на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Конкурс «Славянского базара» «России» не нужен

Продолжаем описания концертов, проходящих в рамках белорусского фестиваля «Славянский базар» в Витебске. В эфире 15.07.2008 были показаны конкурсные выступления участников фестиваля. Правда, с одной очень интересной особенностью.

Вообще, каналу «Россия» конкурс, проходящий в рамках «Славянского базара», нужен как собаке пятая нога. Но игнорировать его российский государственный телеканал тоже не может, поскольку это является центровым событием фестиваля. Поэтому все последние годы «Россия» показывает песни конкурсантов в сильно кастрированном виде. И этот год тоже не явился исключением: в свой непродолжительный эфир телевизионщики умудрились впихнуть… оба конкурсных дня! Итак, в первый день конкурсанты исполняли песни славянского происхождения, во второй – песни своих стран.

1. Нэна, Киргизия. «Лебединую верность» показали с третьего куплета, из-за чего песня со столь сильной драматургией вообще потеряла всякий смысл. Да и девушка пела ее очень нечисто. Оценка – 80.

2. Донатас Монтвидас, Литва. В песне «Проститься» из репертуара «Уматурман» молодой человек сильно манерничал. А в проигрышах зачем-то пытался делать быстрые танцевальные движения, из-за чего смотрелся, словно припадочный. К тому же Донатас пел почему-то с грузинским акцентом. Оценка – 102.

3. Лейла Хот, Сербия. Симпатичная девушка, красивый голос. Вот только песня старомодна. Оценка – 96.

4. Виктор Балан, Молдова. Пел по-украински. И еще гораздо старомодней, нежели предыдущая конкурсантка. Оценка – 94.

5. Лючия, Румыния. С неотвратимой безысходностью во взоре девушка исполнила «Молодость моя, Белоруссия». Голосила, бедняжка, ужасно! Оценка – 85.

6. Виталий Гордей, Беларусь. В дремучем советском эстрадном стиле 70-х молодой артист исполнил «песняровский» «Крик птицы». Оценка – 99.

7. Флорек, Польша. Симпатичная девушка, но с сердитым лицом, некрасивыми «верхами» и брутальным «низами». Оценка – 92.

8. Пламен Патов, Болгария. Лирический ботаник очень симпатично исполнил песню из репертуара Димы Билана «Как Ромео». Оценка – 101.

9. Лена Валевская, Россия. Очень посредственная певица. И исполнение тоже средненькое. Оценка – 99. Кстати, эта девушка является бэк-воклисткой Льва Лещенко. Хотим напомнить, что два года назад на «Славянском базаре» тоже выступала бэк-вокалистка Льва Лещенко – Оксана Богословская. И сидящий в жюри Лев Валерианович тогда безо всякого стеснения сделал все возможное, чтобы его протеже получила Гран При.

10. Владислав Левицкий, Украина. Пел парень уверенно, но в целом номер был старомодно-нафталиновым. 98.

11. Сергей Григорян, Армения. Внешне этот юноша сильно напоминал Серёгу. Правда, в отличие от «прототипа», глотку он драл сильно. А его песня «Я позабыл твое лицо» - из репертуара Валерия Леонтьева.

12. Арне Ватнёй, Норвегия. Унисексуальный с игривым взглядом паренек, исполнивший песню «Братьев Грим» «Норвегия», успел полюбиться многим геям «Славянского базара». Поэтому качество его пения уже можно не оценивать. Оценка – 87.

13. Нодико, Грузия. Песню «Я люблю тебя до слез» девушка исполнила «по соседям». Слава Богу, показали всего один куплет! Оценка – 97.

14. Un. J., Узбекистан. В своей достаточно пафосной песне молодой артист иногда давал хорошего «петуха». Оценка – 90.

15. Юли, Нидерланды. Толстушка, исполнявшая пугачевскую «В городе моем…», в припеве вообще не попадала в ноты. Зато между куплетами она знатно форсировала голос. Кстати, Юли похожа вовсе не голландку, а на арабку. Оценка – 84…

Сразу же после первого конкурсного дня канал «Россия» показал и второй конкурсный день – два в одном. Но из-за того, что номера второго дня были и вовсе показаны 30-40-секундными обрезочками, описаниям они не поддаются. Поэтому лишь сообщим имена конкурсантов и их оценки (слева от дроби – баллы за второй конкурсный день, справа – общая сумма баллов).

16. Нэна, Киргизия – 84 / 164.

17. Донатас Монтвидас, Литва – 108 / 210.

18. Лейла Хот, Сербия – 92 / 188.

19. Виктор Балан, Молдова – 92 / 185.

20. Лючия, Румыния – 86 / 171.

21. Виталий Гордей, Беларусь – 102 / 201.

22. Флорек, Польша – 96 / 188.

23. Пламен Патов, Болгария – 92 / 183.

24. Лена Валевская, Россия – 102 / 201.

25. Владислав Левицкий, Украина – 95 / 193.

26. Сергей Григорян, Армения – 97 / 191.

27. Арне Ватнёй, Норвегия – 98 / 185.

28. Нодико, Грузия – 101 / 198.

29. Un. J., Узбекистан – 89 / 179.

30. Юли, Норвегия – 101 / 184.

Николай ФАНДЕЕВ.