на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Экс-супруга Левы Би-2 судится за алименты

В понедельник Пресненский суд столицы приступил к рассмотрению иска бывшей жены солиста известной рок-группы «Би-2» Ирины Макеевой к экс-супругу Игорю Бортнику, известному как «Лева Би-2». В судебном порядке женщина пытается оспорить сделку по передачи всех авторских прав на 68 музыкальных произведений, которые ее экс-супруг продал за символическую сумму второму солисту группы «Шуре Би-2» (Александру Уману).

По мнению истицы, передача авторских прав за смехотворную сумму в 10 тысяч рублей была осуществлена только для того, чтобы в три раза урезать размер алиментов, которые Бортник выплачивает на содержание их малолетнего сына Федора. Между тем на рассмотрение дела в суд ни сами певцы, ни бывшая жена «Левы Би-2» не приехали, прислав вместо себя своих адвокатов.

Согласно материалам дела, оспариваемая сделка была заключена между сторонами 26 апреля 2010 года. По этому договору все авторские права на 68 музыкальных произведений, в том числе хиты «Полковнику никто не пишет», «Серебро», «Варвара», «Мой рок-н-ролл», перешли от Бортника к его «коллеге» Шуре Би Два (так в последнее время даже по паспорту числится второй солист группы Александр Уман) за смешную сумму— всего за 10 тысяч рублей. Между тем, права на эти песни ежегодно приносили музыканту доход в сотни тысяч рублей.

«Он как автор песен имел право на отчисления со всех концертов, отчисления с каждого проигрыша его песен на радио», — рассказал адвокат Макеевой Филипп Шишов.

По данным заявительницы, в 2004 году дивиденды составили 628 тыс. рублей, в 2006 году— 912 тыс. рублей, а за первый три месяца 2010 года — 138 тыс. рублей.

«Этот договор является ничтожной сделкой, поскольку противоречит основам правопорядка и нравственности, не соответствует требованиям закона и является злоупотреблением права, — пишет в своем исковом заявлении Макеева. — Сделка грубо нарушает интересы ответчика и наносит вред несовершеннолетнему Федору».

В исковом заявлении Макеева просит признать сделку ничтожной и возвратить сторонам все полученное. Дело в том, что эта прямо повлияет на размер алиментов, которые известный музыкант выплачивает бывшей жене на содержание их маленького 8-летнего сына.

В настоящее время в Долгопрудненском мировом судебном участке № 32 Московской области уже почти год рассматривается заявление Бортника, в котором он просил суд снизить размер алиментов.

Ранее в марте 2007 года этот же мировой участок вынес решение, согласно которому Бортник должен ежемесячно выплачивать Федору по 50 тысяч рублей. Однако в 2009 году известный музыкант обратился в суд в просьбой пересмотреть принятое решение, так как уверял, что его материальное положение ухудшилось, и он не в состоянии выплачивать такие деньги.

Между тем, согласно исковому заявлению Макеевой, Бортник и раньше не всегда исправно платил алименты. На сегодняшний день его задолженность по выплате алиментов на содержание Федора составляет 2,8 млн. рублей.

«Сейчас он пытается доказать, что у него мизерные доходы и его финансовое положение ухудшилось,— рассказал Филипп Шишов. — Но он как был известным человеком, так и остался, как он выступал на концертах, так и выступает, снимается в кино, пишет альбомы. В 2010 году его группа была признана лучшей рок-группой года. То есть соответственно его положение не ухудшилось, а улучшилось!».

По словам адвоката, когда суд принимал первое решение по определению размера алиментов, судья исходил из того, что общую сумму дохода музыканта определить невозможно, так как она складывается из многих источников, в том числе и из начислений по авторским правам на песни. Сейчас же Бортник, продав права, утверждает, что доход у него только один — зарплата, и просит установить алименты в размере 1/6 части от доходов.

«Ответчики доказывают, что Бортник работает у индивидуального предпринимателя Яременко и получает ежемесячно 100 тысяч рублей», — рассказал Шишов.

Таким образом, сумма алиментов может уменьшиться в 3 раза и составит всего 16 тысяч рублей. Стоит отметить, что именно такую сумму уже по решению уже мирового участка Пресненского суда Бортник должен выплачивать на содержание младшего сына 2-летнего Авива Бортника. Интересно, что и это решение также обжалует первая жена музыканта.

«Мы не согласны с тем, что суд в своем решении определил размер доходов Бортника»— рассказал Шишов. По словам адвоката, его доверительница была привлечена к участию в том деле в качестве третьего лица и обжаловала решение суда в апелляционном порядке.

Также в Пресненском суде находится иск о защите чести и достоинства Макеевой, поданный к газете «Московский комсомолец», в котором женщина просит признать недостоверными и порочащими сведения якобы, которое издание распространила о ней.

«Издательство сообщило о моей доверительницы ряд фактов, которые не соответствуют действительности, якобы о том, что она препятствует общению с ребенком, вымогает деньги и пишет электронные письма с угрозами», — рассказал Шишов.

В свою очередь представители музыкантов отказались от каких-либо комментариев, пишет «Газета».