на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

МакSим – «Концерт в “Олимпийском”»

Gala Records. Релиз DVD состоялся в мае.

Видео с записью первого концерта Максим в СК «Олимпийский» выпущено очень оперативно — концерт состоялся 22 марта, а уже в мае его можно было при желании посмотреть еще раз на диске. Момент для того, чтобы собрать первый «Олимпийский», тоже был выбран, видимо, правильно: у Максим два прекрасно продающихся альбома, ее песни поют по всей стране и гастролирует она тоже по всей стране.

Причем ссылки на провинциальные вкусы могли не приниматься — певицу полюбили и в столице, стало быть, нужно было устраивать сольник. Зал меньше «Олимпийского» мог «не собрать всех желающих услышать любимую артистку», а также был просто не по статусу рекордсменке по продаже дисков двух последних лет.

Меньше всего проблем оказалось с наполнением «Олимпийского» - пусть не гипераншлаг (билеты на боковые трибуны не продавались, хотя история спорткомплекса знает случаи, когда и они забивались битком), но аншлаг поклонники обеспечили.

Труднее было с тем, что называется «шоу». Поп-музыка, записанная на двух альбомах Максим, не так уж сильно ассоциируется с визуальностью — в ней ничего не взрывается и не трансформируется: трогательная девушка бродит и размышляет о своих чувствах.

Примерно так и выглядят рядовые концерты Максим в менее пафосных залах (и публика довольна), но «Олимпийский» требовал иных сценографических решений.

В итоге зрителю, пришедшему на концерт 22 марта послушать любимые песни, предложили набор средств, призванных отвлечь его от этого занятия. Возможно, 20 композиций, многие из которых похожи друг на друга, - действительно недостаточное количество для полноценного сольного шоу: выбирать не из чего, спелось все, что было.

Но то, чем постарались разбавить это «однообразие», выглядело откровенно вставными номерами, несмотря на формальное участие Максим в этих хореографических этюдах. Помимо закономерных переодеваний, блестящих декораций, инструментальных вставок и заученных разговоров с залом, «оживлять» представление была вызвана труппа Street Jazz.

Это нормально для поп-концертов, когда на сцене кто-то танцует, но Street Jazz перетягивал на себя слишком много внимания, иллюстрируя едва ли не каждую песню и наполняя их какими-то дополнительными смыслами, мало соответствующими содержанию. И хотя Марина вроде бы всякий раз была в центре этих номеров, не оставляло ощущение, что кто-то здесь лишний: то ли певица, то ли танцоры.

К самой Максим претензий гораздо меньше: она старательно пела вживую, даже танцевала и не забыла включить в программу ни одного хита. «Трудный возраст» и «Мой рай» прозвучали дважды, остальные имеющиеся песни - по одному разу. Кстати, вместо того чтобы размазывать внимание между певицей и балетом, лучше было бы сократить плейлист на четверть — тогда у зрителей точно не было бы шанса заскучать, потому что они слышали бы сплошные хиты.

Ну а для тех, кому песни Максим уже поднадоели, самыми интересными на этом DVD будут моменты, когда певица взволнованно кусает губы. Живые человеческие эмоции — куда более сильный спецэффект, чем экипированная до зубов подтанцовка.

Бонусом на диске стал документальный фильм о подготовке концерта под обманчивым названием «Секретов нет». Не стоит смотреть его в надежде разведать секреты или подглядеть какие-то эмоции — это подробный, но довольно предсказуемый видеоотчет из-за кулис «Олимпийского».

Оценка: ***.

Алексей МАЖАЕВ, InterMedia.