на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Кипелов» - «Жить вопреки»

«Мистерия рекордс». Релиз диска состоялся в марте.

Жить вопреки – это, например, пять лет работать над всего лишь вторым альбомом в дискографии коллектива и, невзирая на прогнозы о неминучей гибели физических носителей, отнестись к означенному носителю как к произведению искусства. Как вспоминают участники записи, каждый из десяти треков, включая «Интро», сделан в нескольких версиях, причем, дай им волю, они бы еще поработали над некоторыми партиями.

Дело в том, что инструменталы были записаны гораздо раньше вокала – работу над ним по традиции затрудняло отсутствие текстов, - и с тех пор гитаристы «Кипелова» стали еще техничнее и с удовольствием поделились бы с публикой новыми умениями. Со стихами же все вышло банально: как было заведено еще в группе «Ария», Валерий Кипелов измучил поэтессу Маргариту Пушкину по полной программе, заставляя ее не менее двадцати раз переписывать каждый текст. При этом лидер группы осознавал, что в стихах в хард-н-хеви-жанре сложно не повториться и создать что-то оригинальное и осмысленное.

Вместе с тем Кипелов требовал от Пушкиной писать достаточно простые тексты, не очень-то демонстрируя свою начитанность, а та все равно контрабандой вставляла в песни вторые смыслы. Короче говоря, не прошло и пяти лет, как стороны остались довольны друг другом и результатом. Чуть меньше усилий ушло на оформление буклета, обложку для которого нарисовал иностранный художник Фелипе Мачадо Франко; после этого у него с группой возникли разногласия, и «внутренности» буклета оформлял Константин Викторов – несмотря на наличие двух дизайнеров, работа выглядит вполне цельно.

Студий для сведения и мастеринга тоже было перепробовано не менее пяти. Словом, это не какой-то там халтурный альбомчик, сделанный по-быстрому; это выстраданный продукт, о котором можно долго, подробно и интересно рассказывать, что и сделали участники группы на прилагаемом к изданию DVD. Поневоле проникаешься уважением к музыкантам, которые вопреки конъюнктуре отнеслись к созданию альбома так, будто интернет все еще не изобретен. Просто в соответствии с внутренним ощущением, что так будет правильно.

Похожее ощущение возникает и у слушателя «Жить вопреки». Всё правильно: мелодичный хард-н-хеви «Кипелова» звучит уверенно и торжественно, а активное использование в аранжировках камерных и симфонических оркестров усиливает это впечатление. Валерий Александрович поет так, что молодым хард-роковым певцам по-прежнему за ним не угнаться. Несколько серьезных хитов украсят концертные сеты «Кипелова» – «Жить вопреки», «Власть огня», «Гламурная птица», «На грани», «Еще повоюем», «Дыхание последней любви».

Тексты в нужных пропорциях сочетают свойственные жанру красивости, свойственный ему же юношеский максимализм, а также личные представления опытных авторов о несправедливостях окружающего мира. Очень правильный альбом – именно такого и ждали поклонники группы «Кипелов».

Единственное «но» (кроме ошибки вокалиста в «Дыхании…», где вместо «сколько ни зови» он поет «сколько не зови») связано со среднетемповыми композициями: баллады и боевики очень хороши, а вот остальные треки не спасает даже скрупулезность работы над ними. Этим песням не хватило стоящих мелодий, а в их отсутствие прислушивание к инструментальным подвигам и текстовым смыслам становится почти невозможным.

Вы уже поняли: рецензент придирается к тому, что вместо девяти хитов нашел в альбоме только шесть с половиной. Похоже, он тоже делает вид, что интернет пока не изобрели.

Оценка: ****.

Алексей МАЖАЕВ.