на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Бейонсе признана самой богатой молодой знаменитостью

Журнал Forbes опубликовал список самых богатых знаменитостей в возрасте до 30 лет. Первую строчку рейтинга заняла популярная американская певица Бейонсе Ноулз, которая заработала за год 87 миллионов долларов (по состоянию на 1 июня 2009 года).

Такого финансового успеха 27-летняя артистка достигла не только благодаря своей стремительно развивающейся карьере певицы. Помимо занятий музыкой Бейонсе вовлечена во множество других проектов.

Она снимается в кино (ее дебют в качестве актрисы состоялся в 2001 году, когда она сыграла роль в телефильме "Кармен: Хип-хопера"), участвует в создании коллекций модной одежды, а также сотрудничает с компаниями по производству косметики и парфюмерии (контракт, которая певица заключила с L'Oreal несколько лет назад все еще действует).

Что касается других знаменитостей, попавших в список Forbes, то в первую пятерку попали только представители мира музыки и спорта. Так, следом за Бейонсе в рейтинге расположился финский гонщик чемпион "Формулы-1" 2007 года Кими Райкконен (45 миллионов долларов).

На третье место топа Forbes попал баскетболист Леброн Джеймс, признанный "самым ценным игроком" регулярного чемпионата НБА сезона-2008/09. Годовой заработок 24-летнего игрока "Кливленд Кавальерс" составил 40 миллионов долларов.

Также в список была включена коллега Бейонсе по поп-сцене - певица Бритни Спирс. За прошедшие 12 месяцев она заработала 35 миллионов долларов и разместилась на 4-ой строчке топ-листа.

Замыкает пятерку рейтинга первая ракетка мира, победитель Уимблдона-2009 швейцарец Роже Федерер. 27-летний теннисист заработал за год 33 миллиона долларов.

Умер знаменитый джазовый музыкант Арт Дэвис

В возрасте 73 лет скончался знаменитый джазовый музыкант - контрабасист Арт Дэвис (Art Davis), сообщает AFP. Как сообщил в субботу сын Дэвиса, музыкант скончался 29 июля от сердечного приступа в своем доме в Лонг-Бич, штат Калифорния.

Арт Дэвис родился 5 декаюря в 1934 году в городе Харрисберг, штат Пенсильвания. Пройдя обучение в Манхэттенской и Джульярдской музыкальных школах, Дэвис, считая, что игра на контрабасе не позволит ему зарабатывать на жизнь, стал дипломированным психологом. Несколько лет он совмещал работу практикующего психолога с выступлениями, однако затем сделал выбор в пользу музыки.

В 1950-х - 1960-х годах Арт Дэвис выступал и записывал альбомы практически со всеми значимыми джазовыми музыкантами того времени. В частности, он сотрудничал с Максом Роучом, Дюком Эллингтоном, Кларком Тэрри, Бобом Брукмайером, Ахмадом Джамалом и Куинси Джонсом. С 1959 по 1961 годы играл в биг-бэнде Диззи Гиллеспи. С 1961 по 1965 годы Дэвис работал вместе с Джоном Колтрейном.

В начале 1970-х годов Арт Дэвис покинул джазовую сцену и занялся академической музыкой, играя в составе симфонических оркестров. К началу 1980-х годов знаменитый контрабасист решил прекратить карьеру музыканта, занявшись преподаванием, борьбой против расовой сегрегации в американском музыкальном сообществе и получением степени доктора психологии. Однако в 1982 году он вновь вернулся на сцену и продолжал выступать до самой смерти.

Интернет-радиостанции поделятся доходами с лейблами

Американские звукозаписывающие компании договорились с онлайновыми радиокомпаниями о разделе выручки, сообщает Reuters. Тем самым завершен спор правообладателей и вещателей, длившийся больше двух лет. Соглашение не затрагивает онлайновые версии радиостанций, вещающих в FM и AM диапазонах, отмечает The Wall Street Journal.

Схема выплат зависит от выручки онлайновой радиостанции. Крупными считаются радиостанции с выручкой свыше 1,25 миллиона долларов в год. Они должны будут либо выплатить 25 процентов выручки от воспроизведения песен в эфире, либо заплатить за каждую песню по 0,093 цента за слушателя. Из двух сумм для оплаты выбирается большая.

Мелкие интернет-радиостанции будут выплачивать до 7 процентов выручки, и сумма для них рассчитывается по другой формуле. Сервисы, действующие по подписке, должны будут заплатить по 0,15 цента за песню. Соглашение покрывает период с 2006 по 2015 год. Для мелких станций его действие заканчивается в 2014 году. С течением времени тарифы будут расти.

Один из крупнейших онлайновых радиосервисов, Pandora, около 90 процентов выручки зарабатывает на рекламе. Чтобы выполнить условия соглашения, сервису придется взимать по 99 центов с пользователей, слушающих радио более 40 часов в месяц. Новые меры затронут примерно каждого десятого слушателя.

Более раннее предложение лейблов вызвало панику у интернет-радиостанций. Речь шла о выплате 0,08 цента за песню за каждого слушателя и должны были вырасти до 0,19 цента к 2010 году. Еженедельно интернет-радио слушают 42 миллиона американцев.