на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Рубль» - «Сдачи не надо»

«Союз мьюзик». Релиз диска состоялся в апреле.

В декабре прошлого года Сергей Шнуров выложил на сайте своего нового проекта 28 песен и предложил всем желающим самостоятельно составить из них альбом группы «Рубль». Шнур настаивал только на одном – чтобы диск назывался «Сдачи не надо», - рекомендовал оптимальное количество треков числом 13 и называл все происходящее актом легального пиратства. Тринадцать-то тринадцатью, только как их выбрать, если их не отличить?

Об этом говорилось в рецензии на интернет-релиз «Сдачи не надо»: закрыв «Ленинград» и открыв «Рубль», Сергей Шнуров не стал утруждать себя поисками новой концепции, сосредоточившись на эксплуатации былых «ленинградских» успехов – грязный гаражный рок, емкие матерные слоганы, короткие песенные выкрики… Несмотря на громкость и тщательно подчеркиваемую «дикость», все это производило довольно скучное впечатление.

Спустя почти полгода альбом был издан на физическом носителе. Из уважения к автору обложку украсила странная в этом контексте (все-таки диск теперь продается за деньги) надпись «Акт легального пиратства», а человеком, который согласился выбрать из 28 песен лучшие, стал Артемий Троицкий. Правда, тринадцати треков ему показалось мало, поэтому в окончательный вариант вошло 18. Выбор и расстановка композиций осуществлены «без ведома и противодействия Шнурова».

Нужно сказать, что секвестирование пошло пластинке на пользу: стилистического разнообразия, конечно, не прибавилось, но в концентрированном виде эти песни выглядят более цельно, да и кончается альбом быстрее. На мой вкус, 40-минутный хронометраж был бы еще оптимальнее, но после выбора Троицкого осталось почти 49 минут звучания.

Артемий Кивович не смог пройти мимо тем, которые интересуют лично его – видимо, этим обусловлено появление на диске песен «Русский рок» и «Легенды говнорока» - и постарался по возможности обойтись без пережевывания вечных страданий про баб и бухло. Примечательно, что в трек-листе нет ни одного матерного слова: так, получившая известность благодаря запрещению клипа «Я х…ярю на гитаре» именуется здесь «Я, гитара и костюм», «Пох…й» теперь называется «Без разницы», а в песне «Любовь – это…» нелицеприятное определение скрывается за многоточием.

Песни диска все равно сливаются в единую оруще-ревущую массу, однако мы можем попытаться представить, чем руководствовался мэтр, отбирая ту или иную вещь. В «Олимпиаде» Шнуров эпатирует рефреном «наш бог давно подох» (если я правильно расслышал сквозь «стену звука»), песня «В мире животных» может сойти за аллегорию человеческих отношений, а «Я, гитара и костюм» радует какой-то первобытной дикостью и простотой (кстати, в новой, «цензурной», версии клипа член Шнурова прикрыли купюрой. Денежной). «Терпи», вероятно, попала на диск благодаря несложной языковой игре «терпи-терпи-терпи/Питер-Питер-Питер», а «50» - из-за откровенно-безысходной фразы «вряд ли мы доживем до писят».

Далее идут две песни «про любовь»: Шнуров безо всякой грусти констатирует, что «Любовь – это п…ц», а затем вдруг включает печального, но сильно матерящегося лирика в композиции «Без разницы». «Праздник», «Доширак» и «Выходной» - это триумф фитнес-рока, потогонные концертные боевики с некоторым влиянием хард-рока 70-х.

В «Рождестве» компилятор, очевидно, усмотрел социальную критику, в «Легендах говнорока» - самоиронию (впрочем, вполне самоповторную), а в песне «Время водка» - небезынтересную идею измерять время количеством выпитого. «Ничего нового» не могла попасть на диск, будучи точным и беспощадным очерком нравов и одновременно авторецензией на этот альбом, а «Сдача» - потому что в пластинке нельзя без заглавной песни. «Мы играли» - удачная эпитафия группе «Ленинград» с ярким образом «шли мы к Солнцу, а пришли к залупе». Завершает диск почти психоделическая, шестидесятническая «Любовь».

Оценка: ***.

Алексей МАЖАЕВ.