на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Ика - «Хрупкие грани»

Gala Records. Релиз диска состоялся в марте.

Даже не думал, что доведется рецензировать полноценный альбом Ики. Певица казалась одной из ярких представительниц «нового порядка» в рекорд-бизнесе: цифровые продажи, синглы вместо дисков и т.д. Издатель заключил контракт с Инной Косточкиной, услышав по радио ее хит «Держи меня за руку».

Компания Gala Records выдержала конкуренцию с другими претендентами на внешность и голос Ики и, думается, не пожалела, неплохо заработав на распространении этой самой песни. Через полгода сотрудничества был выпущен и лонгплей на физическом носителе. Видимо, расчет был на то, что мобильно-интернетно безграмотные любители дэнс-попа тоже захотят купить «Держи меня за руку» - и еще почти десяток песен в нагрузку.

Дебют Ики пришелся на кризисный во всех отношениях 2009 год. Что ж, певица лишний раз доказала, что запоминающиеся песни и хорошо сделанные проекты способны пробиться и принести своим создателям славу даже в самые тяжелые времена. «Ика» - это на самом деле дуэт: всю музыку пишет Николай Ростов, а Инна поет (очень точно соответствуя предлагаемому стилю) и иногда сочиняет тексты.

Музыка проекта подчеркнуто сиюминутна: танцевальные хиты долго не живут, а на дебютном диске в окружении «Держи меня за руку» конкурентов главной песне замечено не было. Если Николаю Ростову не удастся сочинить столь же привязчивую песню, Ика вполне может остаться артисткой одного хита (одного альбома, если угодно). Впрочем, с целеустремленностью у этого проекта все в порядке, так что можно прогнозировать, что даже в своем музыкально-фастфудном жанре они могут продержаться достаточно долго.

На самом деле и высказанное чуть выше безапелляционное мнение о том, что альбом «Хрупкие грани» - это «Держи меня за руку» и какое-то количество песен в нагрузку, - не вполне справедливо. Во-первых, зарабатывать проект будет не столько на цифровых продажах, сколько на концертах, так что ему в любом случае нужна программа, в которой должны быть и суперхит, и просто знакомые песни, и «прокладки». Во-вторых, у дэнс-попа два основных направления развития – он может двигаться как в сторону «Золотого граммофона», так и по пути к клубным танцполам.

Музыка дебютного альбома представляет собой, не знаю, золотую ли, но некую середину между этими векторами: несколько композиций («Про меня», «Инди», «What Am I To You?») вполне органично будут смотреться в клубных сетах. И в-третьих, если на альбоме нет десяти великих песен, это еще не повод называть его неудачным. Вот и диск Ики по большей части заполнен весьма крепкими треками.

Вклад в русскую попсу проект вносит при помощи ритмичных и порой парадоксальных рефренов – помимо широко известного «ты держи меня за руку, дыши со мной через не могу», таковые можно обнаружить и в песнях «Нули в любви» и «Тонкие ткани». В «Прости» Ика небезуспешно пробует себя в медляке с привкусом арэнби, а «Falling Down» метит в международные хиты – по крайней мере сделана она по импортным лекалам, и недостатком тут может считаться разве что слишком четкое соблюдение пропорций, приводящее к усредненности.

Да, а еще альбом стоило выпустить ради буклета с фотографиями Инны. Рассматривая уверенную в себе блондинку с пронзительно-насмешливым взглядом, как-то особенно четко понимаешь, почему записанная здесь музыка столь технологична и выверена. Больше душевности проекту, может быть, и не помешало бы, но вряд ли она была бы органичной.

Оценка: ***.

Алексей МАЖАЕВ.