на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Сын Кузьмина погиб из-за неисправного камина

О гибели 26-летнего музыканта Степана Кузьмина писали много. В его смерти СМИ винили непутевого папу Владимира и наркотики. Причиной же пожара, возникшего в квартире, называли потушенную сигарету.

- Неправда, что он был совсем пропащий нарик, - возмущается подруга погибшего Алена Конькова. – И сигарета не при чем. Степа вообще курить бросил.

- До гибели Степана Кузьмина его мало кто знал, а тут все забегали. Меня просто замучили звонками по поводу него, - пожаловался мне продюсер телеканала ОЭRTV Александр Валов. - Звонили с Первого канала из программы «Пусть говорят», с НТВ. Еле отделался. А потом вспомнил, что действительно когда-то давно снимал Степана для телевидения. Когда я делал музыкальные программы на Дарьял-ТВ, у меня работала администратором Алена Конькова, которая, по ее рассказам, спала с Кузьминым. Однажды она предложила пригласить к нам на съемку в один из клубов в Ясенево этого Степу с его группой.

«Просто так раскручивать детей звездных родителей нам нет никакого резона, - сказал я. - Пусть или бабки приносят, или расплачиваются бартером!». Алена обещала, что его папа за это отработает на одной из наших центровых площадок - в клубе «Беверли Хиллз». Такой вариант меня устроил. Я позволил Алене отснять выступление Степы и поставил его в эфир. Но обещанный ею старший Кузьмин не приехал. Мы уже получили от клуба деньги - 1200 долларов. Дали везде рекламу. А в последний момент Алена объявила, что он якобы где-то нажрался и не может выступать. Уговорили кого-то приехать на замену - то ли Сташевского, то ли Данко.

- Я был на программе «Пусть говорят», где обсуждали Степана Кузьмина, - говорит PR-менеджер певицы Оксаны Почепы Максим Терешкин. - Хотя самого его не знал - пересекался иногда в клубах. Они вообще пригласили хрен знает кого, людей, желающих попиариться. Тех, кто действительно близко общались со Степой, им найти не удалось. Вообще, программа получилась бредовая. Гости начали хаять старшего Кузьмина и говорить, что он во всем виноват, потому что не уделял сыну внимания. В частности, там была какая-то дама-психиатр. Она постоянно кричала, что мальчику не хватало общения с отцом, и из-за этого у него была депрессия. И весь зал ей поддакивал. «Какая на хрен депрессия?! - не выдержал я. - Отец и так дал ему все, что мог. Степа и жил-то только за его счет. И никто, кроме него самого, не виноват, что он так распорядился предоставленными ему возможностями».

А в «Программе Максимум» появилась как раз та самая администраторша Дарьял-ТВ Алена Конькова, про которую упоминал Александр Валов. Правда, ее почему-то представили как "странную девушку" и практически ничего не дали ей сказать.

- Я очень злая на НТВ-шников, - призналась мне Алена. - Они сами ко мне подошли, когда я принесла цветы на место гибели Степы. Стали уговаривать меня дать им интервью. После долгих колебаний я согласилась. И, как оказалось, напрасно. Им была нужна одна только грязь. И мои попытки донести до них, каким Степа был на самом деле, не увенчались успехом. А ведь я дружила со Степой более десяти лет и очень хорошо его знала. Познакомились мы в конце 90-х годов, когда Степа заканчивал школу в Англии. А общаться начали уже после его возвращения в Москву. Так получилось, что в Москве мы жили буквально в пяти минутах ходьбы друг от друга: я - на улице Гарибальди, а он - на Академика Пилюгина. У Володи Кузьмина есть старая песня "Пять минут от дома твоего". Мы со Степой еще смеялись, что его папа как будто про нас написал эту песню.

К слову сказать, о том, что Степа - сын знаменитого певца, я поначалу и не подозревала. Сам он никогда этого не афишировал. Я узнала об этом лишь после того, как у него дома случайно столкнулась с Володей Кузьминым. Потом Степа познакомил меня с Яном Никольским - сыном актрисы Веры Сотниковой, которая в то время была женой Кузьмина. Ян тоже жил неподалеку от нас. И был так близок со Степой, что он считал его своим братом. Постепенно у нас сложилась компания из 5-7 человек. За исключением Степы и Яна, все остальные были самые обыкновенные ребята. Мы вместе отдыхали, ездили по клубам, отмечали праздники, дни рождения.

