на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Лещенко и Крутой не спасли бизнесмена от колонии

Тверской суд Москвы приговорил известного музыканта и бизнесмена Юрия Финка к 6 годам лишения свободы. Он признан виновным в совершении двух эпизодов мошенничества в особо крупном размере.

Суд счел доказанной версию обвинения, согласно которой Финк похитил 70% акций фирмы «Дженерал Телеком» у фирмы НТЦ «Информационные системы».

Из материалов дела следует, что в 2004 году холдинг «Столичная трастовая компания «Союз» (куда входил «Фондсервисбанк») через свою фирму НТЦ «Информационные системы» выкупила у Юрия Финка и его партнера Владимира Коваленко 70% акций «Дженерал Телеком». А в 2008 году Юрий Финк незаконно продал 100% акций «Дженерал Телеком» Соцгорбанку. Как отмечалось в приговоре, акции были проданы по номинальной цене в 10 тысяч рублей, хотя рыночная цена стопроцентного пакета акций составляла 42,5 млн рублей.

Кроме того, суд признал бизнесмена виновным в хищении 25,7 млн рублей, которые находились на счету фирмы «Дженерал Телеком» в «Фондсервисбанке». Суд удовлетворил исковые требования фирмы к Юрию Финку на данную сумму, сообщает BFM.

На протяжении следствия и судебного процесса Юрий Финк отрицал свою вину.

Бизнесмен был задержан 24 апреля 2009 года, когда находился на совещании в офисе РЖД. Тогда же он был помещен в Бутырское СИЗО.

При поступлении дела в суд 13 апреля 2010 года Финк был освобожден под подписку о невыезде. Однако на свободе предприниматель пробыл недолго. Он записал видеобращение к Дмитрию Медведеву, разметив ролик на YouTube и рассказав о причинах возбуждения против него дела. Юрий Финк обвинил во всех своих злоключениях Фондсервисбанк, представители которого якобы требовали у него откат в 800 млн рублей от 4-миллиардного контракта с РЖД (сам контракт был расторгнут после возбуждения дела). Бизнесмен попросил президента разобраться в ситуации.

12 мая Мосгорсуд отменил решение районного суда, постановив рассмотреть вопрос о мере пресечения заново в ином составе. 10 июня Тверской суд вновь арестовал Финка.

Поддержать его на оглашение приговора пришли певец Лев Лещенко и композитор Игорь Крутой. Они были полностью согласны с доводами подсудимого, который утверждал, что дело в отношении него было сфабриковано людьми, желающими завладеть компанией и патентами. «Это настоящий рейдерский захват. Всем ясно, что это подстава чистой воды», — сказал Лещенко.

«Мы знакомы более 30 лет. Финка знает больше тысячи представителей российского шоу-бизнеса. Мы писали специальное письмо в Мосгорсуд с просьбой об изменении меры пресечения», — рассказал певец. Он отметил, что на процесс по делу Финка хотели, но не смогли прийти певец Иосиф Кобзон и юморист Владимир Винокур.

Покидая суд, певец и композитор выражали возмущение приговором суда. «Как можно вынести 25 млн рублей из банка в руках? — недоумевали деятели искусства. — У Юры не выплачены кредиты за квартиру и машину. Разве, если бы у него были деньги, он не отдал бы их?!»

Адвокат Юрия Финка Татьяна Пешехонова сказала, что намерена обжаловать приговор. «Судья переврал все свидетельские показания», — отметила она.

В «Фондсервисбанке» негодование защитников Финка не разделяют. «Очень легко понять негодование Льва Валерьяновича Лещенко и Игоря Яковлевича Крутого, поскольку они защищают Юрия Михайловича Финка не как бизнесмена или предпринимателя, а как человека, которого они хорошо знают по творческой деятельности и по совместной работе», — сообщил представитель «Фондсервисбанка» Григорий Белкин.

По мнению представителя банка, Юрий Михайлович попытался устраниться от своих обязательств перед финансовым учреждением. Белкин сообщил, что Финк создал компанию-двойник и перевел на нее все активы, после чего продал компанию третьим лицам. До этого он официально переуступил ее одному из предприятий, аффилированных с «Фондсервисбанком», сообщил Белкин.