на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Кобзон покинет сцену после юбилейного тура

Певец Иосиф Кобзон заявил на пресс-конференции во вторник, что прекратит сценическую деятельность сразу после юбилейного тура, основным событием которого стане прощальный концерт в Кремлевском дворце 11 сентября.

«В этом году мне исполняется три раза по 25. И в своем юбилейном туре, который я проводил в 60-летнем возрасте, я объявлял, что ухожу со сцены. Но тогда получилось иначе. В этот раз я действительно хочу поставить точку, потому что дорог мной пройдено много, я привык работать в полную силу, но чувствую, что этих сил меньше, да и интереса к моей персоне поубавилось. Я хотел бы достойно покинуть сцену», - сказал Кобзон.

Гастрольные график юбилейного тура еще не утвержден, однако, по словам маэстро, он проедет по многим городам России, а также планирует гастроли в Израиле и Соединенных Штатах Америки, куда хочет взять с собой Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России под управлением Виктора Елисеева и молодежную группу «Республика», с которой сотрудничает уже несколько лет.

Правда, пока выдача визы Кобзону, замороженной в течение последних 17 лет без официальных разъяснений, остается под вопросом. На интервью в посольство США по поводу целей въезда он пойдет 15 марта, сообщает РИА Новости.

«У меня нет претензий к США, у меня есть претензии к своей стране, которая не в состоянии защитить своего гражданина. Не я должен обращаться в Американское посольство и просить: «Пустите меня». Мое государство должно обратиться само с вопросом, почему не пускают его гражданина, что он нарушил, и получив ответ, принимать меры. Почему моя страна не интересуется, что меня не пускает другая страна 17 лет?», - сказал Кобзон.

Он отметил, что подобную работу должны были провести силовые структуры.

«То, что произошло у меня - в этом виноваты стопроцентно силовые структуры. Это был период противостояния между Лужковым и Ельциным. Вот тогда на меня был отправлен компромат», - поделился певец.

Со своей стороны, организаторы гастролей Кобзона в США 12 января 2012 года получили в соответствующих государственных органах США одобренную «Петицию на получение въездной визы категории P-3» для приезда певца на гастроли в Америку в мае-июне 2012 года, а также обратились за поддержкой к более чем 40 сенаторам и конгрессменам, представляющим штаты Нью-Йорк, Нью-Джерси, Массачусетс и Иллинойс, в которых запланированы концерты и в которых проживает много русскоговорящих американцев, составляющих весомую долю электората. Кроме того, организаторы открыли в интернете сбор подписей под коллективным обращением к Государственному секретарю США Хилари Клинтон.

Рассказывая о том, чем он будет заниматься после ухода со сцены, Кобзон признался, что и без эстрады у него очень много работы.

«Я не знаю, сколько мне осталось жить - я не плачу и не жалуюсь, но я онкологический больной. Я сейчас работаю в Госдуме - избран на пять лет. Много есть общественной работы - я председатель правления Фонда «Щит и Лира», я председатель Фонда судебных приставов «Кузнецкий мост», у меня два детских дома - в Туле и Ясной поляне. Есть чем заняться, кроме концертов», - рассказал певец.

Кроме того, он отметил, что больше времени будет посвящать семье и культуре.

«Сейчас всю информацию о том, что происходит у нас в искусстве - в театрах, музеях, на эстраде - я получаю от жены, потому что она ходит на все премьеры, а я не могу. Она постоянно общается с внуками, а я мало общаюсь. Я буду иметь возможность ходить на концерты, спектакли, иметь возможность пообщаться с внуками. Как жена говорит: «поживи нормальным человеком», - заключил он.