на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Первый контракт The Beatles разыграют среди меломанов

Меломаны всего мира получили уникальную возможность принять участие в конкурсе на право стать обладателем исторического документа – первого контракта, подписанного участниками The Beatles. Об этом сообщает ClashMusic.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, любой желающий, достигший 18-летнего возраста может зарегистрироваться на сайте компании Imagine и стать кандидатом на получение одного из самых ценных документов в истории музыки.

Стоимость регистрации составляет 10 фунтов стерлингов. Условия конкурса предельно просты – участнику предлагается угадать, какова аукционная стоимость первого контракта The Beatles. Бумага с подписями участников ливерпульской четверки была застрахована на 500 тысяч фунтов.

Знаменитое соглашение "битлов" с менеджером Брайаном Эпштейном было подписано 1 октября 1962 года. Именно с именем Эпштейна связаны первые успехи The Beatles – под его руководством молодой коллектив добился успеха сначала на родине в Великобритании, а затем и за ее пределами. Под документом 47-летней давности стоят подписи всех участников The Beatles – Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра.

Примечательно, что формально самым первым контрактом, подписанным между The Beatles и Эпштейном, считается предварительный договор, оформленный 24 января 1962 года. Однако особенностью этой бумаги стало отсутствие под ней подписи самого менеджера. Эпштейн решил оставить документ открытым, чтобы иметь возможность отказаться от условий сделки – дело в том, что он пообещал оставить работу управляющего делами музыкантов в том случае, если не сможет выбить для своих подопечных хорошего контракта с лейблом.

Первый сингл The Beatles – "Love me Do" - был записан уже 5 октября 1962 года. Для того, чтобы искусственно повысить популярность своих подопечных, Эпштейн сам купил 10 тысяч экземпляров пластинки. 11 февраля 1963 года состоялась 12-часовая рекорд-сессия, по ходу которой битлы целиком записали дебютный альбом "Please Please Me". Его релиз состоялся в марте.

Всего The Beatles выпустили 12 пластинок. Последним в дискографии группы стал альбом "Let It Be", вышедший в мае 1970 года. 11 из 12 альбомов битлов попадали на вершину британского хит-парада. Единственная пластинка The Beatles, которая заняла третье место в национальном чарте, - "Yellow Submarine" 1969 года.

Oasis сорвали занятия в шотландской школе

Концерт британской группы Oasis стал причиной отмены занятий в начальной школе в Эдинбурге, сообщается на сайте издания New Musical Express. Власти города приняли решение распустить школьников по домам раньше положенного времени, поскольку сочли выступление и связанные с ним организационные моменты небезопасными для детей.

По словам представителя городского совета, действия которого вызвали возмущение у некоторых родителей учеников, распоряжение о закрытии школы на вторую половину дня было сделано на основе информации от полиции, стянутой к месту концерта Oasis.

Так, офицеры отметили, что около стадиона Murrayfield, который расположен неподалеку от школы, собралось большое количество людей, а кроме того, на прилегающих к площадке территориях развернулась торговля алкогольными напитками. Именно эти обстоятельства вынудили полицию попросить у властей о подписании документов о досрочном прекращении занятий в школе.

"Это возмутительно. Кто они такие, эти Oasis, чтобы наши дети были вынуждены уйти из школы раньше положенного времени? Если бы в город приехала королева, тогда ладно, можно было бы понять, для чего приняты такие меры", - заявила мать одного из учеников.

Сами Oasis, которые выступили в Эдинбурге 17 июня, не прокомментировали произошедшее. Были ли зафиксированы какие-либо правонарушения с участием несовершеннолетних во время выступления группы братьев Галлахеров, не сообщается.

В ближайшее время коллектив, который путешествует по Великобритании, представляя свой альбом "Dig Out Your Soul", выступит в Ирландии. Затем турне по Великобритании временно прервется — на начало июля у Oasis запланировано несколько выступлений на европейских музыкальных фестивалях.