на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Российские радиостанции возобновят выплаты музыкантам

Российские радиостанции возобновят выплаты музыкантам и звукозаписывающим студиям за трансляцию песен в эфире, пишет во вторник газета "Ведомости". Соответствующий протокол подписали Российская академия радио (РАР) и некоммерческое партнерство по управлению имущественными смежными правами "Равноправный фонографический альянс" (РФА).

Как скоро соглашение, которое носит рекомендательный характер, вступит в силу, не уточняется. Однако известно, что размер вознаграждения за использование композиций тех или иных артистов не должен превышать 1,4 процента от рекламных доходов радиостанции. Сумма выплат каждому отдельному артисту и представляющему его лейблу будет зависеть от того, сколько раз его песня прозвучала в эфире.

Ранее размер отчислений составлял 3 процента от рекламных доходов станции. Тем не менее, в связи с изменением Гражданского кодекса российские радиостанции прекратили выплачивать вознаграждения за использование объектов смежных прав (в данном случае – фонограмм) 1 января 2008 года. В июле 2009 года Росохранкультура должна будет выбрать организацию, которая получит государственную аккредитацию, дающую право на сбор выплат за использование объектов смежных прав. Эта организация и будет передавать вознаграждения артистам и их представителям.

Как отмечает издание, в настоящее время в России сбором отчислений по смежным правам занимаются несколько десятков различных организаций. В свою очередь РФА управляет крупнейшим в стране каталогом из 388 тысяч песен. Теперь каждой из состоящих в РАР радиостанций предстоит подписать договор о выплате вознаграждений за ротацию фонограмм в эфире. Согласно информации, размещенной на сайте РФА, такие документы уже подписали московские FM-радиостанции "95.2 FM" и "Моя Семья" (94.8 FM).

"Оберманекен" и "Мегаполис" споют во "Дворце на Яузе"

Популярные группы 1980-х годов "Оберманекен", "Мегаполис", "Альянс" и "Николай Коперник" выступят 28 мая в театрально-концертном зале "Дворец на Яузе". В качестве специального гостя приглашен Василий Шумов, ведущим станет Алексей Борисов из "Ночного Проспекта".

Концерт станет первым из серии мероприятий рок-фестиваля "Золотое подполье 80-х" 2009 года. Во время концерта будут продемонстрированы слайды выставки "Хулиганы 80-х", прошедшей в марте-апреле в ЦВЗ "Манеж". На мероприятии будет также продаваться книга Михаила Бастера "Хулиганы 80-х".

В 2008 году в первом фестивале "Золотое подполье 80-х" приняли участие "Монгол Шуудан", "Алиби", "Оберманекен", "Отзвуки Му", "Альянс", "Ночной Проспект", "Рада и Терновник", "Мегаполис", "Николай Коперник". В тот раз мероприятие прошло в павильоне "Украина" Всесоюзного выставочного центра.

Самой удачной работой московской группы "Николай Коперник" считается альбом "Родина", записанный коллективом в 1986 году. Позднее запись была включена Александром Кушниром в его популярную книгу "100 магнитоальбомов советского рока". В 2005 году "Родину" переиздали на компакт-диске.

Группа "Оберманекен" приобрела популярность в России благодаря альбомам "Нега и роскошь" и "Магнетизм". За рубежом "Оберманекен" широко известен благодаря диску "Полшестого утра", записанному в 1995 году в нью-йоркской студии Сюзанны Веги.

Сделавшая упор на клавишные инструменты группа "Альянс" прославилась альбомом 1984 года "Я медленно учился жить". В 1987 году "Альянс" участвовал в популярном фестивале "Рок-Панорама" и тогда же выпустил еще один успешный альбом - "Альянс-87". После распада "Альянса" в начале 1990-х гитарист коллектива Игорь Журавлев на некоторое время присоединился к группе Инны Желанной.

За свою карьеру московский "Мегаполис", образованный в 1986 году, выпустил восемь студийных альбомов. Последней записью коллектива на данный момент является сингл 2003 года "Улыбки любви или еzhik forever". Лидер "Мегаполиса" Олег Нестеров также является главой лейбла "Снегири".