на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Ривущие Струны» - «MS : 4». Рецензия Дениса Ступникова

Новых андеграундных групп в последнее время не появляется. Поэтому, когда на горизонте возникает хоть что-то отдаленно напоминающее по концепции знаменитое «золотое подполье», старые меломаны тут же начинают петь этому явлению не всегда оправданные дифирамбы.

CD. Отделение Выход, 2008.

Кстати, и паблисити в глянцевых журналах таким формациям тоже обеспечено. Так, о группе с ненормативным (с точки зрения орфографии современного русского языка, конечно) «Ривущие струны» за последние полтора года появилось совершенно непотребное количество публикаций. Радует хоть то, что все это - вполне обоснованно.

Однако печалит тот факт, что новый андеграундный проект оказался составлен из бойцов «старой гвардии». В эпоху отсутствия новых «врубных» персонажей дергать струны взялись лидер прохиппистской группы «Хлам» Владимир Терех и гитарист «Звуков Му» Алексей Бортничук. Впрочем, делают они это так, что все прочие вопросы отпадают.

В послужном списке «Ривущих струн» - выступление на разогреве у Игги Попа в клубе «Б1 Maximum» в 2007-м и многочисленные сравнения с группой The Stooges. Однако, по сути, их роднит один лишь фактор: и «Струны», и Игги делают музыку, неприступную для среднестатистического уха, которая при ближайшем рассмотрении оказывается гениальной.

Альбом с футуристическим названием «MADЭ IN 2969» - третий в дискографии «Струн». Все диски записывались с очень короткими временными промежутками. Но большинство экспериментов оказались сосредоточены именно в этой работе.

Поначалу альбом, казалось бы, не обещает ничего нового. Исповедь пьяницы, бабника и наркомана, клянчащего деньги у прохожих, удивить не может. Но эти нудные откровения сдобрены пост-панковым моторным басом; перекатывающейся, словно моток колючей проволоки, электрогитарой и вызывающим вокалом Тереха - то срывающегося на истошные визги a-la Ник Рок-н-Ролл, то удовлетворяющегося привычным нытьем Вовы из «Трех слов» Найка Борзова. Довершают картину душераздирающие постуки перкуссий, напоминающие грохот лагерных котлов, созывающих зэков на обед.

Вторая песня – «Ни буди миня мама» - изрядно напоминает торжественный алко-хит группы «НАИВ», который, во что бы то ни стало, решили сыграть в предельно неприятном звуке. «Фотка твоя (Ю…)» отсылает к «Фотокарточке» «Х… Забей» - только у «Ривущих струн» нет печали по поводу территориальной удаленности любимой, а есть безудержное фетишистское ликование из-за того, что фотоснимок пассии затерян среди любимых пластинок.

«Покупайте “Dишовыи вещи”» - великолепная антитеза рекламным акциям дорогих бутиков. В песне доступно объясняется, в чем преимущество недорогих шмоток – так что все понты миддл-класса становятся недействительными. «Пsихаделик транс» - чистой воды эксперимент, который способен вынести даже далеко не каждый преданный представитель целевой аудитории «РС». «Чювиху в Dжинсе» неотступно сопровождает взвинченный саксофон и развязные бэки этой самой «чювихи». Такие ни к чему не обязывающие зарисовки иногда просто необходимы для прочистки мозгов.

Напротив, заключительная «Пиnк Хlоrит» загаживает мозги по самые не хочу. Но это вынужденная мера для посрамления высокомерных поклонников «золотой психоделии» 60-х и чрезмерно расслабленных «детей цветов».

Новый диск «Ривущих струн» по ощущениям ни на что не похож, Ну, разве что отдаленно напоминает запись живого концерта легендарного гитариста «Гражданской обороны» Кузи Уо и «Виртуозов» 1997-го года. Соответственно, рекомендуется всем поклонникам Кузи, «ГО» и первооткрывателям новых пространств.

Оценка: 8 из 10

Денис СТУПНИКОВА, для NEWSmusic.ru

Трек-лист «Ривущие Струны» - «MS : 4»:

ХАРАКТИРИСТИКА
НИ БУДИ МИНЯ МАМА
ФОТКА ТВАЯ (Ю...)
DИШОВЫИ ВЕЩИ
ПSИХАDЭLИК TRANS
ЧЮВИХА В DЖЫНСЕ
ПИNK ХLОRИТ