на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Киркоров будет работать в Новый год

Певец Филипп Киркоров в эту новогоднюю ночь и накануне будет работать вместе со своим коллективом.

«А отдыхать поедем 2 января, и то ненадолго, поскольку 6 и 7 января у меня состоятся два больших шоу в Дубае, в самом престижном и знаменитом 7-звездочном отеле «Бурж аль-Араб», который еще называют «парусом». Сначала планировался один концерт, а на днях позвонили, попросили устроить дополнительное выступление, - говорит певец в интервью газете «Известия». - По приезде из Эмиратов возобновлю гастроли по России».

Работы у певца в 2011 году будет очень много.

«В феврале начнется плотный гастрольный график. Обращаются даже из городов, где я выступал в 2010-м, просят приехать еще раз. К 8 марта выйдет новый альбом, который я хотел издать еще в этом году. Рассчитывал издать его к Рождеству, но известные скандальные обстоятельства помешали сосредоточиться на работе. Такой работы у меня прежде не было.

Альбом, по сути, бокс-сет из 4 тематических дисков: «Ретро», «Модерн», «Этно» и сборник клипов. 46 новых песен, записанных на студии у Анатолия Лопатина. В него войдет и композиция «Кристина», посвященная Кристине Орбакайте. Ее премьера состоится 15 апреля - в день рождения Аллы Пугачевой, на сольном концерте Кристины в Кремле. А 30 апреля, уже в мой день рождения, пройдет мой большой концерт в красивом античном театре в израильской Кейсарии. Там выступали Элтон Джон и множество других мировых звезд.

Затем, традиционно, собираюсь поехать на конкурс «Евровидение-2011». Пока как зритель, но если поступит интересное предложение, смогу поддержать кого-то из участников. Надеюсь, предстоящий год получится не менее содержательным, чем 2010-й, который стал одним из самых творчески удачных и насыщенных в моей карьере. Чего стоит один только дуэт с Анной Нетребко с хитом «Голос», за который мы получили и «Золотой граммофон», и диплом «Песни года».

Думаю, на моем месте хотели бы быть многие исполнители, в том числе западные, которым она отказала в сотрудничестве. На мое же предложение она сразу согласилась. Никаких контрактов мы не подписывали, никаких финансовых условий не выдвигалось. Единственное, я сделал все возможное, чтобы Анна чувствовала себя комфортно, приезжая в Россию на записи и наши выступления.

До этого мы не были знакомы, а друг о друге нам рассказывали небылицы - про какие-то особенности наших характеров. Все, однако, оказалось иначе. Она интеллигентный человек, ни на кого не повышающий голоса, с потрясающим чувством юмора и, конечно, стопроцентная перфекционистка.

Единственное, на чем Нетребко категорически настаивала, - везде петь только «живьем», телесъемки ли это, сборная программа или сольное выступление. Премьера нашего дуэта состоялась 5 мая в Вене, во время одного из концертов самого масштабного для меня европейского тура по городам Германии, Австрии, Испании, Франции, Бельгии, Голландии.

С Анной и ее мужем мы стали фактически друзьями. Знаю, что, если мне станет грустно, я могу прилететь в любой момент к ним, как в свою семью. Нетребко, к слову, первой поздравила меня с титулом «Лучший певец страны 2010 года». Вот, кстати, красноречивый ответ на то, как люди отнеслись к моей ситуации. Итоги опроса ВЦИОМа, безусловно, самая дорогая для меня награда.

Когда я услышал это сообщение по радио, у меня слезы на глазах выступили. Я понял, что выйду на сцену снова и буду петь для тех, кто в меня верит. Не хочется накануне Нового года вспоминать историю конфликта с девушкой на «Золотом граммофоне» и объяснять, что никого я за волосы не таскал, ногами в живот не бил, поскольку для меня это в принципе невозможно.

Те, кто знает меня, подтвердят, что по натуре я человек неагрессивный. Будь иначе, и мое творчество выглядело бы иначе. В той ситуации я действительно вспылил, ввязался в конфликт с женщиной, и этого уже достаточно, чтобы чувствовать себя виноватым.

Что бы ни происходило, как бы тебя ни провоцировала женщина (а женщина может довести любого мужчину, это не секрет), она всегда права. Если ты артист, тем более популярный, ты не должен срываться. Но так вышло. Сейчас все закончилось вроде бы хорошо. Но, как говорится, осадочек-то остался, и в первую очередь у меня. Я готов был понести наказание, пусть даже в виде общественных работ. Сказали бы подметать улицы, я бы подметал.

