на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Долина ненавидела свою настоящую фамилию Кудельман

Первый муж Ларисы Долиной и отец ее единственной дочери Анатолий Миончинский откровенно рассказал о жизни и скандалах с великой певицей.

- Я опохмелюсь, Вы не против? - такими словами нас встретил Анатолий Михайлович.

В квартире, той самой, на проспекте Культуры в Питере, куда когда-то он привел молодую Долину, стойко пахло перегаром, пишет газета «Жизнь».

- Во-первых, не Долина – это девичья фамилия ее мамы Галины Израилевны, - говорит экс-супруг певицы. - Настоящая фамилия Ларисы – Кудельман. Она ее ненавидела! Эта фамилия мозолила ей глаза даже в паспорте, поэтому, когда мы поженились, она взяла мою фамилию... А в Москву ее привез Анатолий Кролл, руководитель джазового оркестра «Современник».

Его пригласили в первый раз в жюри Конкурса советской песни, который проходил в Сочи. Одной из конкурсанток была Лариса. Причем днем она участвовала в конкурсе, а вечерами пела в ресторане при гостинице «Жемчужина». Все члены жюри ужинали и плясали под ее песни. Причем пела она англоязычный репертуар.

Ей 23 года было. В ней такая прелесть была – вот чем она и меня зацепила. Лариса тогда не стеснялась своей полноты и была привлекательна, как женщины на полотнах Рубенса! И я попался на ее крючок… Но первого места ей не дали, хотя она реально победила, дали только второе, а Гран-при получил кто-то по блату. Но зато ее заметил Кролл и пригласил в столицу.

- Как начался ваш роман?
- В августе 1978 года умер мой 8-летний сын Георгий от рака крови. Мы с моей женой Людмилой ждали этого: что ребенок умирает, выяснилось, когда ему было 5 лет. Но все равно оказались не готовы к горю. После этого я молчал полгода. Просто приходил, отрабатывал концерт и уходил домой. Каждый день выпивал на ночь по бутылке водки – только так мог уснуть.

И вот через три месяца мы поехали с Кроллом на гастроли - там все и произошло. Мне было страшно муторно на душе, общение с Долиной только и было единственной отрадой - меня влекло к ней. Но поженились мы только через полтора года – жена не давала мне развода… Так вот неожиданно получилось. Первая жена Людмила – тоже удивительный человек, я очень ее любил, она музыковед – и очень помогла мне. Это она спровоцировала меня поехать в Москву (Анатолий Миончинский – коренной питерец. – прим. авт.), а там уже я встретил Ларису.

- Где вы жили с Долиной?
- Ютились по съемным квартирам. Но нам обещал лично Кролл дать квартиру. Экстренная необходимость возникла, когда родилась дочка. Но нас обманули и квартиру так и не дали.

- Ангелина была желанным ребенком?
- Конечно! Мы оба очень хотели детей! У меня умер сын, а Лариса просто хотела ребеночка. Но дело в том, что она никак не могла забеременеть. Мы уже жили третий год вместе, и все никак. Она начала обвинять меня, что это я бесплоден. Я ей отвечал: «Ты что, дура?! У меня первая жена за 8 лет 16 абортов сделала, причем половина двойни были!» А потом в Болгарии все и случилось.

Мы же дочку поэтому и назвали болгарским именем Ангелина. Наверное, это был самый счастливый наш период. Когда Лариса была беременная, я это пузо целовал, песенки пел, а Линка в этом пузе танцевала. Лариска обалдевала от того, как дочь меня понимает! Но дочка досталась нам тяжело – Лариса пять раз лежала на сохранении – была угроза выкидыша. Я не скажу, что у нас была безумная любовь, но семь лет мы все-таки прожили! До сих пор я Ларисе дико благодарен за то, что она меня спасла от страшных мыслей и заставила снова жить.

- Вы изменяли друг другу?
- Да некогда было, Лариска меня так загрузила работой. Я же ей бесконечно делал аранжировки.

