на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Первый канал объявил песенным достоянием России «блатняк» и «кабак»

20.12.2009 на Первом канале в очередной раз вышла развлекательно-музыкальная передача «Достояние республики», производимая фирмой «Красный квадрат», возглавляемой женой Константина Эрнста Ларисой Синельщиковой.

В двух судейских командах (старшей и младшей) продолжают работать большие и маленькие звезды отечественного шоу-бизнеса, включая персонажей, поддерживаемых Первым каналом. И кое за кем из них наблюдать иной раз бывает весьма забавно. Например, за фотомоделью и телеведущей Викторией Лопыревой, которая, сидя с глупым лицом, хвалит вообще огульно всех подряд. А другой член жюри – главный редактор русского «Биллборда» Илья Буц и вовсе настолько увлекся «Достоянием республики», что пока он днями и вечерами просиживал в съемочной студии Первого канала, дела в его журнале пришли в такой упадок, что он благополучно… закрылся!

Но вернемся к «Достоянию республики». В этот раз команда Ларисы Синельщиковой решила вообще не запариваться на хронологических тонкостях песенного достояния нашей страны. Поэтому темой данного выпуска объявили не конкретное десятилетие, а жанр «городской романс». А поскольку вряд ли кто может дать четкое определение, что такое городской романс и чем он отличается от романса деревенского, под данную вывеску свалили вообще всё, что только можно – блатные песни, попсу, бардовские произведения, так называемый русский рок (говнорок) и большое количество ресторанно-кабацкого репертуара.

В результате в передаче, посвященной городскому романсу, прозвучали следующие песни. Вилли Токарев «Небоскребы», Сергей Никитин «Александра», Александр Маршал «Тот, кто раньше с нею был» (из репертуара В. Высоцкого), Михаил Шуфутинский «Соседка» (авт. – Олег Митяев), Владимир Маркин «Я готов целовать песок», Михаил Звездинский «Поручик Голицын», Billy’s Band «У самовара», «Бублички», «Москва златоглавая» (попурри), актер Анатолий Кузнецов «Ваше благородие» (из к/ф «Белое солнце пустыни»), Людмила Николаева и ансамбль «Русская душа» «Ах, мамочка» (из к/ф «Русское поле»), Олег Митяев «Лето – это маленькая жизнь», Сосо Павлиашвили «Радовать» (авт. – А. Днепров), Любовь Успенская «Кабриолет», Лесоповал «Я куплю тебе дом», Вадим Казаченко «Ах, какая женщина» (из репертуара «Фристайла»), Монгол Шуудан «Москва» и Сергей Трофимов «Сочи».

Отметим несколько номеров. Превосходно выступили Сергей Никитин и Олег Митяев. Да и Михаилу Шуфутинскому не удалось своими кабацкими интонациями испортить «митяевскую» «Соседку» - настолько эта песня гениальна! А вот Александр Маршал в номере «Тот, кто раньше с нею был» пытался копировать пение Владимира Высоцкого, но в своих тщетных потугах он выглядел смешным и беспомощным. Ему явно надо было звать к себе на помощь Никиту Джигурду.

Сосо Павлашвили спел «Радовать» Анатолия Днепрова словно заправский ресторанный певец. А Вадим Казаченко песню группы «Фристайл» (в которой он когда-то и сам работал несколько лет) «Ах, какая женщина» спел отвратительным голосом, исполнив ее гораздо хуже оригинального исполнителя Сергея Дубровина. Из-за чего по результатам голосования достаточно сильная песня оказалась на самом последнем месте. Увы, стареет Вадим.

Но забавнее всего было, когда после исполнения Михаилом Звездинским «Поручика Голицына» судьи стали ему в лицо говорить, что факт его авторства данной песни (да и «Очарована, околдована» тоже), как это он сам утверждает, не соответствует действительности. Вы бы видели, как при этом быстро забегали у г-на Звездинского глазки! И как он нелепо оправдывался, утверждая, что столь красивую мелодию к песне «Очарована, околдована» сочинил именно он сам. Правда, ему так и не поверили…

В целом же абсолютно все песни, прозвучавшие в этот раз в программе, очень хорошие. Однако создатели проекта забыли самое главное: название телепередачи. Конечно, светлые и эмоциональные произведения «Александра» и «Соседка» без сомнения являются «Достоянием республики». Но в истинное песенное достояние России попали также песни и об уголовнике, угодившем в тюрьму из-за устроенной им поножовщины, и о персонаже, воспевающем США, и о белогвардейских офицерах, воюющих с «красной сволочью», и о немытой торговке, готовой продаться первому встречному вместе со своим товаром, и о вертихвостке, гуляющей со всем мужским населением своей деревни, и о посетителе ресторана, истекающим слюной по танцующей рядом женщине, которую он хочет, но не может, и т. д. И все эти песни объявлены нашим достоянием не кем-нибудь, а главным телеканалом страны, контролируемым Кремлем! С чем мы вас всех и поздравляем, пишет «СтарсНьюс».

Николай ФАНДЕЕВ.