на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Белорусская церковь реабилитировала "Волшебного кролика"

Белорусская православная церковь проверила содержание популярной песни "Волшебный кролик" и не нашла в ней ничего предосудительного. Об этом сообщают "Белорусские новости".

С просьбой выразить свое отношение к этой песне, дабы "развеять либо утвердить страхи верующих", к БПЦ обратился некий Николай Горбачев. В своем письме он, в частности, заявляет следующее: "По разным данным, фраза "Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis" переводится с латинского как… "Бледный ужас оживает, бледный ужас жаждет вас". Последняя, по утверждению некоторых источников…, является древней формулой вызова Сатаны". Беспокойство у Горбачева вызвала также фраза "Волшебный кролик рисует мелом нолик". В этом он увидел некую связь с ритуалом рисования магического круга, "который существует в оккультных церемониях".

Свое заявление Горбачев послал также в Госкомитет Белоруссии по делам религии и национальностей, Министерство культуры республики и Белтелерадиокомпанию.

Минская епархия БПЦ, изучив текст песни, заявила, что в ней "отсутствует как какой-либо тайный и оккультный смысл, так и намеки на оккультные ритуальные действия". Комментируя возможные интерпретации текста (например, при проигрывании песни наоборот), епархия отмечает, что "слушателями какой-либо оккультный или сектантский смысл в песне не распознается".

В свою очередь, Белтелерадиокомпания ответила Николаю Горбачеву, что песня "Волшебный кролик" и ее исполнение "соответствуют Правилам детского конкурса песни "Евровидение-2009", а также Положению о проведении республиканского конкурса "Песни для Евровидения".

Песня "Волшебный кролик", напомним, была исполнена 13-летним Юрием Демидовичем в полуфинале белорусского отборочного конкурса на детское "Евровидение". В Рунете вскоре после этого композиция стала одной из наиболее обсуждаемых тем.

The Verve распались в третий раз

Известная брит-поп группа The Verve, воссоединившаяся два года назад, снова распалась, сообщает 12 августа британская газета The Guardian.

Гитарист Ник Маккейб еще в апреле писал в своем блоге на MySpace, что коллектив находится "на каникулах". Однако, как стало известно сейчас, Маккейб и басист Саймон Джонс не общаются с вокалистом и лидером The Verve Ричардом Эшкрофтом с прошлого года и считают, что группа больше не существует. По мнению музыкантов, последний реюнион был нужен Эшкрофту лишь для того, чтобы вернуть интерес публики к собственной сольной карьере.

Нынешний разрыв стал уже третьим в карьере The Verve. Группа, основанная Ричардом Эшкрофтом, Ником Маккейбом, Саймоном Джонсом и барабанщиком Питером Салисбери в 1990 году, впервые распалась в 1995 году после выхода второго альбома "A Northern Soul". Вскоре музыканты воссоединились и записали в 1997 году свой самый успешный альбом "Urban Hymns". В 1999 году из-за внутренних трений коллектив вновь прекратил существование. В 2007 году бывшие коллеги снова собрались вместе и записали диск "Forth", вышедший в августе 2008-го и признанный многими критиками одним из лучших альбомов года.

В последних интервью Ричард Эшкрофт заявлял, что в скором времени намерен возобновить сольную карьеру, не уточняя однако, каким образом это скажется на The Verve. Между тем, стало известно, что Ник Маккейб и Саймон Джонс создали вместе со скрипачом Goldfrapp Дэвидом Росси и ударником Мигом Шиллэйсом новую группу под названием The Black Ships, которая уже приступила к записи дебютного альбома.