на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Славянский базар» обзавелся площадкой

Пресс-конференция, посвященная открытию XIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», состоялась в конференц-зале Витебского облисполкома 9 июля. В ней приняли участие министр культуры Беларуси Павел Латушко, представители министерств и ведомств России и Беларуси Сергей Шухно, Геннадий Давыдко, Владимир Карачевский, Александр Слободчук, Леонид Ковалев, директор фестиваля Родион Басс и др.

В начале брифинга собравшимся традиционно озвучили несколько цифр, «чтобы они могли представить масштаб мероприятия». В этом году на «Славянский базар» приезжает более 5 тыс. гостей и участников из 34 стран, а освещать это событие будут более 500 представителей СМИ из 11 стран. Бюджет фестиваля складывается из государственных и спонсорских денег, причем, по словам министра культуры Беларуси, господдержка со стороны республиканского бюджета составила в этом году примерно 2,5 млрд белорусских рублей (больше 26 млн российских рублей).

Еще треть фестивального бюджета выделена из средств Союзного государства. Впрочем, в этом году, как с гордостью заметил заместитель председателя Витебского горисполкома Леонид Ковалев, «Славянский базар», наконец, начал по-настоящему окупаться. В прошлом году доходы от фестиваля составили 4,5 млрд белорусских рублей, в этом он, еще толком не начавшись, уже собрал выручку в 6,47 млрд. То же самое обстоит и со спонсорскими пожертвованиями – если в прошлом году спонсоры выделили всего 200 млн, то в этом спонсорские вливания составили 1,4 млрд. Вырученные от фестивальных мероприятий средства будут направлены на развитие города.

Участники брифинга отметили, что на данный момент продано уже 95,5 % билетов на концерты «Славянского базара», в то время как в прошлом году по итогам фестиваля раскупили всего 65% билетов. Впрочем, это не удивляет организаторов, поскольку традиционный формат 19-го «Славянского базара» был изменен – вместо надоевших витебчанам Бориса Моисеева и Надежды Кадышевой, регулярно дававших здесь сольники в прошлые годы фестиваля, в этот раз на «Базар» пригласили по-настоящему актуальных артистов – Стаса Михайлова, Елену Ваенгу, Дмитрия Хворостовского и др. Приедут и несколько «неформатных» для белорусского фестиваля коллективов и артистов – Нино Катамадзе, Олег Скрипка со своим новым «Джаз-бэндом», группа «Серебряная свадьба» и др. «В этом году у нас проходили очень серьезные дискуссии, касающиеся программы фестиваля, - рассказал Павел Латушко. – Мы обсуждали изменения программы, но в результате сохранили основной подход к наполнению фестиваля, так что по большому счету все осталось по-прежнему - конкурсы, дни мастеров Украины, Беларуси и России, множество сольных концертов».

Впрочем, нововведения все же есть. Главным из них стало появление новой фестивальной площадки на площади Победы, про которую г-н Ковалев с гордостью сказал, что она является шестой в мире по величине (ее площадь составляет 16 гектаров, а нормальная вместимость порядка 200 тыс. человек). Предстоящий фестиваль будет также отличать от предыдущих новая сценография амфитеатра, созданная режиссером-постановщиком Зиновием Марголиным, и новое оформление сцены, включающее в себя разнообразные «интеллектуальные лебедки», светодиодные панели и т.д.. И наконец, в этом году министерство культуры Беларуси занимается организацией фестивальной программы совместно с Первым национальным телеканалом, поскольку «95% всех зрителей воспринимают фестиваль по телевизионной картинке».

Этот фестиваль станет девятнадцатым, но уже сейчас ведутся разговоры о том, как будет проводиться юбилейный «Славянский базар» в будущем году. Администрация Витебска собирается сделать в будущем году два туристических аттракциона – «Золотое кольцо», которое замкнет берега Двины между Кировским мостом и мостом Блохина, и «Серебряное кольцо» вдоль реки Витьбы. «В следующем году набережные Витебска смогут поспорить по красоте с набережными Сены», - заявил зампредседателя витебского облисполкома. Об этом сообщает InterMedia.