на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Зара дала первый сольник в Москве

Первый сольный московский концерт певицы Зары состоялся 23 октября в концертном зале им. П.И.Чайковского. Выпускница «Фабрики звезд», разрушая стереотипы, пела исключительно вживую не попсу, а романсы, да еще и в сопровождении оркестра Юрия Башмета «Новая Россия» под руководством дирижера Александра Сладковского. Новую программу молодая певица сначала показала в родном Петербурге, где ее уже много лет знают и любят, а в Москве решилась только сейчас, приурочив к концерту выход нового альбома «Для нее».

До последнего сама певица не знала, как примут ее в столице, поэтому, выйдя на сцену и увидев, что зал практически полон, она восторженно произнесла: «Я рада, что сегодня столько людей пришло, так как все-таки для Москвы я пока начинающая певица». У Зары многое связано с КЗЧ, чем и определился столь необычный для поп-певицы выбор площадки. «В 17 лет я пела в этом зале романсы Петрова Андрея Павловича, - призналась она, - и всегда мечтала вернуться в этот зал с сольным концертом. Я так счастлива, что спустя столько лет моя мечта все-таки сбылась!»

Поддержать девушку в этот ответственный день пришли ее родные и муж Сергей. В шестом ряду партера можно было заметить продюсера певицы Виктора Дробыша с женой. Продюсер, полный гордости за свою подопечную, очень внимательно слушал весь концерт. Не обошли выступление вниманием и другие наши звезды: в ложе вместе с семьей певицы сидел Дмитрий Маликов, а в партере вместе с подругами обсуждала коллегу по сцене Ирина Дубцова.

Начала концерт Зара с вальса «Осенние листья», после которого сделала хитрый тактический ход: вышла в зал с принесенным из-за кулис букетом белых роз и подарила сидящим в первых рядах партера зрителям по розочке. Это сразу задобрило публику, а обладательницы подарков от звезды весь оставшийся концерт особенно активно аплодировали. В программе было много известных песен. Некоторые из них Зара исполняла с Дмитрием Певцовым на шоу «Две звезды» - «Романс Настеньки», «Белой акации гроздья душистые», «Это было недавно, это было давно» с отрывками из французских шлягеров. В репертуаре певицы были и современные романсы, написанные для нее петербургскими композиторами. В дуэте с гостем концерта контртенором Олегом Безинских Зара исполнила «Adagio».

В течение выступления Зара постоянно вокально перевоплощалась. Чистый голос Зары, умеющей владеть различными техниками, очень точно передавал интонации артистов, исполнявших песни в оригинале: в «Эхе любви» это была Анна Герман, в романсе из кинофильма «Эта женщина в окне» – Ирина Муравьева, где-то это Тамара Гвердцители, а где-то София Ротару. Отдельно стоит отметить, как тонко певица передавала национальный колорит, исполняя армянскую народную песню «Dle yaman» или народную йеменскую песню на иврите.

Более чем двухчасовой концерт с антрактом состоял в основном из романсов, лишь изредка перемежаясь попсовыми песнями, звучащими на радио. Оркестр сопровождал Зару далеко не всегда, около трети композиций было исполнено под минус. На таких композициях на сцену выходили танцоры Зары, что было явной попыткой стандартизировать выступление, чтобы оно было понятно обычным слушателям, привыкшим к поп-концертам.

Однако это было не обязательно, ведь на концерт пришла достаточно подготовленная аудитория: в основном люди старшего поколения, иногда с маленькими детьми, молодежи было гораздо меньше: или фанаты, или знакомые певицы. Так что идея Дробыша времен «Фабрики звезд» сделать из Зары молодежную певицу соответственно ее возрасту пока остается неосуществленной. Все вернулось на круги своя: девушка опять поет романсы, и даже поп-композиции в ее исполнении приобретают романтический оттенок прошлых лет, а пенсионерки с восторгом называют Зару «петербургской золушкой». Об этом сообщает InterMedia.