на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Толкунову похоронили на Троекуровском кладбище

Москва простилась с любимой певицей, эталоном русской женщины на эстраде и в жизни Валентиной Толкуновой, которая скончалась в понедельник на 64-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни.

Певица болела уже давно. Сначала таблоиды писали о том, что летом 2009 года Толкуновой сделали операцию по удалению опухоли головного мозга и что периодически певица проходит курс химиотерапии. И хотя сын артистки не подтверждал эту информацию, волна беспокойства покатилась среди ее поклонников.

Событие февраля уже этого года только укрепило чувство тревоги за любимицу российской публики - после концерта в белорусском Могилеве 16 февраля Толкунову доставили в реанимацию местной больницы. После выписки ее перевели на обследование в Боткинскую больницу, и снова, как сообщил РИА Новости источник в медучреждении, с онкологическим заболеванием.

Когда она скончалась, практически каждый, кто узнавал о кончине Толкуновой, дрожащим и полным сомнения голосом спрашивал: «Что, уже?!». Ведь весть о кончине всенародной любимицы была девятым валом для всех, будь то первые лица государства, которые принесли соболезнования, коллеги и друзья или простые слушатели, знающие наизусть песни в ее исполнении «Стою на полустаночке», «Если б не было войны», «Мы на лодочке катались» и другие.

Утром в среду в Театр Эстрады пришли сотни поклонников, а также близкие, друзья и коллеги Толкуновой, которые сказали последнее «прощай» артистке, оставившей образ светлого и искреннего человека в сердце каждого жителя России.

Люди с цветами в руках нескончаемым потоком шли в зал театра, где проходила гражданская панихида. Они со слезами на глазах возлагали букеты к подножию гроба, который буквально утонул в цветах.

Театр не смог вместить всех желающих присутствовать на официальной церемонии прощания. На момент начала церемонии в зале не осталось ни единого свободного места, люди расположились по бокам.

Церемония прощания началась с ее песен «Я росинка твоя, россиянка» и «Вы вспомните меня».

Официальную часть церемонии открыл мэр Москвы Юрий Лужков. «Сегодня мы все с вами испытываем чувство горечи, глубокой утраты в связи с тем, что нас покинула Валентина Толкунова - уникальный человек, душевный, чистый, открытый. Человек, который обладал потрясающим талантом, который почти 50 лет радовал всех россиян, всех любителей и почитателей песни, всех тех, кто любил русскую народную культуру за рубежом», - сказал Лужков.

Он отметил, что певица обладала потрясающим даром - «являясь эстрадной певицей, она в каждое свое произведение вкладывала душу, радость жизни, такое содержание, которое запоминалось и ложилось не только на память, но и на сердце особой красотой и нежностью».

Также на сцену вышла Александра Пахмутова, которая неоднократно писала песни для Толкуновой. «Это потеря для нашего искусства, для нас. Она была одна, уникальна - это русская женщина, которая живет в деревне, в городе, с ее проблемами, с ее душой. Она несла этот образ как драгоценную свечу, вопреки форматам, которые ей навязывались», - сказала Пахмутова.

Она отметила, что до последних дней Толкунова «была полна творческих планов, собиралась выступать с концертом ко Дню победы».

«Трудно представить, что Валечки нашей уже нет. Хотя мы знали о ее болезни, все равно это было неожиданно. Пусть ее искусство останется, пусть молодые, которые только начинают слушать, учатся у таких людей, как Толкунова», - с дрожью в голосе сказала композитор.

Со своей стороны, друг Толкуновой Лев Лещенко отметил, что «она была певицей нашего народа, она естественно вошла в жизнь каждого из нас - живущих, вошла легко, радостно и красиво».

Также несколько слов о певице сказал композитор Игорь Крутой, который в свое время был аккомпаниатором Толкуновой. «Ни одна певица не вызывала у зала таких эмоций, как Толкунова. Я не знаю больше такого человека, который бы вызывал такие эмоции у обездоленных и у счастливых людей, поэтому это место всегда будет пусто», - уверен он.

