на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Depeche Mode выступили в Москве

Концерт британской группы Depeche Mode в рамках их мирового тура в поддержку выпущенного в прошлом году альбома «Sound Of The Universe» состоялся на сцене СК «Олимпийский» 6 февраля. Этого выступления российские поклонники суперпопулярной в прошлом команды ждали около четырех лет, поэтому неудивительно, что британских гостей встретил полный зал. Тем не менее, уже после того, как в «Олимпийском» погас свет, фанатам пришлось еще немного подождать, пока выступала разогревающая команда Nitzer Ebb с 40-минутным сетом; зрители «Олимпийского» встречали их более чем сдержанно. Сами «депеши» появились на сцене перед заждавшейся публикой только ближе к девяти вечера, хотя концерт, согласно информации на билетах, должен был стартовать в семь.

Музыканты начали выступление с композиций из нового альбома, которые московская публика встретила без особого восторга. Расшевелить зал удалось лишь на песне «Wrong», на которой участники Depeche Mode и закрыли ознакомительную часть выступления, не став откладывать в долгий ящик хиты, ради которых, собственно, зрители и забили под завязку огромный спорткомплекс. Уже четвертой песней в сет-листе команды стала их знаменитая «Wаlking In My Shoes», за которой последовали не менее узнаваемые мелодии.

Каждую композицию сопровождала индивидуальная свето- и видеопостановка. На огромной видеостене за спинами артистов с объемной полусферой посередине, а также на боковых экранах проецировались различные визуальные образы и светоинсталляции, специально созданные для тура в поддержку «Sound Of The Universe». Перед глазами зрителей представали виды пустыни, появлялись сами музыканты в скафандрах, топтался черный ворон, или показывалось то, что происходит на сцене, но в совершенно неожиданных ракурсах. Дополнительный эффект создавали движущиеся над сценой в такт музыке площадки с прожекторами, похожие на гигантских гусениц.

«Пионеры синти-попа» спели вместе с фанатами добрую половину всех своих хитов, созданных за 30 лет существования коллектива, включая «It's No Good», «World In My Eyes», «A Questions Of Time», «In Your Room», «I Fill You», «Never Let Me Down Again» и др. Особенно порадовали зрителей лиричные «Home», «Dressed In Black» и «Insight» Мартина Гора, исполненные им под аккомпанемент фортепиано. В середине концерта настала очередь суперхитов. Услышав первые ноты «Policy Of Truth» и «Enjoy The Silence», зрители завыли и завизжали в восторге, оглушив не только друг друга, но, возможно, и самих музыкантов. Лучшее из лучшего «Олимпийский» пел хором. В этот вечер спорткомплекс стоял на ушах – танцевала и пела даже традиционно скупая на зрительские восторги VIP-зона.

Участники Depeche Mode продемонстрировали российским зрителям, что они по-прежнему в прекрасной концертной и физической форме. Даже Дэйв Гэхен, который в прошлом году перенес операцию по удалению злокачественной опухоли, выкладывался на все 100%, вызывая бешеную реакцию зрителей. На каждое движение фронтмена группы зал реагировал бурными аплодисментами и криками восхищения. Не остался в тени и Мартин Гор, которому принадлежит авторство музыки и текстов к большей части песен Depeche Mode - он отметился своими классическими сольными номерами под фортепианный аккомпанемент.

В финале концерта Depeche Mode исполнили свою коронную песню «Personal Jesus», первые аккорды которой привели зрителей в благоговейный трепет, а когда Дэйв Гэхен начал петь, уже охрипшие к тому времени зрители хором подпевали знакомые всем строчки. После того как музыканты удалились со сцены, публика еще долго не расходилась и скандировала название группы, ожидая выхода кумиров на бис, но так и не дождалась.

После московского концерта Depeche Mode отправился на Украину, где 8 февраля впервые в полном составе выступает в Киеве, а 27 февраля группа даст последний концерт тура «Sound Of The Universe» в Дюссельдорфе. Об этом сообщает InterMedia.