на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

На "Мамакабо" Сергей Манукян обыграл молодых

В Коктебеле продолжается международный музыкальный арт-фестиваль "Мамакабо". Героями третьего дня фестиваля могли бы стать молодые группы, но Сергей Манукян не позволил им это сделать.

Для фестиваля, объединяющего виртуозов и суперпрофессионалов, всегда непросто отбирать молодые группы. Но в третий день фестиваля организаторы дали возможность "показаться" сведущей публике сразу трем малоизвестным коллективам. Увы, только один из них произвел сколько-нибудь благоприятное впечатление.

Первой на сцене вместо анонсированной "Светамузыки" появилась питерская группа "Слоны". Более безобразного зрелища еще надо поискать. Скабрезные пошленькие текстики, положенные на примитивную музыку, - это все, что умеет эта группа. Умение петь также не входит в число достоинств группы. Не очень понятно, как они оказались на сцене, где выступают лучшие музыканты страны.

А вот украинское трио «Pur:Pur» стало настоящим открытием "Мамакабо". Собравшись только в феврале нынешнего года, группа вместе с Андреем Sun Запорожцем (экс-«5`nizza») уже активно гастролирует. Изысканная декадентская смесь полутоновых ретро-мелодий и гитарного мягкого лаунжа, в которую вплетается нежный голос Натальи Смириной (даже внешне похожей на диву 40-60 годов прошлого века). Без ритм-секции им удается создать ненавязчивый "пурпурный" драйв со струящимися мелодиями, - у этой троицы явно есть будущее, запомните это название - «Pur:Pur».

Еще одни новички, московская группа "Возвращение" играет почти то же, что и "Калинов мост", только без харизмы и убедительности Ревякина.

Мэтры начали говорить свое веское слово с выступления трио Владимира Соляника (Украина). Этот известный джазовый пианист по-прежнему в форме, - техничные россыпи клавишных пассажей, ироничное цитирование стандартов, упругий драйв партий контрабаса - Соляник руководит своим трио деликатно и грамотно. Смена барабанщика прямо в середине сета - приятный сюрприз и даже некоторая "фишка".

«Cool&Jazzy» уже выступали на "Мамакабо" в 2006 году, и теперь снова показали свое отточенное а капелльное шоу. Помимо исполнения джазовых стандартов и мировых хитов, особой изюминкой стало исполнение песни, написанной руководителем ансамбля Юрием Смирновым. Она по тексту сильно напоминает, правда, известный хит "У меня нет денег" Markscheider Kunst, но на фоне Черного моря и набережной песня звучит весьма актуально, и вызвала живую реакцию публики.

Второй раз на этом фестивале (и третий, если считать ночные концерты в джаз-клубе пансионата "Голубой залив") выступил балалаечник Алексей Архиповский. На этот раз он полностью сменил программу, и играл довольно редко исполняемые им композиции. Архиповский - признанный виртуоз своего инструмента, и тем любопытнее было прослушать собственные композиции маэстро.

Тяжелого саунда поддал "Мамакабо" гитарист Дмитрий Четвергов. Из постоянного состава его группы в Коктебель приехал только вокалист Левон Брутян, а остальной аккомпанирующий состав можно смело называть "Мамакабо-бенд", потому что он сложен из музыкантов разных групп, выступающих на фестивале.

- Все любят Джими Хендрикса? - с вызовом выкрикнул Дмитрий Четвергов.

И зарядил длинные вариации на темы Хендрикса. Пожалуй, часть публики уже соскучилась по такой прямолинейной жизнерадостной тяжести, так что Луна-Парк "Голубого залива" мигом превратился в рок-стадион.

А самый драйвовый сет сыграл все-таки Сергей Манукян. Он пригласил подыграть ему случайно оказавшуюся в Коктебеле джазовую пианистку Наталью Скворцову, то и дело выходил на сцену Тимур Ведерников с гитарой или на перкашн.

Манукян умеет даже лирическую балладу сделать заводной. Что и продемонстрировал коктебельской взыскательной аудитории. Которая пела с ним, танцевала с ним, хлопала ему - Сергей Манукян оказался хедлайнером третьего дня фестиваля по праву.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото -Светлана МАЛЬЦЕВА, NEWSmusic.ru