Кроме того, с добрыми словами об артистке выступили поэт Андрей Дементьев, композитор Евгений Крылатов, актриса Зинаида Кириеенко, подруга Толкуновой Зинаида Драгункина, представитель Московской городской Думы Евгений Герасимов и другие. Среди пришедших проститься с артисткой также были актер Владимир Винокур, поэтесса Лариса Рубальская, руководитель департамента культуры Москвы Сергей Худяков, первый заместитель мэра Москвы в столичном правительстве Людмила Швецова, композитор Евгений Крылатов, певица Катя Лель и другие.

После гражданской панихиды траурная процессия выдвинулась в храм Вознесения у Никитских ворот, в котором состоялось отпевание, а потом - на Троекуровское кладбище, где Толкунову похоронили.

Валентина Толкунова родилась 12 июля 1946 года в Армавире Краснодарского края, в столицу ее перевезли в возрасте одного года, и она всю жизнь считала себя москвичкой.

Еще в школе Толкунова прошла по конкурсу в ансамбль Центрального дома детей железнодорожников под управлением Дунаевского, где 10 лет пела в хоре, а в 1964 году поступила на дирижерско-хоровое отделение в Московский государственный институт культуры. Позже, уже в 1971 году, окончила Музыкальное училище имени Гнесиных.

В 1966 пришла в биг-бэнд под управлением Юрия Саульского (ВИО-66), где работала пять лет солисткой-вокалисткой и пела джазовую инструментальную музыку.

В 1971 году в телефильме «День за днем» Толкунова озвучила песни композитора Ильи Катаева на стихи Михаила Анчарова, которые быстро стали популярны в исполнении юной певицы. С тех пор у Толкуновой началась активная работа с композиторами-песенниками, среди которых Эдуард Колмановский, Микаэл Таривердиев, Павел Аедоницкий, Виктор Успенский, Людмила Лядова, Александра Пахмутова и многие другие.

На следующий год, в 1972-м, Лев Ошанин пригласил ее выступить на сцене Колонного зала на юбилейном концерте с песней Владимира Шаинского. Это выступление открыло перед Толкуновой дорогу на радио и телевидение.

С тех пор артистка исполнила десятки всенародно любимых песен, среди которых «Стою на полустаночке», «Серебряные свадьбы», «Поговори со мною, мама», «Носики-курносики», «Где ты раньше был», «Старые слова», «Если б не было войны», «Я не могу иначе», «Я деревенская», «Сорок пять», «Мы на лодочке катались» и много сотен других.

Певица известна даже самым маленьким жителям России. Именно ее голос они слышат в песне «Спят усталые игрушки» во время заставки программы «Спокойной ночи, малыши», которая в нашей стране стала неотъемлемой частью детства.

Толкунова записала около двух десятков пластинок, 23 раза становилась лауреатом телевизионного конкурса «Песня года».

В 1989 году на базе Москонцерта, где Толкунова работала с 1973 года, создано Творческое объединение «АРТ» - Театр музыкальной драмы и песни, художественным руководителем которого стала певица.

Толкуновой принадлежат звания народной и заслуженной артистки РСФСР, заслуженной артистки Калмыкии, правительство Украины вручило ей Международный орден Чести и орден Святителя Николая, Митрополит Киевский Владимир наградил ее орденом Святой Варвары, также ей были вручены почетные грамоты правительств Казахстана, Украины, Туркменистана, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Эстонии.

Кроме того, Толкунова награждена орденами Почета, Дружбы народов, Ломоносова, Святой Анны, Святого Владимира, Петра Великого, почетным знаком ФАПСИ, медалью «В память 850-летия Москвы», является кавалером ордена «Меценаты столетия», лауреатом премии Ленинского комсомола и премии МВД России, почетным железнодорожником России, заслуженным энергетиком России, почетным артековцем, почетным бамовцем, почетным пограничником и академиком Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, передает РИА Новости.