на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Кризис оставил Нью-Йорк без легендарного фестиваля

Из-за финансового кризиса и управленческих просчетов американская компания Festival Productions отменила серию джазовых фестивалей, в том числе крупнейший летний фестиваль в Нью-Йорке, а также проекты в Чикаго и Майами. Как сообщает газета The New York Times, от сотрудничества с Festival Productions отказался главный спонсор - компания JVC. Именно под этой маркой - JVC Jazz Festival - проходил фестиваль в Нью-Йорке.

Нью-йоркский летний джазовый фестиваль вырос из легендарного Ньюпортского джазового фестиваля (штат Род-Айленд), основанного в 1954 году импресарио Джорджем Вейном. В Ньюпорте выступали все звезды американской сцены, включая Майлса Дэвиса, Дюка Эллингтона, Эллу Фитцджеральд, Каунта Бейси, блюзмена Мадди Уотерса и многих других. В 1972-м фестиваль переехал в Нью-Йорк, а с 1981-го он стал проводиться на двух площадках - в Нью-Йорке и в Ньюпорте. Компания JVC спонсировала фестиваль с 1984 года. Джордж Вейн, организатор и душа фестиваля, продал в 2007 году свою компанию молодому и, как пишет The NY Times, харизматичному бизнесмену Крису Шилдсу.

В 2008 году Шилдсу удалось организовать 17 музыкальных проектов, в том числе за пределами США. В 2009-м его компания Festival Productions не проведет ни одного фестиваля из-за отсутствия средств. Шилдс рассчитывает поправить дела к 2010 году. Издание цитирует одного из видных нью-йоркских импресарио - Джоэла Крисса, который работает с такими музыкантами, как Рэнди Брекер и Фредди Коул. "Утрата такого джазового фестиваля [как нью-йоркский] говорит о том, что музыка плохо продается. А это опасно", - утверждает Крисс.

Прокурор потребовал 19 лет тюрьмы для Фила Спектора

Прокуратура Лос-Анджелеса потребовала как минимум 19-летнего тюремного заключения для музыкального продюсера Фила Спектора, обвиняемого в убийстве актрисы Ланы Кларксон, пишет в среду британская The Daily Telegraph.

14 апреля Спектор был признан коллегией присяжных виновным в предумышленном убийстве Кларксон. По законам США подобное преступление карается наказанием от 15 лет до пожизненного заключения.

По словам заместителя окружного прокурора Алана Джексона, к минимальному сроку наказания для Фила Спектора следует добавить еще четыре года заключения, поскольку при совершении преступления он использовал оружие. Кроме того, прокуратура требует от продюсера выплатить семье погибшей, по меньшей мере, 26,5 тысячи долларов в качестве компенсации за похороны.

Вынесение приговора Филу Спектору состоится в суде Лос-Анджелеса 29 мая.

Продюсер, работавший с The Beatles, The Ronettes, Шер, Тиной Тернер, Леонардом Коэном и придумавший технику записи "стена звука", был арестован в феврале 2003 года, когда в его доме в пригороде Лос-Анджелеса был найден труп 41-летней актрисы Ланы Кларксон. Спектору было предъявлено обвинение в убийстве женщины, однако адвокаты подсудимого настаивали, что Кларксон совершила самоубийство.

Первый процесс над Филом Спектором, стартовавший в марте 2007 года, закончился безрезультатно в сентябре того же года. Тогда присяжные не смогли вынести вердикт продюсеру, и суд постановил провести повторный процесс.

"Мумий Тролль" и "Аквариум" стали фаворитами премии "Степной волк"

В Москве объявлены номинанты второй музыкальной премии "Степной волк", учрежденной известным критиком Артемием Троицким вместе с Московским международным открытым книжным фестивалем.

В 2009 году премия вручается в 15 номинациях: "Книга", "Видео", "Диск", "Дебют", "Дизайн", "Песня", "Лирика", "Музыка", "Деятель", "Нечто", "Голос", "Foreign", "Фильм", "Интернет", "Концерт".

Как сообщает ИА "Кушнир Продакшн", фаворитом предстоящей премии стала группа "Мумий Тролль", номинированная со своим альбомом "8" в шести категориях: "Видео", "Диск", "Дизайн", "Песня", "Голос" и "Интернет".

Борис Гребенщиков и группа "Аквариум" представлены в четырех номинациях: "Книга" ("Аэростат"), "Диск" ("Лошадь белая"), "Песня" ("Дуй") и "Лирика".

Три номинации достались белорусской группе "Ляпис Трубецкой": "Видео" ("Огоньки"), "Диск" ("Манифест"), "Лирика". Столько же у группы "Барто" ("Видео", "Песня", "Лирика"). По две номинации получили Земфира ("Голос", "Интернет"), группы "Центр" ("Дизайн", "Концерт"), "Каста" ("Диск", "Песня") и рэпер Иван Алексеев, известный под псевдонимом Noize MC ("Диск", "Лирика").

В категории для иностранных артистов представлены Эрика Баду, Пит Догерти, группы Death Cab For Cutie, Noblesse Oblige, Guns N’Roses, Eleanoora Rosenholm и TV on the Radio.

В номинации "Нечто" фигурируют группы "4 позиции Бруно", "Комба БАКХ", Николай Воронов, "Евровидение-2009", закрытие журнала FUZZ и Большой адронный коллайдер.

Победителей премии будет определять экспертное жюри, состоящее из 11 критиков, музыкантов и композиторов. Церемония вручения второй премии "Степной волк" состоится 14 июня в Центральном доме художника в рамках Московского международного открытого книжного фестиваля.