на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Майкл Джексон номинирован на пять премий American Music Awards

Американский певец Майкл Джексон, скоропостижно скончавшийся 25 июня 2009 года, посмертно номинирован на пять музыкальных премий American Music Awards (AMA), сообщает Reuters.

Исполнитель претендует на награды в номинациях "Артист года", а также "Лучший альбом" и "Лучший исполнитель" в категориях поп/рок и соул/R&B.

Претенденты на AMA, одну из самых престижных музыкальных премий США, отбираются по количеству проданных дисков и частоте трансляций песен по радио. Согласно данным компании Nielsen SoundScan, с момента смерти Майкла Джексона в США были проданы 5,7 миллиона его дисков. Переизданный сборник хитов исполнителя "Number Ones", изначально выпущенный в 2003 году, к настоящему моменту разошелся тиражом в 1,9 миллиона экземпляров и является самым продаваемым диском года.

Только 19-летней кантри-исполнительнице Тейлор Свифт удалось обойти "короля поп-музыки" по количеству номинаций на AMA 2009: их у певицы шесть. Четыре номинации получил рэпер Эминем; по три у певиц Бейонсе и Lady GaGa, рэпера T.I. и групп Black Eyed Peas и Kings of Leon.

В самой престижной номинации "Артист года" с Джексоном будут соревноваться Тейлор Свифт, Эминем, Kings of Leon и Lady GaGa, добавляет Rolling Stone.

Церемония вручения премий AMA 2009 состоится 22 ноября в Лос-Анджелесе. Из музыкантов свои выступления на церемонии уже подтвердили Алиша Кис, Black Eyed Peas, Дженнифер Лопес и Адам Ламберт.

"Мультяшный" портрет лидера Joy Division выставлен на аукцион

Портрет лидера пост-панк группы Joy Division Яна Кертиса, выполненный в мультипликационной стилистике, выставлен на аукцион. Об этом 15 октября, в четверг, сообщает интернет-издание Gigwise. Приобрести рисунок "I C Cafe", автором которого является британский художник Пит Макки, можно будет в январе 2010 года.

На портрете Кертис, который покончил жизнь самоубийством в мае 1980 года, изображен сидящим за столиком в кафе. Лица музыканта не видно, поскольку он смотрит в сторону соседнего стола, за которым расположилась пожилая леди с розовыми волосами. Рядом с Кертисом - чашка кофе, пачка сигарет, пепельница и карандаш.

Как признался Макки, "I C Cafe" является одной из самых дорогих ему работ. "Мне очень нравится портрет Кертиса, и я уже получил несколько предложений от потенциальных покупателей", - рассказал художник.

Этот рисунок будет представлен публике в начале 2010 года в рамках выставки Макки "Great Moments In Manchester Music" (Великие моменты манчестерской музыки). Наряду с портретом Кертиса посетители выставки также смогут увидеть и другие работы Макки. Среди них - рисунок "Хуки (басист Joy Division Питер Хук - Прим. Лента.ру) покупает свою первую бас-гитару", портрет группы Oasis, изображение первой встречи основателей The Smiths Стивена Патрика Моррисси и Джонни Марра и другие работы художника, посвященные манчестерским музыкантам.

Все средства, которые удастся выручить от продажи портрета Яна Кертиса, будут переданы в благотворительную организацию Samaritans, оказывающую психологическую помощь людям, оказывавшимся на грани самоубийства. "Я очень рад, что у меня появилась возможность поддержать Samaritans, поскольку она помогает таким же людям, каким когда был я сам", - отметил Пит Макки.

Приобрести "I C Cafe" могут все желающие. Предложить свою цену за лот можно, отправив электронное письмо автору портрета по адресу: pete@therealmckee.co.uk.

Грузинская прокуратура опровергла информацию о "деле липецких рокеров"

Прокуратура Грузии опровергла появившуюся в российских СМИ информацию о возбуждении уголовного дела в отношении липецкой рок-группы "Плеханово" и ее фронтмена Станислава Чернышевича. С таким заявлением выступила руководитель службы по связям с общественностью министерства юстиции Грузии Хатуна Иосава. Слова сотрудницы грузинского минюста приводит РИА Новости.

Сообщения о том, что прокуратура расследует дело по статье 315 УК Грузии (заговор или мятеж с целью насильственного свержения конституционного строя Грузии) в отношении участников "Плеханово", начали появляться еще несколько дней назад. О том, что липецкие рокеры стали фигурантами уголовного дела журналистам рассказал вокалист "Плеханово" Чернышевич.

При этом музыкант отметил, что сам узнал об интересе прокуратуры к нему и его группе от сотрудников грузинского телеканала "Имеди". Они якобы сообщили Чернышевичу о том, что причиной уголовного преследования "Плеханово" стала композиция, в которой поется о грузинском президенте Михаиле Саакашвили. В тексте песни, в частности, есть следующие слова: "бросьте его, наши братья грузины, с трона грузинского скиньте, как мусор".

Релиз этой песни состоялся еще в августе 2008 года, однако, по данным СМИ, дело на липецких музыкантов завели только после того как они презентовали композицию в послевоенном Цхинвали в мае 2009 года. Также сообщалось, что в случае пересечении грузинской границы участникам "Плеханово" может грозить тюрьма. "Подобная информация появилась в российских СМИ еще десять дней назад. Мы не подтверждаем ее, так как она не соответствует реальности", - заявила РИА Новости Хатуна Иосава.

Сами музыканты пока не прокомментировали произошедшее.