на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

В Великобритании увековечили память Joy Division

В среду, 23 сентября, в Великобритании состоялась торжественная церемония открытия мемориальных табличек в память о пост-панк группе Joy Division и легендарном диджее радиостанции BBC Джоне Пиле (настоящее имя Джон Роберт Паркер Рейвенскрофт). Мероприятие прошло в городе Рочдейл, в графстве Большой Манчестер, где и начиналась карьера как Joy Division, так и Пила. Об этом сообщает New Musical Express.

Инициатива по установке памятных табличек - так называемых "голубых дисков" (Blue Plaque) - исходила от представителей городского совета Рочдейла. По словам властей города, открытие этих мемориальных панно призвано отдать дань таланту пионеров пост-панка и диджея, а также прославить музыкальное наследие Рочдейла.

"Голубой диск" памяти Джона Пила был установлен на здании, где когда-то располагалась студия звукозаписи Tractor Sound Studios, которую покойный ныне диджей начал финансировать в 1973 году. Более того, как отметили инициаторы открытия мемориального диска, Джон Пил, который родился в Ливерпуле, был связан с Рочдейлом еще и тем, что когда-то работал на одной из текстильных фабрик города.

Памятная табличка в честь Joy Division была установлена на здании, где находилась студия Cargo Studios, в которой когда-то репетировали Joy Division. Как рассказал BBC Music 6 бывший басист коллектива Питер Хук, который присутствовал на церемонии, это место вдохновляло на работу многих музыкантов. "Здесь было такое маленькое сообщество музыкантов и любителей музыки. Можно было придти и просто пообщаться", - отметил музыкант.

Cargo Studios считается культовым местом, оказавшим большое влияние на развитие британской музыки конца 1970-х - начала 1980-х годов. С названием этой студии связывают названия коллективов, которые впоследствии подписали контракты со знаменитым лейблом Factory Records: Joy Division, New Order, The Stone Roses, The Fall, Inspiral Carpets, Echo & the Bunnymen и других.

"Установка "голубых дисков" - это большое событие. В таких маленьких городах, как Рочдейл не всегда можно найти вдохновение для занятий музыкой. Но когда в городе есть такие мемориальные таблички, напоминающие людям, что здесь начали карьеру такие известные личности, появляется желание творить", - подчеркнул Питер Хук.

U2 дадут концерт в Москве

Ирландская рок-группа U2 представит свою новую концертную программу на стадионе "Лужники" в Москве. Информация об этом появилась на официальном сайте коллектива.

Выступление U2 в рамках мирового турне "360 Degree Tour" состоится в столице 25 августа 2010 года. Ожидается, что билеты на мероприятие поступят в продажу в самое ближайшее время. Для U2 предстоящий визит в Россию станет первым за все время существования коллектива.

Масштабное турне "360 Degree Tour", приуроченное к выходу последнего на сегодняшний день альбома коллектива "No Line On The Horizon", релиз которого состоялся в феврале 2009 года, стартовало 30 июня в Барселоне. При этом подготовку к гастрольной поездке U2 начали гораздо раньше. Дело в том, что для тура необходимо было изготовить специальную вращающуюся сцену, на создание которой, по некоторым оценкам, ушло более 30 миллионов долларов.

Сцена, изготовленная специально для U2, представляет собой движущуюся по кругу конструкцию, которая устанавливается в центре стадиона (концерты группы в поддержку "No Line On The Horizon" проходят на спортивных площадках). Сооружение устроено таким образом, чтобы все присутствующие зрители одинаково хорошо видели происходящее на сцене.

Как отмечают многие критики, особенность организации шоу "360 Degree Tour" является одним из главных факторов, привлекающих зрителей на концерты U2. Не так давно, например, поклонники группы побили рекорд посещаемости лондонского стадиона "Уэмбли": на концерт ирландцев, состоявшийся 14 августа, пришли более 88 тысяч человек. Ранее музыкальные мероприятия на "Уэмбли" не привлекали внимание такого количества зрителей.

В ближайший месяц у U2 запланированы концерты в США и Канаде. Ближайшее шоу состоится 29 сентября - коллектив выступит в Лэндовере, штат Мэриленд. На разогреве у группы сыграют британцы Muse, покорившие национальный чарт несколько дней назад.