на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Blur дали первый за десять лет концерт

Британская группа Blur, объявившая о своем воссоединении в конце 2008 года, дала первый за десять лет концерт в оригинальном составе. Об этом в понедельник, 15 июня, сообщает Contact Music. Шоу квартета состоялось в субботу, 13 июня.

Примечательно, что для возвращения на сцену Blur выбрали площадку, на которой квартет отыграл свой самый первый концерт в 1988 году. Коллектив, возглавляемый Дэймоном Албарном, выступил в железнодорожном музее неподалеку от города Колчестер.

Сет-лист шоу состоял из 24 песен, среди которых прозвучали такие хиты Blur как "Girls And Boys" (с альбома "Parklife" 1994 года), "Country House" ("The Great Escape", 1995) "Song 2" ("Blur", 1997) и "Coffee & TV" ("13", 1999). Концерт проходил в камерной обстановке - помимо специально приглашенных журналистов и фотографов, на шоу пришли друзья и родственники участников Blur. Редактор издания New Musical Express вел онлайн-трансляцию концерта на "Твиттере".

В ближайшее время у Blur запланировано несколько более масштабных выступлений. Квартет станет хедлайнером двух крупных музыкальных фестивалей - "Гластонбери" и T in the Park, а также выступит в лондонском Гайд-парке. Позднее коллектив может отправиться в гастрольную поездку по городам США.

15 июня Blur выпускают сборник "Midlife: A Beginners Guide To Blur", в который вошли 25 композиций групп, записанных в разные годы. Этот двойной альбом должен стать своеобразным путеводителем по творчеству группы Албарна. Последний студийный диск Blur - "Think Tank" - вышел в 2003 году, после чего группа объявила о распаде.

С аукциона Christie's сняли поддельную афишу Sex Pistols

Аукционный дом Christie's был вынужден снять с торгов афишу концерта панк-группы Sex Pistols в Техасе. Дело в том, что дизайн выставленного на продажу плаката показался организаторам аукциона подозрительным. Об этом в понедельник сообщает ClashMusic.

Концерт в Техасе, о котором идет речь, состоялся в рамках американского турне Sex Pistols в январе 1978 года. Однако по мнению экспертной комиссии Christie's, оформление афиши было выполнено с использованием современного шрифта Comic Sans, разработанного компанией Microsoft в 1994 году.

На снятой с торгов афише этим шрифтом было напечатано слово "Англия" (England), что и поставило подлинность плаката под сомнение. Оригинальные афиши, рекламирующие шоу британцев Sex Pistols на юге Америки, были оформлены в фирменном для группы "газетном" стиле, который разработал английский художник-анархист Джейми Рид (Jamie Reid).

Об авторе подделки ничего неизвестно. Намерен ли аукционный дом разыскать его, не сообщается. Часть предметов, связанных с творчеством Sex Pistols, будет продана Christie's 23 июня в Нью-Йорке, еще некоторое количество панк-лотов выставлено на торги, которые состоятся 1 июля в Лондоне. Ранее подобный аукцион состоялся в ноябре 2008 года.

Концертный тур Sex Pistols по югу США стал последней гастрольной поездкой в карьере группы. Последнее шоу коллектива состоялось 18 января 1978 года в Сан-Франциско. После этого вокалист Sex Pistols Джонни Роттен объявил о том, что покидает группу. По возвращении на родину коллектив распался из-за обострившихся внутренних противоречий. Позднее бывшие участники группы неоднократно собирались вместе – в 1996, 2002, 2003 и 2008 годах.

Мартин Скорсезе и Стив Мартин получили премии имени Кеннеди

В Вашингтоне состоялась церемония награждения лауреатов премии имени Кеннеди: в 2007 году ими стали режиссер Мартин Скорсезе, актер Стив Мартин, певец и композитор Брайан Уилсон, певица Дайана Росс и пианист Леон Флейшер. Первая часть приема проходила в Белом Доме, вторая - в Центре исполнительских искусств имени Кеннеди, сообщает CNN.

Каждого из лауреатов чествовали коллеги по цеху. Так, Роберт де Ниро, игравший в трех фильмах Скорсезе ("Злые улицы", "Таксист", "Бешеный бык"), сказал, что все еще надеется вновь сняться у прославленного режиссера. Актер Стив Карелл заявил, что восхищается Стивом Мартином и что уважает его "больше всех на свете, разве что за исключением Мартина Скорсезе". Зал вскоре развеселил комик Мартин Шорт. Его спросили, как он относится ко вручению премии имени Кеннеди Стиву Мартину. Шорт ответил: "Потрясающе. Невероятно, на что может быть способна взятка".

В честь Дайны Росс были спеты ее знаменитые хиты: "I'm Coming Out" исполнила Кьяра, Reach Out and Touch (Somebody's Hand)" - Иоланда Адамс, "Touch Me in the Morning" - Ванесса Уильямс. Поздравить Брайана Уилсона, основателя Beach Boys, вышел Арт Гарфанкел, некогда участник прославленного дуэта Simon & Garfunkel. Арт сказал, что музыка Уилсона - это "безумная смесь из рок-н-ролла и молитвы от самого сердца".

Леон Флейшер - выдающийся пианист и дирижер, который из-за редкой болезни на долгие годы утратил возможность играть правой рукой, но смог победить недуг и вновь играет двумя руками. Ее поздравлял виолончелист Йо-Йо Ма.