на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Покинуть «Новую волну» Паулса заставили националисты?

По информации ИА REGNUM Новости, Раймонд Паулс пошел на решение покинуть конкурс «Новая волна» под давлением латышских националистов. Еще в январе этого года Паулс в интервью Neatkariga Rita avize жаловался: «Меня заставляют чувствовать так, словно я родину продал. В прошлом году один юрмальский полицейский после концерта «Новой волны» два часа на меня писал протокол, что у меня не горит фара. Пока он сочинял протокол, вокруг собралась толпа людей, русские начали кричать на полицейского, чтобы он оставил Паулса в покое. Русские, а не латыши».

Идейным вдохновителем компании против Паулса и «Новой волны» является «серый кардинал» латвийских националистов влиятельный адвокат Андрис Грутупс. В интервью Latvijas avize он заявил: «Если иностранец приедет в Юрмалу во время двух конкурсных недель, у него сложится совершенно превратное представление о городе. Ему покажется, что здесь находится особая русская секта. Все говорят по-русски, но в рекламе магазинов, названиях улиц используется латинский алфавит. О какой популяризации Латвии может идти речь, если все происходит на русском, исполняются русские песни?

Меня возмутила благодарственная речь индонезийца, получившего на «Волне» 1-е место. Может я и ошибаюсь, но мне послышалось, что он выражал благодарность русскому народу Латвии. Такое впечатление у парня могло появиться после двух недель нахождения в вышеупомянутой обстановке - среди русского языка, но без кириллических букв. Наблюдая за конкурсом на протяжении годов, я почувствовал следующую тенденцию: вначале все говорили о привлечении латышской аудитории, чтобы было больше латышской публики, таким образом якобы стимулируя русско-латышское сближение, но сейчас обо всем этом забыто. Все «обрусело», и сидящие в зале, и выступающие на сцене временами теряют чувство времени и места.

Им кажется, что они находятся на территории России, как минимум в этаком экстерриториальном российском округе. В этом году в Юрмалу приехал шеф Контрольной палаты России Степашин, произносились речи, вручались ордена. Вроде как за искусство, музыку, но фактически с большим российским империалистическим опытом расставлялись идеологические акценты и произносились скрытые призывы.

На мой взгляд, цель этого мероприятия - обработать местную русскую публику, поддерживать в них русский дух. Если кто-то в наших кругах говорит об интеграции, то в Юрмале происходит абсолютно противоположное этим целям. Во-вторых, «Новая волна» потихоньку приучает латышей к русскому языку, к его доминанте. Ведь сила музыки и песен очень велика. Нередко музыка, которая звучит у человека в голове, определяет его чувства и мысли. Далее, мне не кажется что так называемый «конкурс» на самом деле таковым является. Кто эти люди, что сюда приезжают - их всех выбирает Москва и все они представляют не страны, а только самих себя как исполнителей. На горсточку из 15-16 конкурсантов приезжает в четыре раза больше деятелей российской эстрады.

Их концерты более длинные и обширные, нежели выступления конкурсантов. Российские «звезды» поют каждый день, и под прикрытием этих концертов идет очень точная идеологическая работа. Вот главная цель «конкурса». Если в какую-то страну нельзя въехать на танке, как в Грузию, так значит там всегда можно попробовать другие пути влияния. Я это называю «декадой российской культуры в Латвии».
В советские времена братские республики ездили в Москву кланяться, петь и танцевать и это называлось «культурными декадами». А сейчас в Латвийской республике больше недели длятся дни русской культуры, о целях которых я уже говорил. Один из примеров. Юрий Антонов очень хороший композитор, певец, но в его выступлении последняя песня прозвучала знаково: «как приятно возвращаться под крышу дома своего».

Понятно, что исполни свою песню Антонов в России, все было бы нормально - кто же не хочет вернуться домой. Однако в Латвии такая песня, завершающая концерт, приобретает совершенно иной подтекст. Не думаю, что Антонов сам решил исполнить эту композицию последней, у него были «режиссеры» и люди, ответственные за содержание концерта. Мне кажется, что есть небольшая группа людей как отсюда, так и из Москвы, которая «работает» и организует мероприятия, не упуская никаких мелочей».