на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Суд признал права Йоко Оно на редкие съемки Джона Леннона

Федеральный суд США отклонил иск компании World Wide Video и признал законной владелицей редких съемок Джона Леннона, сделанных в феврале 1970 году, его вдову Йоко Оно, сообщает Associated Press.

Десятичасовой видеоматериал был снят бывшим мужем Йоко Оно Энтони Коксом в Лондоне в доме Леннона в течение трех дней. На пленках запечатлено как музыкант играет на пианино, курит марихуану и шутит о том, чтобы подложить в чай президенту США Ричарду Никсону ЛСД.

По словам представителей компании World Wide Video, они приобрели права на эти съемки в 2000 году за 125 тысяч долларов у Энтони Кокса (ранее называлась сумма в один миллион долларов). Из полученных материалов компания планировала смонтировать двухчасовой фильм "3 Days in the Life".

Однако после публичной демонстрации отрывков из будущего фильма с World Wide Video связались адвокаты Йоко Оно, предупредившие компанию об ответственности за нарушение авторских прав. При этом сама Оно заявила, что приобрела права на этот же видеоматериал в 2002 году за 300 тысяч долларов у Энтони Паголы (Anthony Pagola), которому на тот момент они принадлежали. В свою очередь представители World Wide Video объявили, что Пагола не имел никаких прав на материалы и, к тому же, подделал их подписи под соглашениями с Йоко Оно.

В марте 2008 года World Wide Video подали в суд на Оно, сразу выдвинувшую встречный иск. 29 июня 2009 года суд признал владелицей видеоматериалов Йоко Оно, которая заявила, что не станет их обнародовать.

Обнародованы фотографии последних репетиций Майкла Джексона

Серия фотографий, сделанных во время одной из последних репетиций Майкла Джексона, были опубликованы в ряде изданий. Как пишет журнал Rolling Stone, эти снимки были сделаны в Лос-Анджелесе 23 июня, за два дня до смерти поп-звезды.

На фото Джексон запечатлен танцующим и поющим на фоне установленной на сцене световой конструкции с надписью "This Is It!" - именно так должна была называться серия из 50 концертов, которые поп-певец намеревался дать в Лондоне. Первое шоу было запланировано на 13 июля.

Автором фотографий является сотрудник Getty Images Кевин Мазур (Kevin Mazur), специально нанятый промоутерами Джексона. Как отмечает британское издание The Daily Mirror, несмотря на то, что на этих снимках Джексон выглядит слабым и болезненным, он все же производит впечатление человека, полностью сосредоточенного на своей работе.

Примечательно, что на фотографиях Джексон запечатлен в разных костюмах, что говорит о масштабности готовившихся шоу. Сообщалось, что концерты поп-исполнителя на сцене лондонской O2 Arena, которые должны были ознаменовать его возвращение на мировую сцену, могли бы стать одними из самых грандиозных по своему размаху.

Специально для этих выступлений организаторы предоставили Джексону множество костюмов, а также подготовили всевозможные атрибуты и декорации для концертов: плавучие сферы, загорающуюся кровать, пиротехнику, фигуры животных, а также специальные анаглифические очки для зрителей (приспособление предназначалось для просмотра исполнения песни "Thriller").

Джексон объявил о возобновлении музыкальной карьеры в марте 2009 года. Первоначально он планировал дать десять концертов в Лондоне, но в связи с большим ажиотажем вокруг шоу, количество выступлений было увеличено до 50. Ожидалось, что "This Is It!" увидят около миллиона человек. Билеты на эти концерты были раскуплены в считанные часы.

Вскоре после смерти певца организаторы "This Is It!", представители компании AEG Live, объявили, что всем, кто купил билеты, их стоимость будет полностью возмещена. По имеющимся данным, всего было куплено около 800 тысяч билетов. Возврат денег начнется 1 июля. Доход AEG от продажи билетов на шоу Джексона составил около 85 миллионов долларов.

Ожидается, что в скором времени будет смонтирован фильм, в который войдут съемки, сделанные во время репетиций "This Is It!". Всего было отснято около 100 часов материала. Кроме того, есть сведения о подготовке к релизу "живого" альбома Джексона, в который будут включены композиции, исполненные им во время репетиций.

AEG Live также объявило, что занимается организацией концерта, посвященного памяти скончавшегося 25 июня певца. Предположительно, мероприятие состоится в сентябре. Свое согласие на участие в шоу дали Дайана Росс, Брюс Спрингстин, Стиви Уандер, Барбара Стрейзанд и другие артисты.