- А она вам?
- Думаю, что нет - хотя она очень нравилась мужчинам - особенно восточным. Когда она стала солисткой Государственного эстрадного оркестра Армении, ей было 16-17 лет. Естественно, на нее заглядывался и известный любитель женщин Константин Орбелян. Да и другие члены ансамбля обожали Ларису. Но до пошлости не доходило. Кстати, именно Орбелян придумал ей эстрадный псевдоним: Лариса Долина – фамилия Кудельман на армянских афишах смотрелась бы странно.

- Если б Долина не была певицей, она бы привлекла вас?
- Не буду отрицать, что я был влюблен в первую очередь в ее талант! ...Расскажу вам ужасную вещь, которую не знает даже дочь! У Ларисы нет аттестата зрелости, потому что с 15 лет она ездила по гастролям. Аттестат о восьмилетнем образовании ей купила мама. Что там говорить, если два экзамена в Гнесинку сдавал за нее я. Лариска безумно талантлива, но однозначна!

На сцене она величайшая певица, а приходит домой – она никакая. Даже дочка согласилась однажды с моей глупой фразой: «Есть две Ларисы Долины: одна поет на сцене и держит зал, а другая сидит дома и никакая хозяйка». Она в 25 лет первый раз подошла к плите! Так она ничего не умеет и до сих пор. Вот дочка изредка приезжает, рассказывает...

- Вы мирно расстались?
- Ну, делить-то нечего, ребенка пополам не распилишь. Судья даже улыбалась – у нас из имущества были только книжки. Вот мы их и делили. Зато теперь у нашей дочки самая лучшая библиотека.

- Почему все-таки развелись?
- Вот как раз самый глупый и слабо мотивированный развод – это с Долиной (у Миончинского всего было пять жен. – прим. авт.). Мы семь лет прожили вместе. Я считал, что Лариса винит во всем то, что я люблю выпить! А кто не любит? Лариса тоже не прочь пригубить! А те, кто пьет по-настоящему, уже все в гробу! Долиной просто сказать нечего, вот и болтает. А алкоголиком был ее гражданский муж Витя, басист, он был у нее после меня. Он мне говорил: «Толь, я без стакана утро не начинаю». Он был парень простой, лабух, а она из него концертного директора сделала. Он устраивал Долиной концерты, лежа на диване.

Лариса сейчас лукавит, что она все сделала сама. Она стала самостоятельной певицей благодаря мне. Я за это никакой благодарности не жду. ...В начале 80-х пол-Одессы уехало в Майами, родной дядька Ларисы - в Бостон. А здесь все было бесперспективно. Из телеэфиров, «голубых огоньков» Ларису вырезали. Кому нужен был джаз? Да она еще еврейка, приезжая, родственник за границей. Она так рыдала! Наконец, не выдержала и решила эмигрировать в Америку. Я говорю: «Давай не будем ныть, а попытаемся создать свой коллектив здесь, в Ленинграде. Если не получится, тогда поедем за границу». Сделали ансамбль «Эскорт», и все получилось.

- Следите за ее жизнью сейчас?
- Да нет, не особо. Слава богу, что здорова и успешна. Я думаю о ней только как о матери моей дочери.

- Дочка на кого больше похожа, как вам кажется?
- Дети, как собаки, больше похожи на того, с кем живут.

- А вы после развода платили какие-то алименты?
- Лариса отказывалась от денег и даже не позволяла помогать дочери. Но на моей стороне была теща Галина Израилевна – чудеснейшая и умнейшая женщина. Лариса после развода уехала из Питера в Москву, а дочь отправила на воспитание к родителям в Одессу. Так я мотался к ней по 8 раз в год, чтобы у Лины не было ощущения, что у нее нет отца. Но сейчас я «телефонный» папа.

Вот звонил ей последний раз в мае, а она будто мне и не рада была. Я: «Доченька, как здоровье?» Она: «Все в порядке, папа, дальше» – Я: «А на работе как?» – «Нормально, что еще?» – Я спрашиваю: «А мальчик у тебя есть?» - Она говорит: «Какой дурацкий вопрос!» А ей 25 лет. И вот тебе пойми, какой же я папа. Зачем я ей нужен такой? А с ее мамой мы последний раз общались 9 лет назад…

- Вы считаете Ларису Долину ошибкой своей жизни?
- Нет. Мужчина не должен считать ошибкой связь с женщиной. Сам дурак! Лариса - гениальная женщина.