на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

В Москве объявлены лауреаты музыкальной премии "Степной волк"

В Центральном доме художника в Москве определились обладатели премии "Степной волк", состоявшейся в рамках музыкальной программы Московского международного открытого книжного фестиваля. Как сообщает РИА Новости, лауреатом премии в номинации "За лучший альбом" стала группа "Мумий Тролль".

Кроме того, коллектив "Мумий Тролль", лидером которого является Илья Лагутенко, удостоился премии в номинации "Интернет". Помимо "Мумий Тролля" претендентами на награду в этой области были такие известные в интернете музыканты как Петр Налич и Николай Воронов. Последние, в свою очередь, оказались победителями в других номинациях: Наличу достался "Степной волк" за лучший голос, а Воронов победил в своеобразной номинации "Нечто", где помимо него были представлены Большой адронный коллайдер и "Евровидение 2009".

Лучшей песней была признана композиция Александра Ф. Скляра "Корабли не тонут", а лучшим видеоклипом - работа группы "Ляпис Трубецкой" на песню "Огоньки". Самым удачным дебютантом жюри конкурса признало певицу из Литвы Алину Орлову.

"Степного волка" также удостоился лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков, отмеченный жюри за литературное творчество - в частности, за его книгу "Аэростат".

Музыкальная премия "Степной волк", присуждаемая за "музыкальную неформатность", была учреждена организаторами совместно с известным критиком Артемием Троицким в 2008 году. В прошлом году обладателями главных призов, среди прочих, стали дуэт Ильи Лагутенко и Кача, Земфира, Рената Литвинова, Сергей Шнуров, а также группа "Ляпис-Трубецкой".

Юсуф Ислам оправдал заподозренных в плагиате Coldplay

Британский автор и исполнитель песен собственного сочинения Юсуф Ислам (ранее выступал под псевдонимом Кэт Стивенс) заявил, что не злится на группу Coldplay, которую он заподозрил в плагиате месяцем ранее. Об этом сообщается на сайте издания New Musical Express.

В мае музыкант отметился высказыванием о том, что лондонский коллектив скопировал свой хит "Viva La Vida" с его 18-минутной композиции "Foreigner Suite", записанной в 1973 году. Однако, по словам Ислама, поступку группы Криса Мартина есть вполне логичное оправдание.

"Я по-прежнему утверждаю, что они воспользовались моей идеей, но считаю, что музыканты сделали это неумышленно. В конце концов, иногда я и сам себя копирую: напишу красивую мелодию, и только потом понимаю, что где-то уже слышал ее. А позднее выясняется, что я придумал что-то похожее некоторое время назад", - объяснил свою позицию Ислам.

Он также подчеркнул, что не имел намерения обидеть Coldplay, назвав "Viva La Vida" копией с "Foreigner Suite". Исполнитель отметил, что хотел бы разрешить возникшее недоразумение, выпив с участниками Coldplay по чашке чая. Ни Мартин, ни его коллеги по группе пока никак не отреагировали на это предложение Ислама.

Coldplay уже не раз обвиняли в плагиате именно из-за песни "Viva La Vida", вышедшей на альбоме "Viva La Vida Or Death And All His Friends" в 2008 году. Сразу после выхода диска свои претензии Coldplay предъявила нью-йоркская группа Creaky Boards. Ее участники заявили, что "Viva La Vida" скопирована с песни Creaky Boards "The Songs I Didn't Write".

В декабре 2008 года музыкант-инструменталист Джо Сатриани обвинил Coldplay в том, что они частично украли мелодию его композиции "If I Could Fly". Сатриани, услышавший в "Viva La Vida" отрывки своей записи, подал на группу Мартина в суд, однако пока о результатах слушаний ничего неизвестно. Сами участники Coldplay, которые в начале 2009 года были награждены за "Viva La Vida" премией "Грэмми", отвергают все обвинения в плагиате.