на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Журнал Elle выбрал 12 лучших гитаристок всех времен

Женский журнал Elle выбрал 12 лучших гитаристок всех времен. Список был составлен и опубликован на сайте журнала к выходу документального фильма "It Might Get Loud".

В перечень 12 лучших исполнительниц музыки на электрогитаре по версии Elle вошли Джоан Джетт, Лита Форд, Нэнси Уилсон (Heart), Дженнифер Бэттен, Донита Спаркс (L7), Келли Дил (The Breeder), Кэрри Браунстайн (Sleater-Kinney), Poison Ivy (The Cramps), Райтер Сайс (Nashville Pussy), The Great Kat, Марни Стерн и Орианти.

Женщины-гитаристки всегда находились в тени мужчин, замечает издание, приводя в пример составленный в 2003 году список 100 лучших гитаристов всех времен журнала The Rolling Stone. В нем было лишь две женщины - Джоан Джетт и Джони Митчелл.

"Парни любят болтать, быть в центре внимания. Женщины-гитаристы уделяют больше внимания песне как таковой. Мы стараемся играть так, чтобы сделать песню лучше, и не играем все время одни и те же риффы. Такое отношение в своем роде глубже", - заявила изданию одна из упомянутых в списке гитаристок Келли Дил.

Отметим, что принцип, по которому составлялся список Elle, неясен; в нем, к примеру, нет Кортни Лав и Пи Джей Харви.

Недавно рейтинг 11 величайших гитаристов опубликовал журнал Time: первое место в нем занял Джими Хендрикс. Места со второго по пятое заняли Би Би Кинг, Слэш, Кит Ричардс и Эрик Клэптон. Кроме того, в список попали Джимми Пейдж, Чак Берри, Лес Пол, Ингви Мальмстин, Принс и Джонни Рамон.

Причиной смерти Майкла Джексона стала передозировка пропофола

В крови покойного певца Майкла Джексона была обнаружена смертельная концентрация пропофола - сильнодействующего анестетика. Такие выводы, сообщает CNN 24 августа, на основании токсикологической экспертизы сделало управление коронеров округа Лос-Анджелес, проводившее расследование обстоятельств смерти певца.

В то же время, агентство Associated Press, также ссылающееся на источники, близкие к расследованию, сообщает, что коронер пришел к выводу, что причиной смерти певца стала "смертельная комбинация препаратов", включая пропофол.

Майкл Джексон скоропостижно скончался в Лос-Анджелесе 25 июня 2009 года. Для выяснения причин смерти певца были проведены две судмедэкспертизы, однако их результаты ранее не сообщались.

Версия, что причиной смерти Джексона стала передозировка сильнодействующих препаратов, появилась в СМИ сразу же после того, как стало известно о кончине певца. Позже стало известно, что пропофол был обнаружен в доме певца в Лос-Анджелесе.

В рамках расследования обстоятельств смерти Джексона свидетельские показания дал его личный врач Конрад Мюррей, находившийся с певцом в последние часы его жизни. Мюррей сообщил, что Джексон страдал от бессонницы и для борьбы с ней он давал ему сильнодействующие лекарства, в том числе и пропофол - применяемый для анестезии в стационарах.

Согласно показаниям Мюррея, с которыми удалось ознакомиться CNN, в день смерти Джексона он ввел ему 25 миллиграммов пропофола. Кроме того, 25 июня с 1:30 до 10:30 Мюррей дал Джексону еще несколько седативных препаратов, в том числе "Валиум" (диазепам), "Ативан" (лоразепам) и "Версед" (мидазолам).

Мюррей сообщил, что постоянно наблюдал за состоянием Джексона и отлучился от своего пациента не более, чем на две минуты, однако когда он вернулся, певец уже не дышал. Врач Джексона подчеркнул, что последнюю инъекцию пропофола он сделал "после многочисленных просьб" своего пациента.

AP, сообщая о результатах расследования, проведенного управлением коронеров, предполагает, что Конраду Мюррею теперь будут предъявлены обвинения в совершении уголовного преступления.