на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Премьера фильма о t.A.T.u. прошла в Москве

В Москве состоялась премьера фильма «Ты и я». В главной роли русской девушки Ланы, поклонницы дуэта «Тату», снялась Миша Бартон - американская модель и актриса с весьма скандальной репутацией. Известные миру «Татушки» - Юля Волкова и Лена Катина - играют самих себя. Сценарий молодежной музыкальной драмы написан по мотивам прозы политика Алексея Митрофанова - «Тату come back», сочиненной совместно с Анастасией Моисеевой. В прокате фильм появится 3 февраля.

Мы побеседовали с режиссером картины Роланом Жоффе, дважды оскаровским номинантом и лауреатом «Золотой пальмовой ветви» кинофестиваля в Канне, пишут «Известия».

- Изначально фильм назывался «В поисках Тату». Почему вы сменили название?

- Мне нравится музыка «Тату», и особенно песня You and I - «Ты и я». В ней заложен мощный заряд юности и свободы. Название мы сменили не только из-за распада группы, но и потому, что нынешнее больше подходит для нашей истории. Фильм не столько о поисках любимой группы, сколько о желании найти себя в окружающем мире. Картина и в определенном смысле музыка «Тату» рассказывают, как важно быть честным с самим собой.

- В фильме ярко представлена молодежная субкультура - громкие вечеринки, наркотики, бесконечный трип по клубам, квартирам и прочий фан. Кто вас консультировал?

- Ну в конце концов я и сам был молодым (смеется). Но, безусловно, мне понадобилось окунуться в эту среду, потусоваться с молодежью, чтобы понять, какими идеалами она живет, к чему стремится. У меня было много консультантов - молодые актеры, студенты, люди на улице. Я пытался подмечать детали, чтобы все на экране выглядело достоверно.

- В фильме фигурируют представители российского шоу-бизнеса. Наш шоу-бизнес отличается от западного?

- Вы затронули масштабную общественно-культурную проблему. Во времена «перестройки» и «гласности» Горбачев попытался сменить прогнившую тоталитарную систему на демократическую. Но едва он приоткрыл «дверь», как ею воспользовались совсем для других целей. В итоге в страну был пущен брутальный капитализм, который в той же Америке сто лет очеловечивался. Сегодня в России правит капитализм без демократических противовесов. Отсюда и широта русского бизнеса вообще и шоу-бизнеса в частности - больше клубов, больше проституток, больше наркотиков и так далее. Все это происходит из-за отсутствия сдерживающих элементов.

- Фильм снимался по мотивам книги Алексея Митрофанова «Тату come back». Принимал ли автор участие в работе над сценарием?

- В основном наше сотрудничество заключалось в том, что мы познакомились и провели некоторое время вместе. Алексей оказался человеком открытым и свободным в общении. Благодаря ему я многое понял о власти и обществе в России.

- Почему вы приняли предложение снять фильм в России и о России?

- Мне было интересно рассказать о молодых людях, которые живут в постоянно меняющемся обществе. Я пытался понять, каковы их шансы, как они решают проблемы в любви и дружбе. Что представляет собой их повседневная жизнь. Все мои фильмы - об отношениях между людьми. Некоторые чуть более политизированы, а «Ты и я» - более интимный. Он лиричный, смешной, но в то же время - хотелось бы надеяться - глубокий. Это картина о том, как в циничных условиях остаться самим собой. О том, что такое честность и насколько она нужна в жизни. О том, что надо вовремя спросить себя: насколько тебе важен успех и возможно ли добиться его без морально-этических потерь?

- Главных героев сыграли молодые актеры. Как вам работалось с ними?

- Это было прекрасное время. Миша Бартон не только красива, но и очень талантлива. Девушка даже сама не подозревает, насколько она одарена. То же самое могу сказать про ее подружку по фильму - Шантель Ван Сантен. Обе актрисы прекрасно сработались. Антон Ельчин - комедийный актер от природы, с ним было весело. И съемки в России для него стали своеобразным возвращением на родину.

- Вы не обойдены кинонаградами. Могут ли призы быть полезными для творчества?

- Обладать любым титулом приятно. Человек, не связанный с искусством, может думать: о, у него есть «Оскар» - должно быть, и сам творец так же ценен. Но для нормального художника призы-награды не играют столь важной роли. Единственное, что может быть зачтено в заслуги творческого человека, - это правдивость истории, а не ее успех. Режиссер всегда стремится рассказать историю так, как ему хочется, и вызвать у зрителей определенные эмоции. Если это не получается, никакие премии не смогут утешить.

- Интересуетесь ли вы мнением кинокритиков?

- Они часто преувеличивают свои возможности. Критикам только кажется, что они смотрят фильм. Это фильмы смотрят на них. Я представлял свои фильмы по всему миру и читал совершенно разные отзывы. В них я прежде всего узнавал о стране. Критики всегда писали о том, что нравится их соотечественникам. Критик не может быть объективен, он всегда глубоко субъективен. Как и простой зритель. Так и должно быть. Надо перестать думать, что кто-то может рассказать о фильме больше, чем само кино.

О чем фильм

Лана (Миша Бартон) живет в провинциальном городке, трудится на мясокомбинате, пишет стихи и по скайпу общается со своей ровесницей из Москвы. Жизнь Джени (Шантель Ван Сантен) протекает на другом социальном уровне. Папа-американец женился на строгой русской женщине (Олеся Судзиловская). Семья живет в роскошной квартире сталинской высотки. Отец вечно на работе, с мачехой девушка конфликтует и лечит стресс транквилизаторами.

В один прекрасный вечер Джени уговаривает Лану приехать в Москву, чтобы вдвоем пойти на выступление их кумиров - группы «Тату». Далее в жизнь подруг входит легкомысленный сынок олигарха Эдик Никитин, роль которого играет восходящая звезда Антон Ельчин («Звездный путь», «Терминатор: Да придет спаситель»). Парень - наш, родился в Ленинграде, в США переехал с родителями, тренерами фигурного катания, и теперь успешно делает карьеру в Голливуде.

С появлением Эдика фильм начинает напоминать хронику ночной жизни «золотой» молодежи - танцы, вечеринки в модных клубах, фотосессии, наркота и секс, в том числе лесбийский. Мелькает множество персонажей, среди которых выразительными лицами и яркими поступками запоминаются почти бессловесные герои Игоря Десятникова, Хелены Мэттссон и Екатерины Маликовой.

Тем временем Лана и Джени выкладывают свои песни в Сеть. Их слышит продюсер «Тату» (в его роли ведущий MTV Александр Анатольевич). И у зрителя не возникает сомнений: девушек он найдет. До счастливого финала Джени пройдет наркотический ад, а Лана, вернувшись домой, попадет в тюрьму из-за интриг местного олигарха (Александр Семчев). В последнем эпизоде фильма подруги окажутся на концерте любимого дуэта. И крепко взявшись за руки, будут слушать, как со сцены звучит их хит - «Ты и я».