на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Создана премия Сергея Курехина

Фонд Сергея Курехина и Центр имени Сергея Курехина создали ежегодную премию в области современного искусства. Учредители награды собираются "выявлять и поддерживать актуальных перспективных музыкантов и художников, развивать современное искусство во всем его многообразии и привлекать широкий спектр молодой аудитории". Предполагается приветствовать не только "новые и просто талантливые идеи", но и "создание новых мультимедийных видов искусства".

В пресс-релизе премии говорится, что "Сергей Курехин не только оказал огромное влияние на современное искусство 80-90-х годов, он воплотил в своем творчестве синтетический принцип. Можно сказать, что в созданном им уникальном оркестре "Популярная механика", а также в его многогранной культурной деятельности, Сергей Курехин заложил сами основы мультимедийности в современном российском искусстве".

Для премии созданы следующие номинации:

  • Гран-при "Поп-Механика" (синтетический проект с участием живой музыкальной составляющей, радикальный fashion performance)
  • За вклад в развитие современного искусства
  • Лучший кураторский проект
  • Лучшее произведение визуального искусства (традиционные виды искусства, инсталляция, анимации, видеоарт)
  • Поэтический перформанс
Также предполагается вручать награды еще в двух номинациях: "Этномеханика (лучший world-music проект)", "Электромеханика (лучший диджей, виджей-проект)".

Обладатель гран-при получит 250 тысяч рублей, остальные лауреаты - по 100 тысяч.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 октября 2009 года (pop-mech@mail.ru; Россия, 199106, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., д. 93; тел./факс: +7 (812) 322-42-23). Предварительный отбор продлится до 1 ноября. В начале декабря состоится выставка-концерт финалистов, а позже в Центре Сергея Курехина пройдет церемония награждения победителей.

Майкл Джексон уступил группе Daughtry по числу проданных дисков

Записи Майкла Джексона уступили звание самых продаваемых альбому американской группы Daughtry, сообщает Billboard. По данным компании Nielsen Soundscan, за неделю новая пластинка коллектива из Северной Каролины "Leave This Town" разошлась в США общим тиражом 269 тысяч копий. За этот же период американские слушатели купили всего 192 тысячи экземпляров сборника "короля поп музыки" "Number Ones".

Примечательно, что коммерческий успех альбома "Leave This Town" позволил ему возглавить национальный чарт США, куда попадают только самые свежие пластинки. Таким образом, несмотря на то, что молодой команде удалось опередить Джексона по показателям продаж, альбомы исполнителя, скончавшегося 25 июня, по-прежнему возглавляют мировые хит-парады.

В частности, альбомы Джексона по-прежнему главенствуют в американских Top Pop Catalog, Top Comprehensive Albums, в сводном европейском чарте, а также в топ-листах лучших пластинок Великобритании, Японии и Германии. Тем не менее, как сообщает BBC News, продажи альбома пластинки исполнителя "Number Ones" упали за семь дней как минимум на 45 процентов.

С чем именно связано снижение спроса на пластинки Джексона, эксперты не объяснили. Однако стоит предположить, что альбомы "короля поп-музыки" еще долго время будут оставаться на вершинах мировых хит-парадов. Спрос на музыку Джексона существенно возрос после смерти исполнителя, и продолжал увеличиваться в течение трех с половиной недель.

U2 и Metallica сыграют на юбилее Зала славы рок-н-ролла

25-летний юбилей Зала славы рок-н-ролла решено отметить грандиозным шоу, в котором примут участие артисты, в разные годы включенные в эту музыкальную организацию.

Как сообщает Billboard, свое согласие на участие в праздничном концерте дали коллективы U2, Metallica, Crosby, Stills & Nash, соул-певица Арета Франклин (не так давно она объявила о временном перерыве в карьере, но для Зала сделала исключение), певец Стиви Уандер, дуэт Simon & Garfunkel, Эрик Клэптон, а также Брюс Спрингстин и его группа The E Street Band. New Musical Express отмечает, что, по слухам, на юбилее также могут выступить сэр Пол Маккартни и группа The Eagles.

По сведениям Billboard, в подготовке шоу принимают участие актер Том Хэнкс, издатель и один из основателей музыкального журнала Rolling Stone Янн Уэннер, а также голливудский сценарист и режиссер, обладатель премии "Оскар" Кэмерон Кроу.

Празднование 25-го дня рождения Зала славы рок-н-ролла будет проходить на сцене спортивно-концертного комплекса Madison Square Garden в Нью-Йорке. Торжественные мероприятия запланированы на 29 и 30 октября 2009 года. Все средства, которые будут выручены от реализации билетов на концерт, пойдут в благотворительный фонд Зала славы рок-н-ролла.

Первое заседание организационного совета Зала славы рок-н-ролла состоялось 23 января 1986 года, хотя официально организация начала свое существование двумя годами ранее. С тех пор список выдающихся по мнению экспертной комиссии Зала артистов пополняется ежегодно.

В 2009 году новыми членами Зала стали Metallica, Run DMC, гитарист Джефф Бек, а также вокальный ансамбль из Нью-Йорка Little Anthony & The Imperials и соул-певец Бобби Вомак.