Но ошеломило то, как уцепились за ситуацию мои «доброжелатели», скольких собак на меня навешали, сколько небылиц сочинили те, кто даже не присутствовал при этом.

Я понял, что слишком раздражаю тех, кому мой успех поперек горла. Конкуренты сделали все возможное, чтобы внедрить в сознание зрителей мысль о том, какой Киркоров плохой. Давали интервью, подписывали письма, предлагали даже лишить меня звания народного артиста... И я благодарен всем, кто не поверил в то, что обо мне говорят, и пытался разобраться в случившемся.

Благодарен Сереже Лазареву, Илье Резнику, Лолите и многим другим коллегам. Я провел свой человеческий аудит и понял, кто есть друг, а кто нет. Хотя сегодня с теми, кто встал во главе «путча» против меня, я тоже встречаюсь, ибо жизнь продолжается. Не выходить с ними на одну сцену, жить в неприязни и ненависти было бы, наверное, неправильно: такая позиция разрушает собственную душу.

Кстати, некоторые из тех, кто меня обличал, вскоре позвонили. Извинялись, объясняли, что сгоряча не разобрались в ситуации, их накрутили и т.п. Я их понял и простил.

Но в первые дни возникали всякие мысли, вплоть до того, чтобы навсегда уехать из России. Хоть в свою Болгарию, мне было бы, чем там заняться. Потом понял, что это не выход. Просто должно пройти время. Я сделал выводы и больше никому не дам повода заниматься моим «уничтожением».

Теперь я максимально закрою свою жизнь от посторонних глаз. На Западе такой случай вряд ли бы произошел. У звезд там десятки человек в административной команде. И напрямую артисты не то что с помощниками режиссера или администраторами, но даже с промоутерами не общаются, только через своих представителей. Предназначение артиста - выходить на сцену и петь. А что он делает в обычной жизни - его проблемы. Может пьяным сесть за руль, может нахабалить в ресторане или в клубе, и тут помощники ничего не поделают.

Обрати внимание, в моей личной жизни никаких скандалов не происходило. Вне сцены люди знают меня, как человека веселого, открытого, компанейского. А вот когда дело касается работы, я становлюсь ее рабом, ради работы «пасть порву, моргала выколю». Тут я непримирим к любому нюансу, который мешает мне качественно делать свое дело, доставлять людям радость. Мне надо либо пересмотреть отношение к профессии, либо окружить себя стеной сотрудников, которые не давали бы никому ко мне приблизиться. Конечно, подумают, что это я нагоняю нездоровый пафос. Но это необходимость, подсказанная жизнью.

Я уже кинул клич о расширении штата своей команды. Сейчас мой административный штаб - это директор, администратор, водитель, помощник-охранник. Теперь их станет втрое больше. И у каждого будет свой участок ответственности. Хорошо, что мои судебные разбирательства завершились в уходящем году. Негативное останется в прошлом, в год Зайца я выступаю без неприятного груза.

Скажу и о втором суде, где я фигурировал уже в качестве потерпевшего. Я сделал все от меня зависящее, чтобы обвиняемые девушки (прокурор попросил для них наказание - 8 лет в колонии общего режима за вторжение в мою частную жизнь, взлом электронной почты и шантаж) не оказались в тюрьме, а встретили Новый год и Рождество со своими близкими. Если они при этом чем-то недовольны, пусть это останется на их совести. Я даже не предъявил им иск на возмещение судебных издержек. Бог с ними. Не суди да не судим будешь. Меня простили, я тоже должен простить.

<…> Я десять лет назад сыграл черта в «Вечерах на хуторе близ Диканьки», после этого у меня начались серьезные проблемы и в личной жизни, и со здоровьем. Только недавно я очистился от этой «чернухи», зарекшись когда-либо прикасаться в творчестве к нечистой силе. И надо же такому случиться, что в эту новогоднюю ночь, в проекте НТВ, наряду с образами Фараона, человека из «Пятого элемента», я сыграл Дракулу.

Ровно через три дня после съемок со мной и произошла та самая ситуация на «Золотом граммофоне». Бесовщина, которую я примерил на себя, - сыграла со мной злую шутку. Но все-таки мой ангел-хранитель сделал все возможное, чтобы спасти мою душу, вытащить из омута и повести по жизни верной дорогой. Поэтому вполне серьезно обращаюсь к коллегам - не связывайтесь в новом году с нечистой силой, что бы ни происходило, сколь соблазнительны ни были бы эти роли, обходите их за три километра».