на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Билан и Волкова собрались на «Евровидение»

29 февраля оргкомитет национального отборочного конкурса «Евровидение-2012» проведет волнующее заседание с целью выбрать 25 финалистов из более чем 150 заявок, поступивших от желающих выступить на «Евросонге» в Баку в мае под флагом России. Финалисты в свою очередь сойдутся в жесткой песенной битве за вожделенный евробилет в прямом телеэфире 7 марта. Обозреватель Артур Гаспарян рассказывает о неожиданной интриге евровыборов, развернувшейся в последний момент, пишет «Московский Комсомолец».

Заявители затаили дыхание и скрестили пальчики в ожидании своей судьбы. Сам оргкомитет, стойкости которого могла бы позавидовать Зоя Космодемьянская, хранит партизанское молчание под ударами прессы, не раскрывая ни одного имени из потенциальных претендентов.

«Все скажем сегодня вечером», — говорят там. Однако число заявок от городских и сельских сумасшедших бьет в этом году все рекорды прошлых лет. Если раньше главным шутом предвыборных евробаталий выступала фрик-группа «Бизюлька» с похабными песенками про сортиры и позу «рачком», то ныне люди шлют хоум-видео, записанные в бытовых условиях, включая те же сортиры и душевые кабинки, где горланят на все лады предполагаемые еврохиты.

В профессиональной же среде волнений по случаю «Евровидения» изрядно поубавилось по сравнению с прошлыми годами. Звезды уже не рвутся косяками, как лососи на нерест, на этот «Евросонг». Ни вечного Лазарева, ни Топалова, ни воздушной Валерии, ни Аниты Цой, ни Варвары, ни «А-Студио», ни «ВИА Гры», ни «Рефлекса»... Почти никого. Из тех, кто заранее и публично озвучил свои евроамбиции, вырисовывается пока жиденькая и маловпечатляющая картинка из Тимати в дуэте с некоей казанской старлеткой Аидой Гарифуллиной, «фабрикантов» разных сезонов Ирсен Кудиковой и Марка Тишмана, а также «Бурановских Бабушек», что выглядит уже комическим дежа вю...

Даже Филипп Киркоров, который с приближением «Евровидения» обычно страшно возбуждается, хранил почти нордическую холодность, вяло предлагая себя в продюсеры возможным евроучастникам то в Болгарии, то на Украине, то в Белоруссии, но там все выходило против него. Хотя, видимо, и к лучшему, потому как звезда Киркорова в Баку все-таки может засиять, если закрутится главная интрига «Евровидения», о которой даже оргкомитет, собирающийся 29 февраля на заседание, узнал в последнюю минуту.

Дело в том, что на «Евровидение» снова собрался (не падайте со стула!)... ДИМА БИЛАН! Да не один, а в дуэте с экс-татушкой ЮЛЕЙ ВОЛКОВОЙ! Продюсеры артистов Яна Рудковская и Леонид Шляховер во вторник официально подтвердили, что записана песня Back To Her Future («Назад в ее будущее» — изящная и символическая перекличка с голливудским блокбастером «Назад в будущее»).

«Заявку мы подали буквально в последний момент, потому как сами сомневались, стоит ли нам играть в эту историю», — призналась Яна Рудковская, и по ее лицу было видно, что сомнения не покинули ее до сих пор, но уверенности прибавляется с каждой минутой.

— Cлишком велико искушение, — пояснила вершительница билановских евросудеб и продолжила: — «Евровидение» — это наша (с Димой) судьба, и к тому же есть шикарная песня (шведских авторов), которая просится именно на «Евровидение».

— Леонид, а вы-то с Юлей как вляпались в эту «авантюру»? — спросил я г-на Шляховера, напомнив, что об идее евродуэта Билана и Волковой рассуждал еще в прошлом году, но исключительно в юмористическом ключе.

— А мы тогда прочитали эту заметку, она-то и породила в нас первые смутные «подозрения», но всерьез об этом даже не думали. Но недавно встретились с Яной, и нас вдруг одновременно осенило: а почему нет?!

— Так же, как и Пугачеву, да? Просто после того, когда я написал, что зря она вышла за Галкина вместо Прохорова, она два месяца думала и на пресс-конференции потом вдруг заявила, что лучше жены, чем она, для Прохорова не сыскать. Осенило, стало быть... Но ее поезд ушел!

