на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Евровидение» в России могут «наказать» бойкотом обиженные страны

За прошедшие две недели в Белграде побывало свыше двух тысяч журналистов и несколько тысяч туристов. Несмотря на постоянно оживленную атмосферу в стенах "Белградской арены", дух "Евровидения" чувствовался в Белграде лишь в день финала конкурса, когда центральные СМИ впервые предпочли новости о нем сложным политическим и социальным темам в стране.

В субботу на улицах сербской столицы выступали хоры, гости из разных стран распевали песни своих фаворитов. Очень часто можно было увидеть российские флаги и майки с надписью "I Believe in Dima Bilan". В Москве же соотечественники болели за Диму не только дома, но и в спортивных барах и клубах, в абсолютном большинстве которых шла трансляция конкурса.

Отношения у представителей СМИ с российским поп-певцом на конкурсе были сложными. Общаться с журналистами за рамками пресс-конференций он не желал, а сопровождавшие его повсюду телохранители не позволяли делать фото.

На пресс-конференции Дима Билан поблагодарил в первую очередь свою команду: "Лично благодарю Эдвина Мартона и Евгения Плющенко за то, что мы поверили друг в друга. Каждый из них рискнул, рискнул и я, так как, как говорят, в одну и ту же реку не входят дважды".

Поп-певец скромно подчеркнул, что эта победа встала в один ряд с золотой медалью России на европейском чемпионате по баскетболу, выигрышем "Зенита" в Кубке УЕФА и победой в чемпионате мира по хоккею.

Троице был вручен не только Гран-при — скрипичный хрустальный микрофон, но также и отдельные призы — за “Лучшую песню” конкурса, которую определили голосованием независимых экспертов, и приз Сербской вещательной корпорации, за который отдельно голосовали телезрители в Сербии. Таким образом, три разных голосования дали одинаковый результат.

Через несколько минут после триумфального награждения на Арене, когда все ехали в автобусе на пресс-конференцию, Димин телефон зазвонил. “С вами сейчас будет говорить президент”, — сказали в трубке. Народ притих. “Дмитрий Анатольевич! Дмитрий Анатольевич!” — запричитала Яна Рудковская на опешившего Билана, чтобы тот ненароком чего-то не напутал.

Через мгновение в трубке раздался голос, и Билан отрапортовал: “Дмитрий Анатольевич! Я никогда не разговаривал с президентами, не знаю, как это делается, но очень благодарен вам за ваш звонок и ваши поздравления!”

Автобус взорвался ликующими аплодисментами. “Что он сказал?” — навалились на Билана. “Он поздравил, сказал, что это еще одна победа России, что наше выступление было достойным и сильным, и поздравил с тем, что мы привезем “Евровидение” в Россию! — путано, но восторженно поведал Билан, а потом вдруг его осенило: — Он же Дмитрий Анатольевич?” “Ну да!” — удивились вокруг. “То есть Дима? И я — Дима! Надо же — какое совпадение! Какой знак!” И все наперебой пустились обсуждать еще один благостный перст судьбы.

Несмотря на то что многие критиковали постановщиков российского номера за то, что олимпийскому чемпиону-фигуристу Плющенко негде было развернуться на пятачке льда, его вклад в победу стал одной из главных тем пресс-конференции, затмив даже беспрецедентный факт участия в поп-конкурсе скрипки Страдивари, на которой играл венгр Эдвин Мартон. Господин Плющенко отказался оценивать свою роль в триумфе, отметив, что он общий для всей команды, пишет «Коммерсантъ».

Британский комментатор Терри Воган, чуть ли не бился субботним вечером об стекло комментаторской кабины после оглашения результатов: “Я не думаю, что западные страны будут и впредь терпеть это “восточное” голосование. Спокойной ночи, Европа, и, возможно, прощай, “Евровидение”!”

Угрозу мистера Вогана сразу подхватили на интернет-форумах, обсуждая на все лады, стоит ли странам, недовольным итогами голосования последних лет, отказаться от участия в “Евровидении”. Так, как в свое время сделала Италия, объявившая, что ей достаточно своего “Сан-Ремо”, раз на этой “европомойке” не могут заслуженно оценить всей прелести ее поющих соловьев, пишет «Московский Комсомолец».

Отдельной удачей стала телетрансляция конкурса. Сербские вещатели придумали остроумные заставки и дизайн, а телеканал "Россия", который в этом году впервые курировал российскую делегацию, угадал с ведущими. Ольга Шелест вовсю импровизировала, не боясь шуток на грани политкорректности, а спортивный комментатор Дмитрий Губерниев отвечал ей в духе героя Евгения Евстигнеева из "Берегись автомобиля".

В беседе с корреспондентом «Коммерсанта» первый заместитель генерального директора телеканала "Россия" Александр Любимов напомнил, что российский участник "Евровидения" впервые был определен в ходе народного голосования, в предыдущие годы, когда конкурсом занимался "Первый", решение по кандидатуре делегата принимала группа экспертов-шоубизнесменов.

Новая модель выборов принесла России победу. Господин Любимов также отметил энергию продюсера Димы Билана Яны Рудковской. С точки зрения господина Любимова, сейчас успех в шоу-бизнесе приносит не поточное производство, а сильные продюсерско-артистические связки, будь то тандем Билан-Рудковская или союз Иосифа Пригожина и Валерии, чья песня сейчас находится на третьем месте в британских клубных чартах.

Сумма, в которую обойдется проведение "Евровидения-2009", пока не известна. Обычно она варьируется в пределах от €10 млн до ?20 млн. Например, прошлогодний конкурс, проходивший в Финляндии, стоил ?14 млн.

Считается, что большую часть расходов несет Европейский вещательный союз — главный организатор конкурса, однако, например, "Евровидение-2005", проходившее в Киеве, более чем на 50% было профинансировано государством. Остальные источники финансирования — спонсорские средства и продажа билетов на мероприятие.

На одной из пресс-конференций, предшествовавших "Евровидению-2008", Александр Любимов говорил о желании "России" привезти конкурс на Красную площадь, однако в беседе просил считать это заявление фигуральным, так как конкретная площадка еще не определена. Обычно конкурс проходит на крупных крытых аренах, и в этом смысле может пригодиться опыт проведения лучшего шоу в стране — «Премии “Муз-ТВ”» в спорткомплексе "Олимпийский".

«Московский Комсомолец» отмечает, что, похоже, грядущее в следующем мае “Евровидение” в России ждет нелегкое испытание, и не только московскими пробками (если оно пройдет в Москве) или разводящимися в самый неподходящий момент мостами (если поедем в Северную столицу Санкт-Петербург). “Евровидение” в России могут “наказать” бойкотом “обиженные”. Если, конечно, у них хватит духу…