на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Tequilajazzz сделает Эльбрус на несколько сантиметров выше

Пресс-конференция группы Tequilajazzz, посвященная ее участию в проекте «ComeToRussia», в рамках которого коллектив собирается дать концерт на вершине горы Эльбрус, состоялась в клубе «Гоголь» 23 сентября.

Кроме музыкантов, в ней приняли участие и организаторы акции – представитель агентства Reclamafia Константин Гаранин, представители телеканала Ru.TV и спонсоры мероприятия. В своей вступительной речи г-н Гаранин объяснил журналистам, что основная цель этой акции – привлечь внимание мировой общественности к России.

«ComeToRussia» - это, в первую очередь, социокультурный проект, - заявил креативный директор Reclamafia. – Мы хотим себя адекватно показать во всем мире без пафоса и заморочек». Представитель спонсора – компании «Косогоров самогон» - Николай Полуэктов добавил, что их цель - «показать всем, что мир не такой, каким он кажется, избавить людей от штампов и стереотипов».

В ходе подготовки к акции выяснился ряд интересных совпадений. К примеру, и самогон, который выпускают спонсоры восхождения, и напиток текила, давший название группе Tequilajazzz, являются алкогольными напитками, получаемыми путем дистилляции (в отличие от водки, которую создают путем ректификации). Это совпадение позволило представителю «Косогоров самогон» Алексею Ходорычу заявить, что в последние дни сентября на Эверест поднимутся «сразу два дистиллятора». Лидер «Текилы» Евгений «Ай-ай-ай» Федоров добавил, что когда они думали над переводом названия Tequilajazzz, одной из версий было «Самогон-музон».

По словам г-на Федорова, когда ему и его соратникам предложили поучаствовать в проекте «ComeToRussia», они не раздумывали ни минуты. «Мы всегда любили принимать участие во всяких странных мероприятиях», - признался лидер Tequilajazzz. Музыкант рассказал, что последний месяц они готовились к поездке, бродя по Гималаям. «Мы набрали там полные карманы камушков, которые принесем на Эльбрус, - рассказал музыкант. – Таким образом, Эльбрус после нашего концерта станет на несколько сантиметров выше».

Несмотря на шутливый настрой, задача перед музыкантами стоит непростая. Прежде чем покорить вершину, им предстоит несколько адаптационных выходов - поскольку горные условия не слишком приспособлены для равнинных жителей, к ним надо подготавливаться постепенно. Вершина Эльбруса, на которой участники Tequilajazzz собираются дать концерт, находится на высоте 5.642 метра. Оборудование можно доставить ратраком лишь на высоту 4.600 метров, а дальше его придется тащить на руках. На то, чтобы подняться еще на одну тысячу метров над уровнем моря, участникам акции потребуется пройти примерно пять километров, которые они надеются преодолеть за 4-5 часов. Разумеется, втащить на гору тяжелый усилитель, который весит порядка 600-700 кг, никто не сможет, поэтому «Текиле» придется довольствоваться минимумом концертного оборудования.

«Прямо с пресс-конференции мы поедем в магазин - докупить необходимую технику, - объявил Евгений Федоров. – Наверняка, все будет ломаться в дороге, поэтому нужно как следует подготовиться». Вместе с Tequilajazzz на вершину отправится ви-джей Ru.TV Диля. «Это будет очень интересный опыт, - считают представители телеканала, - такая столичная штучка, которая будет карабкаться на вершину Эльбруса вместе с суровыми мужиками».

Кадры с покорения Эльбруса группой Tequilajazzz вместе с видеохроникой, записанной в Гималаях, войдут в новый клип команды на песню «Америки» с их готовящегося альбома. Кроме того, по итогам восхождения телеканалом Ru.TV будет снят 33-минутный документальный фильм и смонтирован 17-минутный репортаж, который будет показан в эфире канала. Музыканты признались, что звук в видео «Америки» будет студийным, однако они надеются на живой саунд и в фильме, и в репортаже. «Хотя точно мы не знаем, - признался г-н Федоров. – Сейчас рано говорить про звук, потому что мы еще не знаем, что у нас получится. Будем искать компромиссы с точки зрения техники». По признанию лидера «Текилы», настроение у него перед экспедицией, в которую они отправятся уже 24 сентября, замечательное. «Мы ждем положительных эмоций, полезных для ментального здоровья», - заявил музыкант. По возвращении с Эльбруса 10 октября Tequilajazzz даст еще одну - «отчетную» - пресс-конференцию и концерт в «Гоголе».

Intermedia