на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Keane дали первый в истории трехмерный интернет-концерт

Группа Keane дала первый в истории трехмерный интернет-концерт. Прямую трансляцию выступления коллектива в легендарной студии Abbey Road можно было посмотреть на официальном сайте Keane.

Для просмотра шоу поклонникам Keane нужно было обзавестись специальными анаглифическими очками. Вместо линз в в такие очки вставлены светофильтры (для левого глаза, как правило, используется красный, а для правого – синий или голубой светофильтр). Таким образом, каждый глаз воспринимает изображение того цвета, в который окрашен светофильтр.

Для тех, кто не успел посмотреть прямой эфир из Abbey Road, на сайте Keane выложена видеозапись выступления группы. Ее также нужно смотреть в анаглифических очках. Ролик о подготовке к концерту и работе группы в студии можно увидеть здесь.

По мнению клавишника коллектива Тима Райса-Оксли, в скором времени все больше и больше музыкальных коллективов будут давать подобные концерты. Он рассказал, что перед началом трансляции участники Keane очень нервничали и переживали, поскольку боялись, что по ходу концерта "что-нибудь может пойти не так".

Через несколько дней группа отравится в Австралию, где даст пять концертов в рамках своего масштабного турне Perfect Symmetry Tour. Гастрольная поездка Keane приурочена к выходу третьего альбома коллектива - " Perfect Symmetry". Тур, начавшийся осенью 2008 года, завершится в августе 2009 года выступлением Keane на родине в Великобритании.

Би Би Кинг и Black Eyed Peas выступят на джазовом фестивале в Монтре

Исполнитель блюза Би Би Кинг и поп-группа Black Eyed Peas выступят на 43-м джазовом фестивале в швейцарском Монтре, сообщает Reuters.

Основатель фестиваля Клод Нобс заявил, что в программе из 90 концертов примут участие около тысячи музыкантов. "Это совершенно уникальный фестиваль, к тому же, вход на концерты с полудня до пяти часов абсолютно бесплатный", - сказал Нобс.

6 июля в рамках фестиваля в Auditorium Stravinski состоится выступление Black Eyed Peas, чей стиль критики определяют как "альтернативный хип-хоп". Накануне фестиваля в июне должен выйти пятый студийный альбом группы "The E.N.D.". Предыдущая работа коллектива - "Monkey Business" - вошла в пятерку лучших записей хит-парадов 11 стран мира.

12 июля на той же сцене в Auditorium Stravinski пройдет концерт 83-летнего блюзового музыканта Би Би Кинга, который в 2006 году заявил о прекращении активной гастрольной деятельности. Обладатель 14 наград "Грэмми" сам выразил желание принять участие в нынешнем фестивале.

Кроме того, на мероприятии ожидаются выступления Klaxons, Джеффа Бэка, Херби Хэнкока, Джорджа Дьюка, Лили Аллен, Джона Фогерти, Джорджа Бенсона, Марианны Фэйтфул, Донны Саммер, Steely Dan, Status Quo.

43-й фестиваль в Монтре пройдет с 3 по 18 июля 2009 года.

За почти полувековую историю фестиваля в мероприятии приняли участие большинство популярных исполнителей Европы и Америки. Рори Галлахер и Deep Purple приглашались на мероприятие по пять раз. Инцидент на фестивале 1971 года во время выступления Фрэнка Заппы, когда один из посетителей выстрелом из ракетницы поджег здание, послужил темой для текста популярной песни Deep Purple "Smoke On The Water".

Лидер Belle & Sebastian выпустит сольный альбом

Вокалист шотландской инди-группы Belle & Sebastian Стюарт Мердок готовит к выпуску сольную пластинку, пишет The Guardian. Альбом, получивший название "God Help the Girl", выйдет на лейбле Matador Records 23 июня 2009 года.

По словам вокалиста Belle & Sebastian, он решил ненадолго оставить работу в группе после того, как написал песню, которая, по его мнению не подходила его коллективу. "Я мог представить, что ее поет женщина, мог представить, как она звучит, но я не мог вообразить, что смогу исполнить ее в составе Belle & Sebastian", - объяснил Мердок. Он рассказал, что в "God Help the Girl" будут включены композиции, над которыми он работал в течение последних пяти лет.

Помимо Мердока в записи альбома также приняли участие вокалистка американской инди-поп группы Smoosh Ася, фронтмен ирландского коллектива The Divine Comedy Нил Хэннон, подруга Мердока исполнительница Катарина Айртон и певицы Британни Стэллингс и Дина Бэнкоул.

Стэллингс и Бэнкоул были приглашены в студию после того, как прошли отбор в конкурсе, объявленном Мердоком: музыкант разместил объявление о поиске вокалисток в социальной сети iMeem. Всего Мердок прослушал около 400 демо-записей, присланных ему от претенденток на участие в записи "God Help the Girl".

Помимо приглашенных вокалистов к работе над "God Help the Girl" Мердок привлек целый оркестр. Если верить пресс-релизу Matador Records, композиции, вошедшие в альбом фронтмена Belle & Sebastian, должны звучать как "классические поп-песни, записанные женскими группами 60-х и инди-коллективами 80-х".

В альбом Мердока вошли 14 композиций. Трек-лист "God Help the Girl" выглядит так:

  1. "Act of the Apostle"
  2. "God Help The Girl"
  3. "Pretty Eve In The Tub"
  4. "A Unified Theory"
  5. "Hiding Neath My Umbrella"
  6. "Funny Little Frog"
  7. "If You Could Speak"
  8. "Musician Please Take Heed"
  9. "Perfection as a Hipster"
  10. "Come Monday Night"
  11. "Music Room Window"
  12. "I Just Want His Jeans"
  13. "I'll Have To Dance With Cassie"
  14. "A Down and Dusky Blonde"