на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Нелли Фуртадо прерывала концерт из-за Тимати

Канадская певица португальского происхождения Нелли Фуртадо дала в спорткомплексе "Олимпийский" концерт в поддержку альбома двухлетней давности "Loose".

Концерт начался с 45-минутной задержкой. Для артистки, менеджмент которой способен довести до слез организаторов концерта одной лишь скрупулезностью технических требований к съемке телеинтервью, это скандал. Причина же задержки состояла в том, что предыдущий концерт тура, который проходил под открытым небом в польском городе Познани 11 июля, был остановлен из-за грозы и перенесен на следующий день.

Самолет певицы дважды не смог взлететь из-за неисправности. Нелли Фуртадо пришлось ехать в Германию и вылетать оттуда, причем разрешение на вылет организаторам концерта удалось получить буквально чудом. В Москву певица прибыла в ночь перед шоу в "Олимпийском", а ее аппаратура и того позже, буквально за несколько часов до его начала.
Разогревающим артистом в этот вечер был Дима Билан. В "Олимпийском" он пел преимущественно вживую, и направление, в котором он движется, свидетельствует о желании впечатлить прежде всего западную аудиторию.

Господин Билан не ограничивается дискотечным саундом родного попа, группа упорно работает над аранжировками, барабанщик с удовольствием свингует, и, если бы звук в зале был выставлен под российского певца, а не под гостью из Канады, можно было бы оценить этот поиск по достоинству.

Но и без этого было ясно, что господин Билан в отличной рабочей форме, пусть и сложно по-прежнему найти хотя бы крупицу смысла в монологах, которые он произносит между песнями, пишет «Коммерсантъ».

Еще накануне концерта, по сведениям газеты, в "Олимпийский" было продано не более двух третей билетов, при том что диск "Loose", в поддержку которого проходит турне канадки, был продан в России невероятным по нынешним временам тиражом 120 тыс. копий. Согласно принятой в нашей стране системе оценок, это шестикратная платина.

Правда, на концерте все же можно было наблюдать почти под завязку заполненную танцзону перед сценой и очень мало свободных мест в VIP-партере. С самой первой песни (она же первый хит в карьере Нелли Фуртадо) "I`m Like a Bird" российские зрители вдохновенно подпевали и подтанцовывали, и это несмотря на то, что в первый по-настоящему жаркий день лета им пришлось простоять по полчаса в очередях в "Олимпийский".

Нелли Фуртадо во плоти в отличие от своего образа на рекламных постерах, мягко говоря, не секс-бомба. Это низкорослая широкобедрая дама средиземноморского типа, которую не делают привлекательнее смены нарядов. Ее оружие — космической красоты глаза и голос, которым она владеет безупречно, гораздо лучше, чем этого ждешь от поп-певицы, в особенности образца тимбалендовского альбома "Loose".

В команде Нелли Фуртадо есть полноценный квартет гибких танцоров и отчаянный рэпер-перкуссионист, который исполняет партии всех темнокожих партнеров госпожи Фуртадо по "Loose" и временами чуть ли не полностью перетягивает одеяло на себя. Нелли Фуртадо не забывает, что залог успеха поп-концерта — узнаваемость, узнаваемость и еще раз узнаваемость, поэтому группа легко подмешивает к хиту "Say It Right" гитарный рифф из "Smells Like Teen Spirit" Nirvana, а певица бодро выруливает на кавер-версию "Heart of Glass" Blondie. Все это проиллюстрировано эффектными переливами графики на крупнопикселном экране-заднике.

Однако главное все же в этом шоу голос певицы. Помимо узнаваемого собственного тембра она использует и джазовые интонации Кристины Агилеры, и эффектные обертоны Шакиры и, чем ближе к финалу, тем меньше жалеет связки, порой срываясь на отчаянный рокерский крик.

Самым острым моментом шоу было исполнение баллады "Try", которая начинается под безрадостные раскаты рояля и развивается в полноценный стадионный гимн. Только что певица рассыпалась в комплиментах российской публике — и тут, едва пропев куплет, быстро убежала за кулисы, а за ней последовала и вся группа. Повисла пауза, явно не предусмотренная сценарием.

Потом звезда все же вышла на сцену, допела песню и объяснила, что, мол, за кулисами кому-то стало плохо, потребовалась медицинская помощь, сами понимаете, турне изматывает и все такое... но сейчас все уже хорошо.

На самом деле за кулисами завязалась драка, и певица тут же получила в наушник сигнал покинуть сцену. Как сообщил организатор концерта — глава компании MoscowFest Олег Шевчук, конфликт спровоцировал российский исполнитель Тимати, который в отличие от господина Билана в обход менеджмента договорился с артисткой о совместном номере, что не входило в планы устроителей шоу.

По словам господина Шевчука, между службами безопасности рэпера и охраной на площадке "возникло недопонимание", но именно драки промоутер не видел.

"На самом деле ситуация оказалась неконтролируемой, — говорит в интервью "Московскому Комсомольцу" Марина Чавушян, пресс-менеджер компании Moscowfest. — Организаторы не имели никакого представления о том, что Тимати встречался с Нелли Фуртадо и спрашивал возможность прочитать вместе с ней со сцены свой рэп. На такой огромной площадке организаторов просто не успели поставить в известность.

У входа на сцену стоял наш охранник, которому было дано задание никого на сцену не пускать. И когда в середине концерта Тимати уверенно двинулся в сторону сцены, наш охранник преградил ему путь. Но это было непросто: Тимати стал пробиваться. Увидев это, охрана Нелли Фуртадо накинулась на нашего сотрудника.

Завязалась драка. Разносилась русская и английская речь, дерущиеся не понимали друг друга. В итоге наш охранник был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. А потом выяснилось, что охрана Фуртадо не была в курсе, что человек, которого они бьют, — наш сотрудник”.

В любом случае инцидент был мгновенно исчерпан, и уже через песню весь "Олимпийский" дружно прыгал под "Forca" — официальный гимн чемпионата Европы по футболу 2004 года. Танцоры забросали партер футбольными мячами, а решающий удар по зрителям нанесла сама Нелли Фуртадо, предварительно оставив на спортинвентаре автограф.