на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Агата Кристи» дала последний концерт в Москве

Последний московский концерт группы «Агата Кристи» прошел 17 ноября в СК «Олимпийский». Напомним, о своем распаде коллектив объявил 2 февраля на своем официальном сайте, сославшись на то, что «Агата Кристи» в том виде, в котором она всем известна, исчерпала себя». После этого заявления музыканты дали ряд «объяснительных» интервью, в которых сказали о том, что «мальчики мы уже большие, взрослые, и пути жизненные у нас у каждого свои». И приступили к подготовке прощального большого гастрольного тура под названием «Эпилог», а также к записи одноименного альбома.

Несмотря на то, что музыканты много раз говорили, что материал «Эпилога» для них самих достаточно симпатичен, публика, которая пришла посмотреть, на, может быть, одно из последних совместных выступлений братьев Самойловых, прощальными песнями «Агаты Кристи» не воодушевилась.

Программа концерта была построена таким образом, что первые полчаса, за исключением песни «Предисловие», с которой и началось выступление, Вадим и Глеб представляли публике как раз таки новые композиции, с редкими вкраплениями старых, но не широко известных произведений «Агаты». В уныние впали даже фанаты, которые не отказывали себе в том, чтобы во время выступления сбегать в буфет или еще куда-нибудь. Новые песни ожидания не оправдали: танцпол стоял и даже не шевелился. Не спас их даже весьма интересно сделанный видеоряд, на котором, кстати сказать, была и построена вся сценография.

Еще больше уныния добавили грустные композиции «Я не забуду о тебе» и «Пуля». Последняя посвящалась памяти кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего. Сами музыканты тоже не отличались особой энергичностью. Глебу очень тяжело давался вокал. А Вадим выглядел весьма уставшим, правда, пел с душой.

После этого начался второй блок композиций, которые спасли и оправдали заполненный «Олимпийский». Просыпаться зрители начали под песни «Два корабля» и «Моряк». Собственно, на этом усталые вокальные партии Вадима и Глеба Самойловых практически закончились, потому что последующие композиции поклонники пели уже сами, поднимаясь со своих мест и пританцовывая в такт музыке. В этот вечер прозвучали практически все «золотые хиты» коллектива, среди которых «Черная луна», «Ковер-вертолет», «Революция», «Опиум», «Сказочная тайга», «Хали-гали» и др. Во время коллективного исполнения один из поклонников решил попробовать пробраться к сцене, но молодого человека быстро вернули на место охранники. В знак протеста поклонник разделся догола и начал плясать между рядами. Правда, за такое поведение юношу довольно быстро выдворили из зала. Пожалуй, это был единственный экшн за все выступление.

Во время исполнения «Как на войне» фанаты не удержались, и на танцполе вспыхнуло сразу несколько фаеров. «Благодарим всех, кто пришел сюда. Спасибо вам большое. Спасибо всем тем, кто делал этот концерт. Спасибо, что вы все эти годы слушали эту музыку», - поблагодарили всех собравшихся братья Самойловы. А финальным аккордом в 21-летней истории коллектива стала композиция «До свидания, малыш», которую допевали музыканты уже за большим экраном, тем самым объясняя поклонникам, что на бис они выходить не намерены.
А перед концертом в конференц-зале СК «Олимпийский» прошла пресс-конференция группы. Музыканты опоздали к журналистам на полтора часа и уделили общению с ними всего 15 минут.

Представителей прессы в первую очередь интересовала дальнейшая судьба коллектива. Вадим Самойлов признался, что «Агата» зависит от приглашений промоутеров, поэтому намерена выступать в гастрольных турах вплоть до лета следующего года. «Нужно поставить жирную точку на творчестве «Агаты Кристи», - признался Вадим Самойлов. – Возможно, это произойдет на каком-нибудь опен-эйре. Не исключено, что в последний раз мы выступим, например, на «Нашествии». Но предложения пока рассматриваются». «Однако могу с уверенностью сказать, что этот сольный концерт в Москве является последним», - подвел черту Глеб Самойлов.

У братьев Самойловых спросили, не передумает ли «Агата Кристи» распадаться после успешного тура «Эпилог». Вадим Самойлов возразил, что не считает прощальные гастроли мегауспешными. «Все, как всегда, к тому же и финансовый кризис сказывается», - скромно подытожил он. Братья Самойловы категорически отказались рассуждать о возможности разового воссоединения «Агаты Кристи» лет через пять-десять. «Для начала нужно закончить текущие дела и сделать какой-то перерыв, - заметил Глеб Самойлов. – Ведь группа пока еще жива».

До своего окончательного ухода «Агата Кристи» намерена выпустить прощальный альбом «Эпилог». «Туда войдет порядка 35 треков, - пояснил Вадим Самойлов. - Помимо новых вещей мы решили записать свои известные песни в новом звучании». Несмотря на скорый роспуск «Агаты», Вадим Самойлов гордится нынешним составом коллектива. Довольны и остальные участники. Клавишник Константин Бекрев назвал «Агату» «хорошей школой» для молодого музыканта. А барабанщик Дмитрий «Снейк» Хакимов заметил, что испытывает легкое дежа вю, когда приезжает в другие города и сталкивается с теми же самыми организаторами концертов, которые делали выступления его предыдущей группе «Наив».

О своих дальнейших творческих планах участники «Агаты Кристи» говорили весьма туманно. «Мы будем продолжать заниматься творчеством в каких-то новых проектах. Но что это будут за проекты, вы узнаете лишь тогда, когда они обретут какое-то очертание и запишут песни», - уклончиво рассуждали братья Самойловы. Музыканты признались, что их не расстраивает перспектива перемещения со стадионов в небольшие клубы. «Мы привыкли к самым разным площадкам, - сказали братья Самойловы. – К тому же в клубах энергообмен между музыкантами и зрителями гораздо ощутимее, чем в том же «Олимпийском». Ведь на стадионах многое зависит от сопутствующих факторов, поэтому энергия передается не напрямую, а по цепи».

На пресс-конференции Глебу Самойлову почему-то задавали преимущественно этические и философские вопросы, вроде «говорили ли вы с сыном о вреде наркотиков». «Нет, не говорил, - честно признался музыкант. – Поговорю, если будет такая необходимость. Замечу, что сам о наркотиках я узнал из книг Александра Дюма и Артура Конан Дойля – то есть гораздо раньше, чем современная молодежь». Одна журналистка спросила Глеба, согласился бы он почитать книгу, которую ему сейчас порекомендует человек, спасенный 15 лет назад музыкой «Агаты Кристи» от неких опрометчивых поступков.

«Нужные книги должны приходить сами, а навязчивость в этом деле недопустима», - отрезал музыкант. Скептически отнесся Глеб Самойлов и к попытке провозгласить его рупором поколения 80-х, написавшим в «Танго с дельтапланом» якобы мировоззренческую строчку «летай, пока горячо». «Это было сочинено просто для рифмы, - парировал он. – Там вообще первоначально было «покупай, пока Горбачев». А Вадим Самойлов добавил: «Мы не собираемся ничему учить молодежь, она сама выберет свой путь».

Напоследок участники «Агаты Кристи» рассказали, что их друг Алексей Остудин сделает о группе документальный фильм. Часть материала была отснята прямо во время прощального концерта в СК «Олимпийский». Об этом пишет InterMedia.