Периодически в нашу компанию вливались девушки Степы. Их было так много, что всех сейчас и не вспомнишь. К сожалению, Степа так и не встретил ту единственную, с которой связал бы свою жизнь. Как только девушкам становилось известно, кто его отец, у них сразу проявлялось меркантильное отношение к нему. Володя никогда не обделял Степу деньгами. И девушки начинали им пользоваться. Естественно, его это напрягало. И иногда Степа отдавал предпочтение "свободной любви". Думаю, не надо объяснять, что это такое. Это то, к чему мужчины прибегают, когда гормоны играют, а не с кем.

- Бывало, мы всей компанией выезжали с Володей Кузьминым на гастроли, когда он выступал в близлежащих от Москвы городах - Владимире, Суздали, - вспоминает Алена, - Это было для нас бесплатное развлечение. Мы тусовались за кулисами. А после концерта весь коллектив обычно везли в ресторан. И у нас была возможность на "халяву" попьянствовать. Папа, правда, особо не позволял нам этого делать. "Группе - спиртное, детям - сок", - всегда говорил он. Но у нас был в его коллективе свой человечек, который втихаря от папы наливал нам исконно русский напиток. Когда Степа напивался, он становился очень прикольным. У него сразу развязывался язык. Но сверх меры Степа никогда не перепивал. И никаких безобразий в пьяном виде не устраивал. Он прекрасно понимал, что любой его необдуманный поступок может попасть в прессу и тем самым бросить тень на имя отца.

У Степы была своя группа "Солнце". Он сам писал песни. И надеялся сделать карьеру на эстраде. К сожалению, это у него не особо получалось. Дело в том, что Степа не хотел раскручиваться за счет славы своего отца, как это сделала в "Фабрике звезд" его младшая сестра Соня. Он пытался всего добиться сам. Хотел доказать отцу, что и без него что-то может. А в нашем шоу-бизнесе, как ты прекрасно знаешь, без влиятельного продюсера никуда не вылезешь. "Степка, чтобы раскрутиться, нужен пиар, - говорили ему мы. - Прими помощь отца!". Но он даже слышать об этом не хотел.

- Степа - не первый человек из нашей компании, который трагически погиб. Несколько лет назад наш общий друг сразу после своей свадьбы разбился в автокатастрофе, - рассказывает Алена, - И вот еще одна нелепая смерть! Всему виной был неисправный электрокамин. Да-да, пожар у Степы начался от замыкания в электрокамине, а вовсе не от непотушенной сигареты. Если уж на то пошло, последние четыре месяца Степа вообще не курил. Я имею в виду сигареты. Об этом мне рассказала его домработница Ира, которая находилась с ним рядом практически каждый день. Она сама курящая, но, приходя к Степе, специально не покупала сигарет, потому что они вместе бросали. В момент возникновения пожара Степа спал. Проснувшись, он пытался спастись от огня через окно, но не удержался на узком карнизе. Возможно, он спросонья растерялся и выбрал ошибочный путь к спасению. Но легко говорить об этом со стороны. А кто знает, как каждый из нас повел бы себя в такой ситуации?

Степа вовсе не был таким конченым наркоманом, каким его сейчас выставляют. Возможно, он что-то и употреблял. Но лично я, например, этого ни разу не видела. А я общалась с ним не день и даже не год, а много лет. Вот его сестра Лиза, да, плотно сидела на наркотиках. Никаких склонностей к суициду у Степы никогда не было. Да, однажды он наглотался таблеток и попал в психиатрическую больницу. Но это случилось после того, как он похоронил сестру Лизу. Ее гибель была для Степы шоком. В такой ситуации у многих срывается психика, сдают нервы. Но нельзя по одному поступку судить о человеке.

И родительским вниманием Степа вовсе не был обделен. Я не хочу говорить про его маму Татьяну Артемьеву. Она действительно общалась с детьми крайне редко. За долгие годы я не слышала ни от Степы, ни от Лизы ни одного хорошего слова о ней. Для них главным человеком в жизни всегда был отец. Да, Степа ревновал отца к его молодой жене Кате. "А почему он отсюда переехал и живет с ней? - постоянно обижался он. - А почему она ездит с ним на гастроли?". Это была настолько болезненная для него тема, что в разговорах ее старались обходить. Но, несмотря ни на что, Степа до последнего достаточно тесно общался с отцом. При мне он неоднократно звонил отцу, и отец ему звонил. Иногда это происходило по десять раз в день. Степа разговаривал с ним как с другом, делился с ним своими проблемами, когда у него что-то не ладилось в личной жизни или был нужен какой-то совет по музыке. Больше никто так не любил Степу и так много для него не делал, как отец. И обвинять в чем-то Володю - это низко и цинично.

Михаил ФИЛИМОНОВ, «Экспресс газета».