на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Умер "крестный отец" музыки соул

Джеймс Браун (James Brown), американский певец, получивший прозвище "крестного отца соула", скончался в больнице в Атланте в возрасте 73 лет. Накануне его госпитализировали с тяжелой пневмонией. Однако, как сообщает агентство Associated Press, официальная причина смерти еще не названа.

Автор многочисленных хитов - "Out of Sight", "(Get Up I Feel Like Being a) Sex Machine", "I Got You (I Feel Good)" и "Say It Out Loud - I'm Black and I'm Proud" - Браун повлиял на несколько поколений музыкантов - от Майкла Джексона и Принса до Мика Джаггера и Дэвида Боуи. Он был знаменит не только характерной манерой исполнения, но и особым способом танца на сцене.

Джеймс Браун родился в Южной Каролине в 1933 году. Ребенком он вместе с родителями переехал в Атланту. Там он понемногу помогал семье – чистил обувь и собирал хлопок, и там же впервые попал в тюрьму – за вооруженное ограбление. С 1955 года он занялся музыкой, выступая вместе с группой The Famous Flames. В 1956 году он записал первый хит - "Please, Please, Please", поднявшийся до пятой позиции в хит-параде ритм-энд-блюзовых композиций. В 1958 году песня "Try Me" попала в чат журнала Billboard.

Пик успеха Брауна пришелся на середину 1960-х: его песни "Papa's Got a Brand New Bag", "I Got You (I Feel Good)", "Cold Sweat" не только пользовались огромным успехом, но и задали направление новому стилю – фанку.

В 1970-х Браун занялся продюсированием и воспитал поколение новых музыкантов, купил две радиостанции. К концу десятилетия о нем начали забывать, но благодаря кинофильму "Братья блюз" ("The Blues Brothers") вернулся на сцену в начале 1980-х.

В конце 1980-х Браун испытывал проблемы с законом: его арестовывали за превышение скорости, угрозу оружием, домашнее насилие. Его приговорили шести годам тюрьмы, он провел в заключении три года.

После возвращения из заключения Браун вновь появился на сцене, записал несколько альбомов, а в начале 2006 года отправился в турне по США под названием "Seven Decades Of Funk World Tour". Его госпитализировали накануне одного из концертов, который должен был пройти в Коннектикуте.

Нил Янг выложил новый альбом на MySpace

Канадский рок-музыкант Нил Янг выложил новый альбом "Fork In The Road" для прослушивания на MySpace за неделю до его выпуска на аудиодиске.

Выходу альбома, который состоится 7 апреля, предшествует бесплатно распространяющееся видео к одноименной композиции. В нем Нил Янг исполняет песню перед неподвижной камерой, стоя в наушниках, "подключенных" к яблоку.

Песни "Fork In The Road", как сообщает ClashMusic, объединены темой электромобилей, которые сподвигли музыканта на размышления об альтернативных источниках энергии. Янг даже переоборудовал под электромобиль свой "Линкольн Континенталь" 1959-го года выпуска, окрестив его после этого "Линквольтом". Первый пробег модернизированного автомобиля Янга запечатлен в документальном фильме Ларри Джонсона.

В альбом вошли следующие песни:

  1. "When Worlds Collide"
  2. "Fuel Line"
  3. "Just Singing A Song"
  4. "Johnny Magic"
  5. "Cough Up The Bucks"
  6. "Get Behind The Wheel"
  7. "Off The Road"
  8. "Hit The Road"
  9. "Light A Candle"
  10. "Fork In the Road"

Нил Янг уже подтвердил свое участие в фестивалях "Гластонбери-2009" и в лондонском Hard Rock Calling.

В декабре 2008 года вышел концертный альбом Нила Янга "Sugar Mountain", записанный в самом начале сольной карьеры музыканта в 1968 году. Диск стал третьим в серии антологии концертных записей Янга, которая является частью проекта "The Archives" ("Архивы"). Выход первой компиляции редких записей Нила Янга "The Archives Vol.1, 1963-1972" переносился уже несколько раз. В настоящее время датой ее релиза названо 2 июня 2009 года. Компиляция должна появиться одновременно в форматах Blu-ray, DVD и CD. Стоит отметить, что многие редкие записи исполнителя уже выходили на трех-четырехдисковых "пиратских" изданиях.