на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

На «Славянском базаре» будет не до смеха

Фестиваль “Славянский базар” находится в подвешенном состоянии из-за общей экономической ситуации в Белоруссии. В программе уже появились первые изменения. Отменены сольные концерты Максима Галкина и Анжелики Агурбаш.

Как пишет «Московский Комсомолец», выступление Галкина стоит дорого, билеты же, учитывая экономический катаклизм в Белоруссии, продаются ни шатко ни валко, таким образом, гонорар пародиста, видимо, просто не окупается. А ведь именно здесь, на “Славянском базаре”, 10 лет назад тогда еще муж Пугачевой Филипп Киркоров сделал непоправимую в своей жизни глупость — сам лично подвел пародиста к столику в одном из местных ресторанов, за которым и ужинал со своей звездной женой. Встреча оказалась роковой, Филипп в итоге — разведенным. Но даже этот великий исторический факт в личной жизни Галкина не смягчил суровую душу пародиста: нет у Лукашенко денег, нет для него и шуточек.

Выступление менее популярной Анжелики Агурбаш в нынешней экономической ситуации и вовсе не пользуется спросом. Между тем известно, что Агурбаш — любимица президента, и она специально обновляла для “Базара” свою программу, готовилась отметить 20-летний юбилей творческой деятельности. Но, увы, белорусы проголосовали своими “зайчиками” против.

Зато удалось сохранить в программе выступление французской группы “Спейс” и Дидье Маруани.

Самые дорогие билеты традиционно продаются на торжественное открытие, этот концерт неизменно посещает сам президент, что автоматически делает его самым крупным светским событием в жизни провинциального Витебска. Билеты на это мероприятие стоят от 160 тысяч белорусских рублей, то есть от тысячи российских и выше. Стоимость же самых дорогих билетов на сольные выступления популярных артистов колеблется в пределах 800 рублей.

Впрочем, несмотря на все обстоятельства, основные фавориты фестиваля пока не собираются отменять своих выступлений.

— Я понимаю, что зал на 6,5 тысячи зрителей собрать будет практически невозможно, — заявил Николай Басков. — Да я и не хотел бы, чтобы люди пришли меня слушать на последние деньги. Так что я для себя решил: отработаю этот концерт при любой наполняемости зала.

— То есть вы готовы отказаться от гонорара?

— Я просто буду работать, невзирая на то, сколько человек придет меня послушать. Все-таки это юбилейный фестиваль — “Базару” 20 лет, у меня свой юбилей, 10 лет назад я выступал там впервые… У артиста бывают разные ситуации в жизни, бывают залы и на 30 000 человек, а бывают и на 1000. Я все понимаю: кризис, экономические проблемы, что же сделаешь? Так что буду выступать и на открытии, и сольный концерт, надеюсь, не отменю.

Не планирует пока отменять свой сольный концерт, так же как и свое участие в открытии, и Валерий Леонтьев. Для него “Базар” также является достаточно значимым событием в творческой жизни, ведь именно Леонтьев был первым, кто некогда открывал легендарный концертный зал в Витебске. “Я работал здесь сольный концерт, когда еще кирпичи, из которых сложены стены, были сырыми”, — ностальгирует артист.

Впрочем, оба звездных исполнителя находятся в более выигрышной ситуации, чем их менее именитые коллеги, ведь у них есть многочисленные фанатские группировки и просто обеспеченные поклонники в России, которые с удовольствием совершают вояжи на “Славянский базар”. Этому есть и простое экономическое объяснение. Цена билетов на концерты в Белоруссии против России в несколько раз дешевле. Не стоит также забывать, что в Белоруссии существует жесткий закон, который обязывает исполнителя работать только вживую.

Сольные концерты Ваенги и Успенской, которые запланированы ближе к финалу “Славянского базара”, также пока сохраняются в программе фестиваля, ведь на шансон традиционно имеется спрос. Что до Валерия Меладзе, то на прошлом своем выступлении на “Славянском базаре”, два года назад, зал у него был полный.