на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Светлана Сурганова выступила с человеком-оркестром

Акустический концерт группы «Сурганова и оркестр» прошел 29 сентября в Театре Эстрады. Выступление началось без опоздания, и зал не оставил этот факт без внимания: «Молодцы, что вовремя», - прокричали несколько поклонников.

Группа вышла в урезанном составе — Светлана Сурганова и Валерий Тхай. И без того очень колоритно смотрящиеся вместе маленькая, хрупкая Светлана и крупный Валерий подчеркнули контраст одеждой — Тхай в черно-красной гамме, Сурганова — в черно-белой. Светлана пошутила, что коллектив претерпел небольшой ребрендинг и теперь будет называться «Сурганова и человек-оркестр», и добавила, что еще им будет помогать подружка Sony, которая компенсирует отсутствие на сцене остальных музыкантов.

Певица сказала, что программа состоит в основном из песен с будущего альбома, который должен выйти в ноябре и будет называться «Прогулка бездельника». Но сразу же оговорилась, что почти все композиции были написаны очень давно.

Первой песней стал «Ленинград» на стихи Осипа Мандельштама из репертуара Аллы Пугачевой. Светлана пояснила, что это питерский привет москвичам. После этого она поздоровалась с залом под звуки скрипки композицией «Добрый вечер». В нескольких местах она забывала текст, но сглаживала эти моменты своим артистизмом и пением на разные лады «ла-лай».

Про «Коммунальный рок-н-ролл» артистка сказала, что надеется, что он всех взбодрит. И не ошиблась: после этой песни зал стал одобрительно кричать, хлопать намного дружнее, зрители понесли первые букеты к сцене. Светлана буквально «подлетала» к дарителям, расставив широко руки. Некоторые успевали еще и что-то сказать. Исполнительница озвучила одно из высказываний: «Мне сказали: «Спасибо, что вы есть», а ведь я еще и пить», - улыбнулась Сурганова, а зал разразился аплодисментами и смехом.

Про «Путника милого» певица поведала, что слова написали две женщины — Татьяна Хмельник и Анна Ахматова, и добавила, что есть мнение, что женской дружбы быть не может, но она с этим категорически не согласна. Про музыку кокетливо сказала: «Народная, то есть моя». Потом Светлана снова стала вспоминать времена коммунальной квартиры и спела «Устроенность» и «Я раскрашивал курицу», а затем продолжила зоологическую тему композицией «Кошка». После этого Сурганова призналась, что любит Фаину Раневскую и, так как стены располагают, процитировала ее («Жизнь — это затянувшийся прыжок из п…ы в могилу») и объявила «Музыкальную паузу» - композицию о прыжках и ужимках, предупредив, что это будет длинная песня без слов, во время которой можно позволить себе сходить покурить или в буфет, позвонить друзьям в Лондон и вообще все, что угодно.

Песню «Мой маленький рыжий» Сурганова посвятила всем малорослым рыжикам, пояснив, что это непросто - быть низеньким, с рыжими волосами и веснушками: «А если это еще и женщина?! Караул!» Одна девушка хотела подарить цветы Валерию, но он дал понять, что встать и подойти не может, потому что ему мешают провода, тогда Светлана сама отнесла ему букет. Тхай поблагодарил Сурганову: «Спасибо тебе, передаст!» В зале засмеялись, а Валерий, вспомнив, что это слово уже обыгрывалось, сказал, что ему нужно оттачивать искусство шутки.

Во время исполнения «А дочь моя боится темноты» зал осветился огнями зажигалок и мобильных телефонов. После песни Юла Абрамова «Забирай» Светлана решила немного отступить от сет-листа и развить заданную тему песней «Далеко». В ее исполнении использовались клавиши - возможно, поэтому публика встретила ее особенно тепло. Прозвучали также «Жанна Д’Арк», «Дождь в пустыне», «Сохрани мою тень», «Жанетта» («Назло фортуне»), «В доме плачут свечи» и другие композиции. Строчки песни «Ну, вот и все» Светлана повторила несколько раз, после чего они с Валерием поклонились и ушли. Однако вскоре артисты уже были на сцене, и Светлана рассказывала, какое это счастье, когда люди так чутко воспринимают песни, и предложила всем посмотреть, как оно выглядит, потому что оно прямо здесь. В зале кричали «Февральский ветер», но были исполнены «Белая» и «Время». Затем музыканты поклонились, а зрители, не успевшие подарить цветы, ринулись к сцене. После «приема» цветов и подарков Светлана объявила, что поступило две просьбы, и тут же их выполнила. «Милая девочка» была дополнена небольшим монологом примерно такого содержания: «Милая девочка! Внимание! К тебе обращается Света Сурганова. Имей в виду, что все, о чем говорилось в песне, может затянуться», а закончилось все традиционным хором «Мураками».

Текст Intermedia,
Фото -Светлана МАЛЬЦЕВА, NEWSmusic.ru.