на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Издатели Эминема вызвали Apple в суд

Издатели американского рэпера Эминема (Eminem) Eight Mile Style и Martin Affiliated вызвали в суд корпорацию Apple и звукозаписывающую компанию Aftermath Records, обвинив их в незаконной продаже 93 композиций музыканта в цифровом формате через iTunes. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Истцы заявляют, что Apple получила незаконный доход в 2,5 миллиона долларов, а Aftermath - 4 миллиона долларов. Издатели Эминема также считают, что им полагается часть прибыли Apple от продажи плееров iPod.

Хотя Eight Mile и получила авторские отчисления от Aftermath, компания полагает, что в эту сумму не входит компенсация за загрузку музыки через интернет. Apple отрицает свою вину и заявляет, что контракт с Aftermath включает также продажу композиций Эминема через интернет. В подтверждение своей позиции корпорация приводит выдержки из соглашений между Aftermath и Eight Mile от 1998 и 2003 годов.

В среду 23 сентября стороны попытаются достичь соглашения с помощью мирового судьи. Если им это не удастся, на следующий день дело поступит в суд. Оригинальный иск был подан еще в 2005 году, но до сих пор оспариваемые композиции Эминема можно скачать через iTunes, сообщает издание The Guardian. Среди них такие хиты, как "Without Me", "Soldier" и "Cleanin' Out My Closet", а также композиция "Lose Yourself" из полуавтобиографического фильма "Восьмая миля" с участием музыканта.

Неизвестно, примет ли знаменитый рэпер участие в процессе, если тот состоится. Эминем, настоящее имя которого - Маршалл Брюс Мэтерс III, не заявлен в списке свидетелей. Ранее музыкант уже судился с Apple по поводу использования его образа и музыки в телевизионной рекламе.

Rolling Stones вновь заработали больше всех

Группа The Rolling Stones второй год подряд возглавила список музыкантов, получивших наибольший годовой доход, пишет газета Daily Mail.

"Роллинги" заработали за год 150,6 миллионов долларов США, 138,5 из них - в рамках концертного тура, посвященного альбому 2005 года под названием A Bigger Bang. Тот факт, что гитарист The Rolling Stones Кейт Ричардс в апреле 2006 года получил травму головы, в результате чего группа была вынуждена выдержать паузу, не сказался на позиции коллектива в списке богатейших музыкантов.

Мадонна заняла четвертое место в списке, заработав 96,8 миллионов американских долларов, 85,9 из них - также в рамках серии концертных выступлений, объединенных в Confessions Tour. Барбара Стрейзанд в 2006 году получала в среднем по 4,5 миллиона долларов за выступление и заняла пятую строку, заработав в общей сложности 95,8 миллиона.

Журнал Forbes, составитель списка, отмечает, что большую часть доходов исполнители получают не за проданные диски, а именно выступая с концертами. Целиком же список богатейших музыкантов выглядит так:

1. Rolling Stones - 150,6 миллиона
2. Tim McGraw/Faith Hill - 132 миллиона
3. Rascal Flatts - 110,5 миллиона
4. Madonna - 96,8 миллиона
5. Barbra Streisand - 95,8 миллиона
6. Kenny Chesney - 90,1 миллиона
7. Celine Dion - 85,2 миллиона
8. Bon Jovi - 77,5 миллиона
9. Nickelback - 74,1 миллиона
10. Dave Matthews Band - 60,4 миллиона

Дорожный указатель с Эбби Роуд выставлен на eBay

Дорожный указатель с улицы Эбби Роуд в Лондоне выставлен на интернет-аукцион eBay, сообщает 23 сентября NME. Особенность этого лота заключается в том, что название улицы было увековечено группой The Beatles, выпустившей альбом под названием "Abbey Road" в 1969 году. Кроме того, такое же название носит и расположенная на Эбби Роуд студия звукозаписи, в которой когда-то работали битлы.

Имя обладателя выставленной на торги металлической таблички станет известно 29 сентября - до этого дня все желающие могут предложить свою цену за этот лот и поучаствовать в аукционе. Вырученные от продажи дорожного знака средства пойдут на реализацию проектов, направленных на развитие транспортной системы Лондона.

"Участие в аукционе - это уникальная возможность стать обладателем драгоценного сувенира, который связан как с историей The Beatles, так и с историей Вестминстера", - отметил Дэнни Чокли (Danny Chalkley), представитель совета административного округа, на территории которого находится знаменитая Эбби Роуд. Примечательно, что помимо таблички с надписью "Abbey Road" с молотка также уйдут еще 42 дорожных знака.

Металлическая табличка с обозначением улицы Эбби Роуд, была установлена в Лондоне в 2003 году, однако через четыре года ее пришлось демонтировать, поскольку поклонники творчества ливерпульской четверки нанесли на нее слишком много памятных надписей. В настоящее время власти Вестминстера заняты созданием нового указателя, поверхность которого будет защищена от возможных повреждений.

Примечательно, что в субботу, 26 сентября, исполнится ровно 40 лет со дня выхода альбома "Abbey Road" . Эта пластинка стала 11-й по счету в дискографии The Beatles и провела на первой строчке британского чарта 11 недель. В настоящее время "Abbe Road" вернулся в хит-парады - это стало возможным после того, как лейбл EMI выпустил в свет переиздание всех альбомов ливерпульской четверки: в американском хит-параде пластинка занимает первое место, а в британском - 14-е.