— Наш поезд, надеюсь, еще не ушел, ха-ха-ха! Во-первых, очень хорошая песня, во-вторых, мне кажется, это будет действительно большая история для «Евровидения», учитывая, что и Дима, и Юля имеют самое прямое отношение к конкурсу...

На «Евровидении» действительно появляются в ранге конкурсантов не только участники прошлых лет, но также и победители. В прошлом году, например, в Дюссельдорф приезжала Dana International, культовая героиня «Евросонга-1998», но, к сожалению, она даже не смогла пройти в финал из полуфинала. Были и другие примеры. Однако в случае с Биланом и Волковой ситуация действительно приобретает качество экстраординарности — ДВА ПОБЕДИТЕЛЯ да в одном флаконе!

Леонид Шляховер из дипломатических соображений не стал углубляться в эту тему, но так же, как оппозиция ухохоталась над недавним заявлением президента о том, что, оказывается, не все чисто было на декабрьских выборах, секретом Полишинеля среди «еврознатоков» является информация о том, что на конкурсе в Риге в 2003 году на самом деле победила группа t.A.T.u, а не турчанка Сертаб.

Существует якобы даже «неофициальное» письмо от руководства Европейского вещательного союза (EBU), которое хранится в надежном сейфе в «Останкино», и в нем «не для публики» признается, что если бы не «оборвались телефонные линии» и были учтены законные 12 баллов зрительского голосования от Англии и Ирландии (вместо нулей от их резервных жюри), то уже в 2004 году «Евровидение» приехало бы в Москву.

Таким образом статусность дуэта и весь «шлейф», который сопровождал Диму и Юлю в Риге, Афинах и Белграде, гарантируют не дежурный номер, а яркую и скандальную (в правильном смысле) историю, которая окажется на «Евровидении-2012», в Баку, в самом эпицентре внимания и обсуждений прессы и публики. Предвкушая взрыв информационной бомбы, г-н Шляховер даже размечтался: ведь Дима, говорит, еще и официальный посол Олимпиады-2014, и если мы выиграем, то как, мол, красиво получится — «Евровидение» накануне Олимпийских игр приедет в Сочи, такой пиар! Его бы слова да Богу в уши...

Неожиданная «биланисто-волчья» рокировка внесла несомненную сумятицу в виды на евроурожай среди других претендентов, прежде всего у Тимати, который, судя по всему, самонадеянно уже считал себя победителем отборочного конкурса. Помимо прочего его «оружием устрашения» оказалась старлетка Аида Гарифуллина, имеющая, по слухам, большие связи в Казани. Там есть тоже идея — приурочить следующее «Евровидение» к Универсиаде в Казани.

Если, разумеется, Тимати с Аидой поедут в Баку и победят. Но здесь есть пара сомнений. Если идея с Сочи пока просто иллюзорна, то уж прямиком перекочевать из Баку в Казань через калмыцкие степи «Евровидение», кажется, тем более не готово даже во имя торжества идеи пантюркизма. И, конечно, очень сомнительно, что рэп от американского продюсера Тимбалэнда (видимо, из того неликвида, что несколько лет назад Рудковская не приобрела для Билана) — это именно то, что уместно на «Евровидении» под каким бы то ни было флагом. В отличие от Билана и Волковой к тому же имя Тимати для еврофанатов звучит, конечно, пустым звуком из космоса, а учитывая, что его недавно выгнали за профнепригодность из украинского телешоу «Звезды в опере», даже голосистость Аиды вкупе с ее связями и деньгами вряд ли кардинально исправят положение.

Что касается «Бурановских Бабушек», то идея, к сожалению, прокисла. Вместо Налича в Осло в 2010-м они, возможно, и смотрелись бы забавной экзотической этно-дичью. Но тренды на «Евровидении» быстро меняются. Сейчас это станет лишь неуместной клоунадой без каких бы то ни было шансов на минимальный успех. Увы!

И даже Филипп Киркоров, нос которого всегда чувствует направление ветра, оживился, прознав про Билана и Волкову. Не исключено, что он рванет в первые ряды «соратников» в их волнующем европоходе через Большой Кавказский хребет. Состоится ли сам поход, мы, видимо, узнаем 7 марта, если на заседании оргкомитета заявка Билана и Волковой будет утверждена. Союз «если», впрочем, я употребил лишь как фигуру речи. Для приличия...