на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Прощание с Джексоном обогнало по рейтингу инаугурацию Обамы

Трансляцию церемонии прощания с Майклом Джексоном, прошедшую 7 июля в Лос-Анджелесе, посмотрели вдвое больше пользователей сайта MSN, чем инаугурацию Барака Обамы 20 января 2009 года. Церемония прощания привлекла на сайт более 3 миллионов посетителей.

В то же время на сайте CNN прощание с певцом посмотрели 9,7 миллиона человек, что однако оказалось почти в три раза меньше по сравнению с аудиторией трансляции вступления Обамы в должность президента США. В период с 12 часов до 17 часов по местному времени пока шла церемония прощания на сайте побывали 11,8 миллиона пользователей, был зафиксирован 81 миллион просмотров страниц.

Сотрудничавшая с CNN социальная сеть Facebook, на которой публиковались комментарии пользователей к видеоряду, заявила, что количество обновлений страниц сайта в минуту достигало 6 тысяч.

По данным мониторинга компании Akamai Technologies, общий трафик интернета во время прощания с "королем поп-музыки" вырос на 19 процентов и иногда даже увеличивался на 33 процента.

Трансляцию мероприятия осуществляли и другие интернет-сайты - CBSNews, ABCNews, FoxNews, Hulu.

Обсуждения прощания с Джексоном заняли первую десятку самых популярных тем на сервисе микроблогов Twitter.

Церемония прошла на арене Staples Center, где певец репетировал программу "This Is It" незадолго до своей скоропостижной смерти 25 июня 2009 года в медицинском центре Калифорнийского университета. Позолоченный гроб с телом певца был установлен перед сценой.

В мероприятии приняли участие многие знаменитости, в том числе исполнители Мэрайя Кэри, Лайонел Ричи, Стиви Уандер, Ашер, певица и актриса Дженнифер Хадсон, актриса Брук Шилдс, баскетболисты Коби Брайант и Мэджик Джонсон, основатель лейбла Motown Берри Горди.

Кроме того, в Staples Center были допущены 17,5 тысячи поклонников Майкла Джексона, которым достались бесплатные билеты, распространявшиеся среди зарегистрировавшихся пользователей сайта Staples Center.

Место и время погребения певца держатся в секрете. Предположительно, он будет похоронен на лос-анджелесском кладбище Forest Lawn. В течение нескольких недель будет названа официальная причина смерти исполнителя.

В Лос-Анджелесе подсчитали затраты на поминки Джексона

Церемония прощания с поп-исполнителем Майклом Джексоном, состоявшаяся 8 июля в Лос-Анджелесе, обошлась городу в 1,4 миллиона долларов, сообщила CNN представительница мэрии Лос-Анджелеса Сара Гамильтон.

Основная часть средств ушла на усиление нарядов полиции, патрулировавших улицы, уборку мусора, на санитарно-профилактические мероприятия. Для поддержания порядка в городе на дежурстве находились около трех тысяч полицейских - одна треть городского состава полиции (по данным Associated Press, порядок поддерживали четыре тысячи полицейских).

Ранее администрация Лос-Анджелеса открыла на своем сайте страницу, на которой призвала поклонников Майкла Джексона совершить пожертвования на проведение церемонии похорон, однако общая сумма поступивших средств составила всего 17 тысяч долларов.

Тем не менее, в пресс-службе мэра города Антонио Вильярайгоса отметили, что расходы на мероприятие оказались гораздо ниже, чем они рассчитывали. Первоначально сумма на проведение церемонии прощания с "королем поп-музыки" оценивалась в четыре миллиона долларов.

Церемония заняла второе место по величине затрат в истории города. Рекорд в два миллиона долларов был установлен месяцем ранее - именно столько денег ушло на проведение парада в честь баскетбольной команды Los Angeles Lakers, победившей в чемпионате NBA.

Как сообщает издание Billboard со ссылкой на данные мониторинга компании Nielsen Media Research, прощание с певцом смотрели по телевизору 30,9 миллиона американцев. Большее количество зрителей среди церемоний прощания собирали только похороны бывшего президента США Рональда Рейгана (35 миллионов человек) в 2004 году и прощание с принцессой Дианой (33,2 миллиона человек) в 1997 году.

Многомиллионные аудитории также собрала трансляция мероприятия различными интернет-сайтами. Общий трафик интернета в это время вырос на 19 процентов и иногда даже увеличивался на 33 процента.

По-прежнему держится в секрете место будущих похорон Джексона. Предположительно, местом его последнего пребывания станет лос-анджелесское кладбище Forest Lawn.

Исполнитель скончался 25 июня 2009 года в медицинском центре Калифорнийского университета. 27 июня было проведено вскрытие тела, о результатах которого власти обещали сообщить в течение шести-восьми недель.