на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Александр Кутиков – «Без маски»

Sintez Records. Релиз DVD состоялся в мае.

Александр Викторович Кутиков – может быть, самый серьезный человек в составе «Машины времени». Недаром именно он отвечает за всю издательскую деятельность группы, возглавляя компанию Sintez Records, которой принадлежит каталог «МВ».

Являясь руководителем независимого рекорд-лейбла, Кутиков вынужден думать не только о собственном творчестве, но и в чем-то о всей индустрии звукозаписи. До собственного же творчества руки доходят реже, чем хотелось бы.

За все время, что Александр играет в «Машине времени» (каламбур, однако), он подготовил всего лишь два сольных диска, причем с перерывом в двадцать лет. Первый из них, «Танцы на крыше», довольно резко контрастировал с тем имиджем Кутикова, к которому привыкли поклонники «Машины» - образом гусара с усами и гитарой, хриплого героя, композитора (в соавторстве с Петром Подгородецким) и исполнителя «Поворота» и «Скачек», главных рок-боевиков группы.

На сольнике музыкант выступил в амплуа отпетого лирика (в бонусы этого DVD включена и пара старых клипов), а затем весьма надолго отказался от творчества вне «Машины времени»: видимо, издательские заботы не позволяли уделять внимание новым песням. Лишь несколько лет назад Александр Кутиков взял постоянный аккомпанирующий состав, в роли которого выступила подзабытая группа «Нюанс», и активизировал сольную концертную деятельность.

Чуть позже, в 2009-м, из накопившихся песен получился второй альбом «Демоны любви». В ноябре того же года его презентация состоялась во МХАТе им. Горького, а спустя полтора года ее запись выпущена на DVD под названием «Без маски».

Здесь контраст между «Поворотом» и лирикой никого не шокирует. Во-первых, зритель уже подготовлен, а во-вторых, в Кутикове вполне органично уживаются деятель рекорд-бизнеса и рычащий рокер, брутал и лирик, элегантные очки и заново отращенный «хаер». Подобные противоречия характерны для концерта «Без маски», и вот еще несколько. Название «Демоны любви» могло показаться несколько трэшевым, тем более что текст заглавной песни пластинки написал Владимир Ткаченко из «Ундервуда», известный специфическим чувством юмора; но оказалось, что Александр Кутиков относится к понятию «демонов любви» совершенно серьезно – и на концерте он заранее объяснил слушателям смысл этой песни.

DVD готовился к изданию довольно долго, однако понять, что изображено на его обложке, никто из опрашиваемых не сумел; ясно лишь, что автор загадочной фотографии – дочь Кутикова Екатерина. Альбом «Демоны любви» был сыгран на презентации в полном объеме, к чему публика отнеслась с пониманием; однако половину программы все же составили кутиковские хиты из репертуара «Машины времени», что не могло не отвлекать от очень важных для автора песен с сольной пластинки.

В итоге в одном концерте уживаются взволнованные реплики Кутикова перед исполнением новых вещей и буйное хоровое пение «Скачек» и «За тех, кто в море», а также выход на сцену Андрея Макаревича. Показалось, что не определилась со своим отношением к происходящему и группа «Нюанс»: качественное аккомпанирование ее музыканты почему-то сопровождали таким старательным изображением рок-героизма, что моментами их позы выглядели пародийными.

При этом «машинная» классика исполнялась, в общем-то, близко к оригиналу – разве что «В добрый час» обогатилась элементами регги. Таким образом, покупатели DVD приобретут «два в одном» - мини-сборник хитов «Машины времени» и подборку размышленческих – и довольно разнообразных - новинок от ее басиста. Полагаю, что правильную целевую аудиторию диска должны практически в равной степени интересовать оба этих пункта.

Оценка: ***.

Алексей МАЖАЕВ.