на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Нашествие-2010» прошло в Большом Завидове

Фестиваль «Нашествие-2010» прошел с 9 по 11 июля в Большом Завидове Тверской области. В сорокаградусную жару вдали от водоемов 150.000 гостей фестиваля «Нашествия» боролись с природой и собственным здоровьем. В свое время основатель «Нашествия» Михаил Козырев старался разнообразить стандартные сеты известных всем групп специальными номерами, необычными костюмами, неожиданными дуэтами.

С артистами заранее встречались и устраивали мозговой штурм. Ничего такого в этом году не было, да и зачем? Рекордное количество зрителей подтвердило отсутствие необходимости в излишнем креативе. В который год организаторы стараются больше уделить внимание побочным развлечениям, чтобы огромный поток людей распределить по всему простору огромного поля. Чуть отойдя от сцены с меняющимися рокерами, и можно было увидеть совершенно разнообразную жизнь. В большой палатке люди задумчиво играли в настольные игры – кто-то переворачивал фишки, кто-то строил башни.

Чуть дальше поклонники рока пытались сами почувствовать себя на сцене, нажимая на кнопки гитары в игре Guitar Hero. Кто-то задумчиво рисовал горы на большой доске с листом ватмана. Две пары юношей со связанными друг с другом ногами пытались играть в футбол. Нормальный футбол тоже был – на футбольных площадках босиком по песку вяло бегали команды в корпоративных футболках.

Рядом такие же активисты перекидывали мяч через сетку, но большей популярностью пользовался пляжный волейбол, более уместный в такую жару.

Главной гордостью «Нашествия» стало авиашоу. Самолет делал пике над полем еще с утра, а днем все площадки замолчали и «Стрижи» исполняли пируэты уже в жесткой связке вчетвером – от бочек и восьмерок до полетов на предельно малой скорости над ошарашенными зрителями. А пилотажная группа «Русские витязи» исполнила фигуры высшего пилотажа в память о погибшем пилоте Игоре Ткаченко.

Тяжелый самолет «Су-27» прямо над головами 150-тысячной толпы делал рискованные трюки. Когда он отключил двигатель в воздухе, люди ахнули. «Только бы не на нас», - прошептала испуганная девушка. Но пилот справился, улетел, а потом уже со сцены смущенно благодарил толпу и представил группу «Чиж и Ко» с близкой сердцу летчиков песней «Фантом».

Две малые сцены – позитивная и альтернативная - были тоже как побочные амортизаторы общественного внимания, и некоторые собирали публики, наверное, даже меньше, чем на обычные клубные концерты. Что их совершенно не смущало, они отрывались гораздо честнее, чем гости главной сцены, что с благодарностью оценивали зрители. А один из хедлайнеров позитивной сцены «Знаки» даже оттянул порядочное количество публики от «Ночных снайперов» на главной сцене.

Сюрреалистично смотрелся на позитивной сцене лишь «Мегаполис» - красным полуголым людям с трудом давалось восприятие экзистенциальной лирики Нестерова. «Валера, Валера», - эти крики раздавались периодически то тут, то там. Участник фестиваля «Нашествие» Валерий Кипелов тут абсолютно не причем. История с Валерой берет начало еще с фестиваля «Пустые холмы», где бесследно пропал вышеозначенный мужчина с пятилитровой канистрой спирта. Само собой, его искали всем фестивалем, плавно его поиски перешли и на «Нашествие».

Об этом рассказал рыцарь с черным вороном на руке. Из-за жары мало кому хотелось проводить рыцарские турниры, а одетый не по погоде в средневековую одежду юноша промышлял фотографиями с дрессированными воронами и продажей средневековых самодельных глиняных магнитов с надписями «Алиса» и «Кино». Общие поиски талисмана фестиваля мешали спать даже гостям VIP-лагеря.

«Так и не смог уснуть из-за этого гребаного Валеры», - жаловался мужчина приятелю в VIP-зоне. Высокопоставленных гостей в этот раз было сложно отличить от простых смертных. Люди были все равны как по внешнему виду – в основном все были в полуголом виде, - так и по поведению. Пожалуй, очереди за пивом в зоне за сценой были даже длиннее, хоть оно и стоило там дороже. А некоторые VIP-гости не смутились разместиться не на VIP-трибуне, а под ней на земле, чтобы скрыться от солнца. Позже туда переместились и оторванные от VIP-трибуны кресла.

Константин Кинчев в этот раз не рискнул выйти босиком на полуденное выступление, памятуя о том, как горели ноги на раскаленной сцене. Однако жара не заставила его сделаться ленивей. Он скакал по сцене, затем приседал и яростно крутил рукой, будто набирал воду из колодца, что неудивительно для певца, все лето проводящего в глухой деревне.

На пресс-конференции на вопрос о том, как относится к встрече Шевчука с Путиным и что бы он сам спросил, Кинчев сказал, что у него вопросов к Путину нет, о чем спрашивал Шевчук – не знает, а политинформацией не интересуется «с детства». Чего не скажешь о его коллегах. «Среди статей найдут спецом дня нас отлично подходящий пункт. Самый Басманный суд понять нам даст, почем в стране сегодня бунт», - пел Александр Иванов на первом выступлении своего проекта «РадиоЧача». «Нам тоже не нравится власть», - неожиданно признался лидер Zdob Si Zdub Роман Ягупов и исполнил очередную песню про это, на молдавском языке. Позже он признался, что ему страшно надоело торчать в очередях на границе, и главные враги для группы – это таможенники.

«Тут нашелся мальчик», - осторожно начал ведущий фестиваля. «Ва-ле-ра, Ва-ле-ра», - обрадовались зрители. «Его зовут Илюша Богуславский, встречайте, он на сцене». «И-лю-ша, И-лю-ша!» - заорала добродушная толпа. После того как мальчика забрали, на сцену вышел другой Илюша, чье выступление стало самым ярким на «Нашествии».

На этот раз Илья Лагутенко одел всю группу «Мумий Тролль» в водолазные костюмы, а на последней песне «Поспи, рок-н-ролл» загорелся барабан у второго барабанщика. Ударник невозмутимо продолжал барабанить, пока пламя не достигло высоты большого костра, тогда он откинул барабан, на который набросилась целая бригада людей с огнетушителями.

Всего на фестивале выступило более 130 групп. Среди прочих на «Нашествии-2010» 10 июля отыграла легендарная екатеринбургская группа «Агата Кристи», для которой это выступление стало последним в карьере.

Футболки «Я пережил «Нашествие» в этот раз приобрели зловещее подтверждение. Один из зрителей прямо на фестивале умер. Тело 30-летнего зрителя нашли в палатке. Всего за медицинской помощью обратился каждый тысячный гость «Нашествия». Об этом сообщает InterMedia.