на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Кутиков презентовал новый сольный альбом

«Мой сольный альбом появился благодаря тому, что пару лет назад в Лондоне на студии Abbey Road «Машина времени» записала свой диск, - начал увлекательный рассказ по случаю выхода своего диска «Демоны любви» (2009, Sintez Records) Александр Кутиков на вчерашней пресс-конференции.

- Мы почувствовали новые волны, которые исходят от стен этой студии. На мой взгляд, у «Машины времени» получился лучший альбом за последние десять лет. После этого я мечтал на эту студию вернуться и записать на ней уже свой сольный диск».

Далее Кутиков поведал, как для осуществления свой мечты он искал спонсоров. Как потом выяснилось, что собранной суммы денег на запись на Abbey Road не хватит, и исполнительные продюсеры альбома Владимир Матецкий и Леонид Гуткин нашли студию в Стокгольме в три раза дешевле. Затем оказалось, что финансов не хватит и на пребывание в Швеции российских аккомпанирующих музыкантов из группы «Нюанс», поэтому решено было записывать диск с местными студийными музыкантами. Сведение и мастеринг Александру удалось все-таки сделать на Abbey Road, но все равно частично досводили диск на московской «Петро-студио».

Также г-н Кутиков рассказал о забавном случае со струнным аранжировщиком, который, по словам Александра, в прямом смысле слова сошел с ума.

«Представляете? Когда работа уже началась, этот аранжировщик вдруг ни с того ни с сего начал требовать от меня гонорар втрое больше оговоренного! Это было поразительно, я думал, что такое возможно только в нашей стране!» - развел руками г-н Кутиков.

В результате партии струнных Александру тоже пришлось немного «ужать». Но вот, наконец, все тринадцать песен полностью записаны, диск готов, и довольный результатом музыкант с гордостью представил свое детище прессе. Нам удалось задать Александру Кутикову несколько вопросов.

- Александр, каково происхождение мелодий ваших песен? Они из тех, которые забраковал в «Машине времени» Андрей Макаревич? Или же вы их группе не показывали? Но тогда ваши коллеги по «Машине» могут на вас обидеться, если что-либо из вашего диска им сильно понравится.

- Для начала скажу, что в «Машине времени» нет ОТК в виде одного человека. На репетициях мы показываем друг другу всякие наброски. И если хотя бы одному из нас материал не нравится, группа исполнять его не будет. На моем сольном альбоме действительно есть две вещи, которые я показывал участникам «Машины времени»… Что касается остальных песен – да, какая-то ревность у музыкантов может присутствовать. Но это ревность дружеская. И потом, я же тоже не скрываю, что поехал делать свой сольный альбом, потому что у меня возникла ревность к альбому «Машины времени», записанному на Abbey Road. Мне ведь тоже захотелось поработать в этой студии.

- В отличие от вас ваш коллега по группе Евгений Маргулис считает записанный на студии Abbey Road диск «Машины времени» провальным, так как качество материала сильно не дотягивает до качества записи. Не думаете ли вы, что и ваш сольный альбом тоже будут оценивать аналогично?

- Да пусть говорят, что хотят. А «Машина времени» тем и хороша, что у каждого из нас свое мнение, которое ненаказуемо. И пусть Женька высказывается, как хочет, это замечательно. А вы почитайте рецензии Жени на разные альбомы, которые он пишет уже на протяжении пяти-шести лет для одного железнодорожного журнала. И вы поймете: чтобы в музыкальном смысле понравиться Женьке, нужно обязательно выпрыгнуть из штанов.

Николай ФАНДЕЕВ, «СтарсНьюс».