на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Джон Кеннеди пожаловался Путину на нарушение прав звукозаписывающих компаний

Международная федерация фонографической индустрии (IFPI), представляющая интересы Universal Music, Sony Music, EMI и других крупных звукозаписывающих компаний, пожаловалась Владимиру Путину на Всероссийское общество интеллектуальной собственности (ВОИС), пишет 27 июля газета "Коммерсант".

В письме, адресованном российскому премьер-министру, глава IFPI Джон Кеннеди обвинил ВОИС в неправомерном сборе вознаграждений за использование фонограмм, права на которые принадлежат членам IFPI. Претензии Кеннеди сводятся к тому, что ВОИС собирает вознаграждения в пользу членов IFPI, не заключив с входящими в нее лейблами соответствующие договоры.

Как поясняет издание, компания, управляющая смежными правами той или иной фонографической компании (и исполнителя), имеет право собирать вознаграждения с пользователей фонограмм без заключения договора с правообладателями, только если у нее есть государственная аккредитация. У ВОИС такой аккредитации нет, и в своем письме Кеннеди просит Путина подтвердить этот факт.

В письме Кеннеди также отмечает, что комиссия при Росохранкультуры должна выдать госаккредитацию 31 июля и просит Путина заверить, что "процедура аккредитации будет прозрачной и справедливой". Помимо ВОИС, на получение госаккредитации претендуют Российское общество по управлению правами исполнителей (РОУПИ) и Равноправный фонографический альянс (РФА). Кеннеди подчеркнул, что именно РФА уже управляет правами членов IFPI в России и в 2008 году собрал в их пользу 42 миллиона рублей.

Представитель руководства ВОИС Виктор Осипов заявил изданию, что претензии IFPI безосновательны. "Мы собираем вознаграждения только в пользу тех правообладателей, с которыми имеем прямые договоры, их около четырех тысяч", - заявил он.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в свою очередь заявил "Коммерсанту", что письмо Кеннеди Путин пока не получил. "Вероятно, не успело дойти", - заметил он.

Чарльз Мэнсон попросил помощи у продюсера The Beatles

Серийный убийца Чарльз Мэнсон (Charles Manson), отбывающий пожизненное заключение в тюрьме калифорнийского города Коркоран, попросил продюсера Фила Спектора (Phil Spector) посодействовать его музыкальной карьере, сообщает сайт Contactmusic.com со ссылкой на жену Спектора.

69-летний Фил Спектор, который отбывает 19-летний срок за убийство актрисы Ланы Кларксон (Lana Clarkson) в той же тюрьме, является одним из самых известных саунд-продюсеров в мире. В 60-х годах он придумал технику "плотного" звучания ("стена звука" - wall of sound), а позднее работал над такими пластинками как "Let It Be" (The Beatles), "Imagine" (Джон Леннон) и "All Things Must Pass" (Джордж Харрисон).

По словам Ракель Спектор, ее муж получил от Мэнсона записку, в которой известный убийца назвал Спектора величайшим продюсером всех времен и попросил подойти к его камере-одиночке.

Как отметил агент Спектора Хэл Лифсон (Hal Lifson), продюсер отреагировал на записку Мэнсона совершенно спокойно: "Раньше мне звонили такие люди как Джон Леннон, Селин Дион или Тина Тернер, а теперь вот - Чарльз Мэнсон".

Предводитель секты "Семья" Чарльз Мэнсон в 60-х годах был знаком со многими звездами американского шоу-бизнеса и еще в то время собирался начать музыкальную карьеру. Его планам помешало пожизненное заключение за резню, которую члены его секты устроили на вилле режиссера Романа Полански в 1969 году. Показательно, что многие музыканты 60-х до сих пор считают, что последователи Мэнсона собирались убить не беременную жену Полански Шарон Тэйт (Sharon Tate) и ее друзей, а семью продюсера Терри Мэлчера (Terry Melcher), который снимал виллу в Беверли Хиллз до Полански. Причиной покушения якобы было то, что Мелчер за несколько месяцев до инцидента отказался участвовать в записи дебютного альбома Мэнсона.

Кроме того, известно, что именно музыка, а точнее - "Белый Альбом" The Beatles 1968 года - вдохновили Мэнсона на убийства.

Что касается творчества Мэнсона, то его песни, записанные на диктофон в тюрьме, издаются неофициально с 70-х годов. Официально, на небольшом лейбле Lupo Records, в 2007 году вышел сборник его демо-записей, сделанных в 60-х годах.