на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Музыка Metallica успокоила обезьян

Американские исследователи обнаружили, что обезьяны почти не воспринимают человеческую музыку. Единственной композицией, которая вызвала у них отклик, стала "Of Wolf And Man" группы Metallica. Статья исследователей с подробным изложением результатов появилась в журналеCurrent Biology, а ее краткое изложение приводится на сайте Университета Мэдисон, сотрудники которого принимали участие в работе.

В рамках исследования ученые изучали реакцию тамариновSaguinus oedipus. Для этого исследователи записывали на видео поведение 14 особей в течение пяти минут. Затем проигрывали обезьянам музыкальный фрагмент длительностью 30 секунд, после чего повторяли запись поведения. Затем видеозаписи анализировались на предмет изменения настроения обезьян.

Для участия в проекте исследователи пригласили профессионального виолончелиста Дэвида Тэйе (David Teie), который отобрал музыкальные фрагменты человеческих произведений для исследования. Среди отобранных фрагментов были следующие. Часть песни "Grudge" группы Tool, фрагмент композиции "Fragile" Nine Inch Nails и оркестровая вещь "Adagio for Strings" композитора Майкла Барбера (Michael Barber).

Также на основании записанных учеными позывных обезьян Тейе сделал несколько композиций специальной "обезьяньей" музыки. Для этого музыкант использовал свой голос и собственно виолончель. В результате ему удалось записать, в частности, тревожную обезьянью композицию

Get the Flash Player to see this player.

и веселую.

Get the Flash Player to see this player.

Исследования показали, что при проигрывании обезьяньей музыки настроение животных менялось в соответствующую сторону: от тревожной музыки они становились тревожнее, а от веселой - веселее. Человеческая музыка, напротив, не оказала на животных никакого воздействия. Единственным исключением стала композиция группы Metallica. Эта достаточно агрессивная композиция оказала на тамаринов успокаивающее действие.

По словам исследователей, новые результаты помогут ученым прояснить эволюцию музыки в целом.

Майкл Джексон похоронен в Лос-Анджелесе

Вечером 3 сентября в Лос-Анджелесе на кладбище Forest Lawn Glendale состоялись похороны Майкла Джексона, скончавшегося более двух месяцев назад. Как сообщает Associated Press, на закрытой церемонии присутствовала семья покойного и еще около 200 ближайших друзей, включая Элизабет Тейлор, Маколея Калкина и Стиви Уандера.

"Король поп-музыки" был похоронен в позолоченном саркофаге, украшенном цветами и венками. В ходе церемонии, начавшейся с почти двухчасовым запозданием, перед собравшимися проводить музыканта в последний путь выступил друг семьи Джексонов, известный проповедник и правозащитник Эл Шарптон. Певица Глэдис Найт исполнила в честь покойного песню.

Майкл Джексон скоропостижно скончался 25 июня у себя дома в Лос-Анджелесе незадолго до планировавшейся серии из 50 сольных концертов в Лондоне, которые должны были знаменовать его возвращение в шоу-бизнес.

Причиной смерти музыканта была названа передозировка сильнодействующими лекарствами, в том числе анестетика пропофола. В ночь смерти личный врач Джексона Конрад Мюррей последовательно ввел певцу шесть болеутоляющих препаратов. Полиция Лос-Анджелеса уже официально признала смерть Майкла Джексона убийством, однако никаких обвинений в адрес Мюррея пока не последовало.

В августе в прессе появлялись сообщения о том, что "король поп-музыки" уже похоронен втайне от поклонников и СМИ, однако семья музыканта опровергла эту информацию.