на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Ария» отметила 25-летиие

Грандиозный «Ария-фест», посвященный 25-летию группы «Ария», состоялся в СК «Олимпийский» 27 ноября.

В четырехчасовом марафоне приняли участие со своими нынешними проектами большинство бывших музыкантов «Арии» - Сергей Маврин, Сергей Попов, Алик Грановский, Валерий Кипелов. Действо началось ровно в указанное на афишах время. В 19.00 в зале погас свет и начал подниматься вверх гигантский сценический задник с надписью «Ария». Затем на боковых экранах стали демонстрировать архивные съемки с различных гастролей юбиляров.

Заметное оживление в зале вызвал эпизод в самолете, где Валерий Кипелов увлеченно наливал себе в бокал виски (как известно, последние десять лет певец вообще не потребляет алкоголь). В других эпизодах Кипелов замахивался стулом на гитариста Владимира Холстинина. Огромный интерес представляла хроника со съемок клипа «Колизей» и кадры совместного тура с немецкой группой Rage с обескураженными музыкантами, печально взирающими на разбитый гастрольный автобус.

Первыми на сцену вышли участники группы «Маврин», решившие начать с двух собственных песен «Мое время» и «Пока боги спят». Музыканты довольно быстро вошли в раж. Вокалист Артем Стыров носился по сцене, ставил ногу на монитор и призывал зрителей вести себя активнее. Гитарист Сергей Маврин во время своих соло в экстазе падал на колени. Прежде чем исполнить песню из «арийского» репертуара «Дай руку мне», Артем Стыров призвал петь зал хором и поздравил «Арию» с юбилеем, назвав ее «великой».

После ухода «Маврина» со сцены на экранах начали транслировать самый первый клип «Арии» «Улица Роз». Следующие участники фестиваля — группа Сергея Терентьева «Артерия» - справилась с подключением и настройкой инструментов до конца этого ролика. Новый вокалист группы Григорий Стрелков чувствовал себя уверенно, ежеминутно призывая толпу поднять повыше руки и виртуозно вращая микрофонную стойку, словно пропеллер вертолета.

«Это наш большой общий праздник!» - восхищался певец. «Артерия» представила две свои («Время не ждет», «Стальные нервы») и две «арийские» композиции («Дьявольский зной», «Грязь»). Пригласив зрителей на презентацию DVD «Артерии» в клуб «Б-2» 19 декабря, Григорий Стрелков откланялся.

Саундчек группы «Мастер» несколько затянулся. Продемонстрировав один клип («Отшельник»), организаторы концерта были вынуждены поставить следующий - «Все, что было». Зал охотно было принялся подпевать, но «Мастер» неожиданно прервал спонтанный сеанс хорового пения. Интродукцией к выступлению коллектива послужила инструментальная композиция «Мания величия» в исполнении автора — бывшего клавишника группы Кирилла Покровского. Решив особо не томить публику, «Мастер» сразу начал с «арийских» боевиков - «Воля и разум» и «Тореро».

«Следующая песня тоже написана на стихи нашей любимой Маргариты Пушкиной», - сердечно признался бас-гитарист Алик Грановский перед балладой «Кресты». Сет «Мастера» закончился одноименным группе гимном и фрагментом из «Пер Гюнта» Эдварда Грига.

В ожидании группы «Кипелов» обитатели трибун принялись оглушительно топать. Старт сету бывшего вокалиста «Арии» дала новая песня «Жить вопреки». «Спасибо всем вам, - тепло произнес Валерий Кипелов по ее окончании. - Это — наш общий праздник. «Ария» - форева!» Исполнив еще две песни из своего репертуара - «Путь в никуда» и «Я здесь», Кипелов произнес: «А теперь песня «Арии» «Следуй за мной» из альбома 1991 года».

Еще одна «арийская» баллада «Возьми мое сердце» сопровождалась небольшими техническими накладками: на экране ни с того ни с сего возник оправдывающийся Билл Клинтон из песни «Грязь». Полностью ролик был продемонстрирован уже после ухода группы «Кипелов» со сцены. Но до этого музыканты еще сыграли «Призрачный взвод». «Шоу продолжается!» - напомнил Кипелов, удаляясь за кулисы.

К выходу «Арии» техники подготовили роскошное световое шоу. Сверху сцену осветило множество прожекторов, прикрепленных к дугообразным каркасам. Конструкции образовывали глубокую перспективу, превратив сценическое пространство в исполинский сияющий грот.

Это пространство вокалист «Арии» использовал по полной программе, непрерывно бегая по всему периметру сцены, а также периодически забираясь на высокий подиум к барабанщику Максиму Удалову. Начало сету юбиляров положило эпическое полотно «Колизей». После песни «Раскачаем этот мир», Беркут долго и упорно выпытывал у зрителей: «Здесь для слабых место есть или нет?» Судя по вдохновенным выкрикам из зала, в «Олимпийском» в этот вечер собрались одни гладиаторы.
Однако опытный вокалист не спешил верить крикунам на слово, тут же подвергнув их еще и «Крещению огнем». «Давайте, ребята!» - не сбавлял оборотов «арийский» вокалист, прежде чем сделать зловещее предупреждение: «Небо тебя найдет» - причем, каждый раз на слове «небо» в воздух выбрасывались густые клубы дыма. Когда ощущение надвигающегося Апокалипсиса стало пугающе реальным, «Ария» закрепила его «Последним закатом».

Кто-то затребовал у музыкантов «Свет былой любви», но понимания не нашел. Зато группа сыграла другую балладу - «Там высоко», призвав себе в помощь вокалистку «Мельницы» Хелавису. Ради такого случая певица захватила с собой арфу.

Артур Беркут пересел за клавиши, дав залу сполна насладиться длинным рядом изящных браслетов, украшающих его левую руку.

В следующем блоке Беркут великодушно уступил место Валерию Кипелову, который вспомнил классику «Арии»: «Герой асфальта», «Осколок льда», «Балладу о древнерусском воине» и «Штиль» (во время последней на заднике стены появился светящийся крест). Затем на сцену выбежал размахивающий фанатским флагом Беркут, чтобы спеть дуэтом с Кипеловым «Бой продолжается» и «Замкнутый круг».

От избытка чувств Беркут в конце концов облобызал Кипелова. Затем большинство музыкантов взяли тайм-аут, доверив барабанщику Максиму Удалову показать соло на ударных. На бис прозвучали «Улица Роз» и «Дай жару». Когда все участники «Арии-феста» вышли на прощальный поклон, вряд ли кто-то из зрителей мог ожидать, что Артур Беркут под зубодробительный аккомпанемент исполнит еще и песню Крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам». Об этом сообщает InterMedia.