на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Том Петти издаст антологию концертных записей

Американский музыкант Том Петти (Tom Petty) и его группа The Heartbreakers выпустят антологию лучших концертных записей за 30 лет, сообщает сайт музыканта.

Помимо лучших песен Петти в нее войдут и кавер-версии, исполнявшиеся на концертах. Это песни The Zombies "I Want You Back Again", The Greatful Dead "Friend of the Devil", Fleetwood Mac "Oh Well", Booker T. and The MGs "Green Onions", "Good Good Loving" Джеймса Брауна, тема из фильма о Джеймсе Бонде "Голдфингер" и другие композиции.

Собрание The Live Anthology выйдет в четырех вариантах. В простое четырехдисковое издание войдут 48 композиций. Коллекционное издание будет состоять из пяти CD с 62 треками, аудиодиска Blu-ray с теми же песнями, двух ранее не издававшихся DVD (на одном - запись предновогоднего концерта 1978 года в Калифорнии, на другом - документальный фильм, снятый во время двух турне Петти) и виниловой пластинки с отреставрированной записью концерта 1976 года.

Кроме того, компиляция будет издана на семи виниловых пластинках. Наконец, поклонникам поклонникам Петти предлагается скачать The Live Anthology через интернет. Точная дата выхода антологии пока не называется.

Том Петти начал выступать в 1971 году. В 2006 году Tom Petty and the Heartbreakers отметили 30-летний юбилей. За свою совместную карьеру с группой Петти продал более 50 миллионов дисков. В конце 1980-х он вошел в состав супергруппы Traveling Wilburys - вместе с Бобом Диланом, Джорджем Харрисоном, Роем Орбисоном и Джеффом Линном.

Редкому виду пауков дали имя Дэвида Боуи

Немецкий ученый Петер Ягер (Peter Jаger) открыл новый редкий вид пауков и решил назвать его в честь знаменитого британского музыканта Дэвида Боуи. Об этом в понедельник, 7 сентября пишет издание The Daily Telegraph.

Представитель вида, получившего название Heteropoda davidbowie, был обнаружен исследователем в Малайзии. Одной из отличительных черт названного в честь Боуи паука является его внешний вид - членистоногое покрыто ярко-желтыми волосками. Представляет ли Heteropoda davidbowie угрозу для человека, не сообщается.

Издание предположило, что, назвав паука именем Дэвида Боуи, ученый решил отметить вклад музыканта в популяризацию отряда этих членистоногих животных. Дело в том, что пауки упоминаются в названии культового альбома исполнителя "The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders From Mars" (Взлет и падение Зигги Стардаста и Пауков с Марса), релиз которого состоялся в 1972 году.

Сам Петер Ягер заявил, что присваивая новым видам названия, в которых содержатся имена знаменитостей, ученые способны привлечь внимание людей к проблеме исчезновения редких животных. По его словам, человечество зачастую легкомысленно относится к этой теме и не заботится о сохранении видов.

Как Боуи отнесся к инициативе немецкого ученого, газета не уточняет. Между тем, он стал не первым музыкантом, в честь которого был назван паук. Так, в мае 2008 года американский биолог Джейсон Бонд объявил о том, что открытый им новый вид пауков будет назван Myrmekiaphila neilyoungi, в честь канадского музыканта Нила Янга.

В Минске на разогрев к The Prodigy поставили Юру Демидовича

Организаторы музыкального фестиваля "UltraMusicFestival" в Минске, в рамках которого выступит британский электронный коллектив The Prodigy, сообщили о том, что в мероприятии также примет участие 13-летний белорусский певец Юрий Демидович, ставший известным благодаря песне "Волшебный кролик".

По информации издания "Хартия'97", юный исполнитель предстанет перед зрителями за 40 минут до начала сета The Prodigy, которые станут хедлайнерами фестиваля и выйдут на сцену в 21:00 по местному времени. По словам представителя организаторов шоу Марины Колесниковой, участники британского трио пока не знают о том, с кем им предстоит выступать на одной сцене.

"У нас в связи с этим концертом много сумасшедших идей. С Юрием Демидовичем в том числе. Мы его выбрали потому, что он очень популярная личность в интернет-сети. То есть мы выбирали тех, (...) кого хотели видеть сами зрители", - цитирует Колесникову "Хартия'97".

Популярность к Юре Демидовичу пришла вскоре после того, как видеоролик выступления молодого артиста в полуфинале белорусского отборочного тура на детское "Евровидение" появился в Сети. Это произошло несколько месяцев назад. Содержание песни "Волшебный кролик" стало предметом активного обсуждения в Рунете.

В июле композицию проанализировали в белорусской православной церкви, поскольку многим показалось, что в ней содержатся намеки на оккультизм. Однако ничего предосудительного в песне представители религиозного сообщества не нашли.

Марина Колесникова подчеркнула, что The Prodigy не смогут повлиять на изменение состава участников "UltraMusicFestival", поскольку выступление британцев будет проходить не в формате сольного концерта, а в рамках масштабного музыкального мероприятия.

Фестиваль "UltraMusicFestival" состоится в белорусской столице 5 октября. Ожидается, что шоу посетит от 30 до 35 тысяч зрителей. Помимо Юры Демидовича и The Prodigy в мероприятии примут участие белорусские коллективы Drum Extasy, Куклы, The Playfellow и другие.